Температура и отрыжка

Ребенка беспокоит отрыжка, сухие губы и глаза, так же субфебрильнач температура 37,2. Прошу дать рекомендации. УЗИ и анализы прикладываю, прошу прокомментировать по отклонениям

Нет
4 года
26 Февраля ·Просмотров: 269·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. У детей до 5 лет должно быть наоборот.
Так же повышены моноциты.
Что указывает на контакт организма с вирусом или перенесенную вирусную инфекцию, если отмечались симптомы за последний месяц

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Биохимический анализ крови без патологических отклонений

По УЗИ - реактивные изменения ПЖ
Реактивные изменения поджелудочной железы у ребенка, выявленные на УЗИ, могут быть следствием перенесенной вирусной инфекции.

Учитывая холестаз желчного пузыря, врачом верно назначен курс дезоксирибонуклеиновой кислоты (хофитол), для нормализации оттока желчи
Остальные назначения корректны

Уточните, ребенок ощущает температуру 37,2?
Измеряли ли температуру в ночные часы?

Здравствуйте, температура была вчера ночью один раз, 37.2, днем и сегодня ночью не было, сейчас тоже.
Так же с ночи жаловался что заложен нос

И чем мазать губки?
Я мажу бепантеном, и цикопластом , так же заказала мазь Лечебный Заживляющий бальзам (мазь) для губ Medicated Lip Ointment, Blistex, 6 г
Но мне кажется с нее еще хуже.

Обратимы ли явления реактивной поджелудочной железы?
Насколько это критично?

Учитывая актуальные жалобы, вирусные изменения по ОАК, не исключается настоящее течение вирусного заболевания.

В таких случаях рекомендуется понаблюдать за температурой.
Носик рекомендуется промывать раствором морской воды, можно использовать ГИПЕРтонический раствор морской воды.
Он эффективно справляется с отеком (заложенностью)
Можно использовать сосудосуживающие капли, например Називин. 2-3 раза в сутки.
Курсом до 5 дней.

Губы можно обрабатывать Цикапласт В5
Перед выходом на улицу возможно использование гигиенических помад
Дома установить увлажнитель воздуха
После нормализации температуры, купировании симптомов ОРВИ, если сухость будет сохраняться
Рекомендуется исключить дефициты, которые могут быть причиной, для этого сдается анализ крови на уровень ферритина , цинка, витамины группы В (В9 и В12), витамин д

Да, обратимы. Не критично.
На фоне приёма Хофитола отток налаживается
Реактивные изменения приходят в норму постепенно

Спасибо

Пожалуйста! 🙌

Подскажите пожалуйста можно ли для лечения сухих губ ребенку мазать мазь видестим?

Или радевит?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. СОЭ норма до 15.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По УЗИ признаки холестаза, согласна с назначениями вашего доктора, они верные при такой картине УЗИ и жалобах.
Сухость слизистых возможна из-за сухого воздуха в помещении.
Скажите, температура постоянно выше 37? Чувствует её ребёнок?

Здравствуйте
Один раз была вчера ночью, днем и сегодня ночью не было.
Беспокоит отрыжка и сухость губ
И подскажите пожалуйста насколько критично изменения поджелудочной железы, обратимы ли они?

Конечно, это реактивные изменения скорее всего причина в перенесённой болезни. Сухие губы могут быть от частого облизывание губ, Из-за слюны могут сохнуть, пробуйте мазать ланолином, гигиенической помадой. Отрыжка после лечения должна пройти

Спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы🙏

Или лучше радевит?

Здравствуйте, эти оба препарата можно мазать на губы наружно

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Сухость кожи и слизистых и повышение температуры может быть от недостатка влаги - рекомендую в таких случаях увеличить питьевой режим и обязательно увлажнённый микроклимат . По анаилзу признаки гемоконцентрации - это от недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Спасибо!

Здоровья и Удачи!

да можно до 2-3 раз в день

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по УЗИ можно предположить функциональные проблемы ЖКТ на фоне метеоризма и запоров реактивные изменения поджелудочной и перегиб желчного пузыря часто бывают вторичными и не равны опасной болезни. По анализам крови и биохимии грубых признаков воспаления, поражения печени или панкреатита не видно, поэтому основной фокус обычно на стуле и питании.

В подобных случаях обычно рекомендуют наладить ежедневный мягкий стул на 3-4 недели: больше воды, овощей, каш, меньше сладкого и жирного, регулярные приемы пищи. При склонности к запорам часто используют макрогол или лактулозу курсом до стула без боли, а ферменты и анализы на дисбактериоз чаще не помогают.

Спасибо!

Или лучше радевит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

По узи есть признаки застоя желчи прием желчегонного препарата показан
Изменения в поджелудочной железе могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции
Обычно рекомендуют переделать узи через 3-4 недели

Спасибо!

Пожалуйста

Или лучше радевит?