Прозрачные выделения с утра

Дд Женщина 42 года Начали мучвть по утрам при походе в туалет обильные выделения 21.02.26 анализ на цитология без отклонений 18.02.26 было сделано узи и осмотр (адеминоз. 8дмц _9мм эндометрий, наботовые кисты) Осмотр на кресле шейка хорошая Выделения начались после болезни тонзилит и приём 5 дней амоксиклава Резко ночью начался сильный зуд и внутри и снаружи Посиааила свечи и Выпила флуконазол Поэтому фемофлор сдать не смогла Врач выписала мне полижинакс и потом ацилакт И проьиотики для желудка и кишечника 4 дня уже лечусь полижинакслом А выделения так и есть

Адеминоз, гастрит, джп, невроз
42 года
26 Февраля ·Просмотров: 148·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Всё же целесообразно было бы сдать фемофлор для уточнения диагноза и подбора оптимального лечения.
Если возможности сдать анализы нет, то обычно в подобных случаях применяется местные препараты широкого спектра на основе клиндамицина.
Например крем Клиндацин Б пролонг, который согласно инструкции- применяется по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
Полижинакс обычно не препарат выбора.
Местные формы препаратов с лактобактериями (Ацилакт) обычно не рекомендуются, ввиду высокого риска рецидива кандидоза на фоне их применения.
Лактобактерии способны к самостоятельному размножению, поэтому «второй этап» в виде препаратов с лактобактериями во влагалище обычно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Подобные выделения наиболее часто возникают при бактериальном вагинозе-нарушении микрофлоры влагалища после приёма антибиотиков.
Полижинакс комбинированный препарат, который действует на большую часть микрофлоры, способной вызывать подобные симптомы.
Вероятнее всего, просто пока не наступил эффект и не восстановлена нормальная флора, поэтому выделения пока продолжаются.
В таких случаях при отсутствии эффекта после лечения, обычно рекомендуется через 10-14 дней сдать флороценоз и бак. посев на флору из влагалища и при необходимости пролечиться препаратом, который будет эффективен в отношении конкретной выявленной флоры.
Но, пока не переживайте, от Полижинакса и пробиотиков наиболее вероятно должен наступить эффект

Юлия скажите пожалуйста
Смутило то что цвет выделений слегка жёлтый
А при молочнице обычно белые
Испугалась, что это рак шейки матки так себя проявляет

Молочница-кандидоз, то есть нарушение флоры, вызванное грибами рода кандида.
Но не всегда возбудителем являются грибы, может активироваться любая условно-патогенная флора влагалища-гарднереллы, уреаплазимы, энтерококки и прочие и для них как раз характерны слизистые желтоватые, зеленоватые выделения

Может лучше полижинакс заменить на нео _пенотран

Нет, желательно закончить курс назначенного Полижинакса. Потому что можно бесконечно перебирать препараты вслепую. Полижинакс также эффективен против грибов и против большинства бактерий.

Значит закончу
А ацилакт лучше не ставить после полижинакса?
И скажите пожалуйста по узи поставили адеминоз и эндометрий 9.3 мм на 8 дц
Не сильно ли большой
Боюсь гиперплазии

И ещё такой вопрос до менструации было 3 дня
Был па после него начало мазать часа 3 _5
Думала менструация раньше началась
Закончились в течение 5 часов выделения и спустя 3 дня началась обычная менструация
Стоит алеминоз
Может от него такое быть

Мажущие выделения вне менструации могут быть проявлением аденомиоза.
Эндометрий оценивается на 5-7 день цикла, если в эти дни он более 7 мм, то это считается гиперплазией

Вагинально Лактобак, в том числе ацилакт могут провоцировать симптомы кандидоза. Для восстановления флоры достаточно будет пероральных пробиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего есть нарушение баланса микрофлоры после антибактериальной терапии

Учитывая что вы уже проходите лечение, в таких случаях обычно рекомендуется всё-таки закончить курс, а затем понаблюдать за самочувствием

Если же выделения будут также беспокоить, тогда через неделю после последней свечи рекомендуется сдать Фемофлор 16, что поможет уже подобрать более целенаправленное и эффективное лечение

Принятый ответ

Доброе утро! Возможно данные выделения связаны с нарушением микрофлоры, вследствие употребления антибиотиков. В таком случае, для наиболее точной диагностики Вашего состояния, было бы лучше всё-таки сдать фемофлор. По его результатам можно выявить точную природу выделений и приступить к лечению. Ацилак в Вашем случае не обязателен. А вот Полижинакс и пробиотики обоснованы.

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Если Полижинакс к 3м суткам лечения не принёс должного эффекта, то можно предполагать, что препарат не подходит.
В таких случаях рекомендуют либо сдать анализ фемофлор, все же, либо рассмотреть замену препарата на Макмирор Комплекс, например.