Сильные опрелости у ребенка

Здравствуйте! У ребёнка( 2 месяца) не проходят опрелости в паховой области, на ягодицах. Бепантен, судокоем, керакрем не помогают абсолютно, пробовали мазать элидел, неотанин, результат есть, но все равно полностью не проходит. Днём стараюсь не использовать памперс, только в сон, и в ночь. Влажные салфетки не использую, подмывание водой

Нет
26 Февраля ·Просмотров: 73·Галина, Чита

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото проявление пелёночного дерматита.

Возникает из-за мочи и кала, которые раздражают нежную кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмываться после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносить

При неэффективности мероприятий в подобных случаях рекомендуют использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А пимафукорт мазь можно?

Принятый ответ

Да, можно

Здравствуйте. Посмотрела фото. В таких случаях обычно рекомендуют барьерные крема с оксидом цинка (судокрем, цинковая паста). Еще в качестве барьерного крема может подойти Цикапласт бальзам В5. Он наносится на кожу в зоне контакта с подгузником 3-4 раза в день (в том числе и после водных процедур). Также рекомендуются частые подмывания, воздушные ванны. Учитывая присоединение грибковой инфекции также в таких случаях показана противогрибковая терапия - Клотримазол 2-3 раза в день 7 дней.
При отсутствии эффекта рекомендуется очная консультация дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте ! На приложенном вами фото проявление пеленочного дерматита с присоединением вторичной грибковой инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-мазь клотримазол 2-3 раза в 10-14 дней
-вы правильно делаете,что ребёнок большую часть времени проводит без подгузника
-подмывать под проточной водой
-при использовании подгузников их смена каждые 2 часа
-под подгузник крем на основе цинка, например Судокрем или крем линейки ЦИКа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно подобные высыпания? Какой стул у ребёнка ?

По фото пеленочный дерматит.
Вероятно , раздражение от кала.
Подобные симптомы могут быть при вторичной лактазной недостаточности .
При пеленочном дерматите рекомендуется подмывать ребенка после каждой дефекации проточной водой без использования мыла, так как оно сушит кожу.
Влажные салфетки не использовать.
Устраивать воздушные ванны почаще .
Минимум времени в подгузнике, пока не восстановится кожа .
На область высыпаний наносить Бепантен , цикопласт
Если сыпь длительно могут Быть назначены противогрибковые средства местно
Если кал жидкий как вода и постоянно раздражение- ферменты назначаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Впервые появились примерно месяц назад высыпания, на тот момент мы сменили марку подгузников и я решила, что это реакция на них, убрала. Вернулись к привычной марке, но высыпания до конца все равно не проходят, хоть немного, но кожа остается раздраженная, сейчас ребёнок приболел, кашель, насморк и опрелость усилилась опять. Стул не жидкий, кашеобразный, желтого цвета, без примесей, без какого-либо острого, резкого неприятного запаха. Каждый день или иногда через день. Как правило, один раз в день, но обильно. Полностью на ГВ.

Поняла вас
Сейчас по фото внешне нет признаков грибковой инфекции

На фоне орз могло усилиться раздражение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 5-7 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.