Боли, ломота. Онемение, головокружение
Здравствуйте. Все началось после ковида 2 года назад. Начались вибрации, попадания в стопах, кистях. . Головокружение по типу опьянения, шаткость, у меня немеют руки, ноги. Вернее ощущение, что отказали. То обе руки, то обе ноги, то вся левая сторона, то правая, будто паралич. Стягивает, сковывает руку, ногу. Онемение в лице. Ужасные боли в ногах, в стопах. Именно вот пятки. Утром встать не могу, адские боли. Сейчас беспокоит ломота всего тела, ощущение, как при ОРВИ. Сейчас стали приходить боли во всем теле. И суставные и мышечные. Долгие годы болит шея, утром, как камень. Я сама вся каменная, как один напряженный комок. Прихожу с работы и сразу ложусь. Перестала вообще гулять. Болит все тело( помогите прошу! Неврологи разводят руками. МРТ очаги глиоза. Ставят тревожное расстройство. Пройдены УЗИ сосудов, МРТ, УЗИ внутренних органов. Уздг сосудов шеи. Устала ужасно. Рентген стоп - артроз 1-2 ст. УЗИ слюнных желёз без патологии. Но у меня высокие ревмаанализы. Мой ревматолог ставит под вопрос синдром Шегрена.
Здравствуйте!
Имеющаяся картина может быть похожа на аутоиммунный процесс. Ваши анализы (АНФ 1:160 и anti-SS-B) это весомый аргумент.
Нужна консультация офтальмолога (с пробой Ширмера), для теста на слезопродукцию (полоски под веки). Сухость глаза при Шегрене — это ключевой критерий, даже если вы не чувствуете жжения. Без этого документа ревматолог не имеет права ставить официальный диагноз.
Так же нужна биопсия малых слюнных желез (из губы). Это «золотой стандарт» при подозрении на болезнь Шегрена. Именно биопсия покажет характерный лимфоцитарный инфильтрат (фокус-скоринг), что важно для диагноза.
Если подтвердится Шегрена могут понадобится в лечении иммуносупрессанты (Метотрексат, ГКС и прочие).
Так же следует исключить дефицит В12/ферритина. На фоне хронического воспаления часто падает железо и витамин D. Сдайте В12, ферритин, 25-ОН витамин D. Дефицит усугубляет мышечную ломоту и онемение.
Добрый день
Плаквенил назначили, стоит пить начинать? Да, на тест записалась. Насколько опасно данное состояние? И поддается лечению? Если не Шёгрен, подскажите как те ещё анализы сдать?
Пока диагноз не подтвержден точно принимать препараты не стоит.
Если подтвердится болезнь Шегрена лечение есть, писала выше, это лечение иммуносупрессантами.
Какие ещё анализы сдать так же смотрите в ответе выше в конце.
Спасибо большое. Просто не знаю, как облегчить боли
Облегчение возможно путем приема НПВС, например нимесулид или мелоксикам, курсом до 10 дней. Точные дозы смотрите в инструкции.
Благодарю, Анна Юрьевна!
На здоровье!
Здравствуйте.
В целом описанные симптомы не являются специфичными и их нельзя отнести к какому то конкретному ревматологическому диагнозу. В целом АНФ 1:160 в ревматологии обычно считают нормой, а изолированное повышенние антител к SS-B пока не говорит ни о чем. Хотя этот маркер действительно и специфичен для БШ. Без конкретных клинических провлений и дообследования по одному маркеры не может быть выставлен диагноз.
Скажите, беспокоит ли Вас сухость во рту, необходимость запивать пищу водой? Есть ли ощущение песка в глазах, сухость глаз? Были ли эпизоды повышения температуры тела без признаков простуды? Замечали ли сыпь на коже, особенно после пребывания на солнце? Как давно появилась скованность в шее и уменьшается ли она после движения?