Золофт продолжать или прекращать?
Здравствуйте, у меня гтр и панические атаки с приступом тошноты прописали золофт, начала прием очень плавно недели полторы, назад. Находясь на 1/4таблетке хорошо себя чувствовала, но перейдя на половинку началось что-то с чем-то, начала очень сильно реагировать на свет, зрачки огромные, головокружение и будто спутанность сознания. Спустя час полтора после выпитой таблетки бросает в мокрый холодный пот, хотя мне это совсем не свойственно. Вечером накрыло с такой силой, что стало реально страшно. Как быть, это привыкание к препарату или вае таки серотониновый синдром?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, бьл ли назначен в дополнение к Золофту какой-либо транквилизатор - Атаракс, Феназепам?
Описанное состояние характерно для периода адаптации к антидепрессанту, обычно такие проявления удается сгладить или убрать дополнительным приемом транквилизатора в подходящей дозе.
Серотониновый синдром при приеме таких низких дозировок не развивается, это крайне редкое осложнение терапии, связанное со значительной передозировкой препарата.
Елена Викторовна, нет, не было, вечером от тошноты и для лучшего сна принимаю миртазапин.
В такой ситуации целесообразно было бы ввести в терапию транквилизатор, например, Атаракс, так как Миртазапин, к сожалению, значимо не облегчает период адаптации к другим антидепрессантам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не серотониновый синдром (его проявления другие и встречается крайне редко). А адаптация организма на разворачивание действующего вещества и как правило параллельно используется прикрытие этих явлений при помощи приема противотревожного препарата, к примеру атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен.
По мере приема все это проходит. Состояние стабилизируется, но нужно некоторое время конечно же.
Артур, может проще вернуться на 1/4 тогда? Не хотелось бы пичкать себя всем чем только можно. Мне на 1/4 было более чем нормально.
Снизить конечно можно, возможно даже станет легче. Но Вот в длительной перспективе не стабилизирует полностью состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению это не не серотониновый синдром, но это действительно тревожная ситуация для вас с не привычными ощущениями , по моему мнению пугаться не стоит, это не приятно, но не опасно и к сожалению часто встречается при адаптации к антидепрессанту,особенно при повышении доз, по срокам от пары дней до пары недель, такие симптомы могут быть каждый раз при повышении доз, облегчать состояние можно анксиолитиками( атаракс; алпразолам ), релаксация по Джекобсону. Постарайтесь связаться со своим врачом, препараты рецептурные. Если будут мышечные спазмы в сочетании с повышением температуры и спутанность сознания, то свяжитесь со своим врачом или вызовите бригаду смп.
Екатерина Дмитриевна, может просто можно вернуться на 1/4?
Или же полноценно убрать препарат?
От 1/4 лечебного эффекта не будет, прием в не эффективной дозе ничего не даст
Екатерина Дмитриевна, почему не будет если уже было?
1/4 помогла мне справиться с выводом из дома и тошнотой.
Лечение идет волнообразно, лучше/хуже, текущий эффект временный и не полноценный. Минимальная лечебная доза на данном препарате 50 мг, чаще это все же 100 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина более характерна для периода адаптации к антидепрессанту. Если симптомы выражены значительно и труднопереносимы, то обычно рекомендуется использование адекватной терапии прикрытия в виде бензодиазепинового транквилизатора (например, феназепама или алпразолама).