Болит горло, лечение не помогает

Болею с 13 февраля. Началось с першения горла, добавился сухой кашель, сильная боль в горле и температура, максимум была 37,7. Ночами не спала, мучало сильное першение горла. Незначительное количество мокроты отходило только утром. Температура держалась 37,5. С 18 начала пить Амоксиклав 875 + 125, бифицин форе, полоскала ОКИ, лизобакт, от кашля Ацетилцистеин 600, в нос ринофлуимуцил после промывания гипертонического р-ра. На ночь цитрин. Дополнительно пью Вит.Д 2000, Вит С , цинк 22 мг, и магний глицинат на ночь. Мучал сильный кашель, но мокрота не отходила, ощущение отёкшего горла. Начала делать ингаляции с пульмикортом, но начался стоматит и я прекратила их делать. Ранки мазала аджиметрилом. 24 февраля вроде стало полегче, а на следующий день опять проснулась с сильной болью в голе. Горло «дерёт» и хочется все время глотать. Глотать больно, сухой кашель ещё присутствует. Когда ложусь спать задняя стенка горла и чуть ниже начинает как бы чесаться, что начинают течь слезы, спать невозможно. Изжоги, отрыжки нет. Что это может быть, почему лечение не помогает. Уже начинаю переживать Сегодня сдала анализ. Фото горла и анализа прикрепиляю

Нарушение ритма сердца по типу СВЭ, остеохондроз шейного отдела, экструзии и протухли дисков
39 лет
26 Февраля ·Просмотров: 352·Виктория

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения обычно рекомендуется доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер!
Хорошо, спасибо, мазок сдам.
Цитрин пью, доритрицин тоже рассасывала, но к сожалению это не помогает. Пью на ночь, но всё равно присутствует ощущение отёка.

Нужно тогда смотреть мазок

Здравствуйте

В общем анализе крови признаков острого воспаления не отмечается, только перенесенная инфекция.

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Курс антибиотика в случае бактериального воспаления в горле составляет строго 10 дней.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Сколько дней был курс антибиотика? Будет возможность сделать стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! 5 дней пила антибиотик. Да, сейчас поищу в аптеках. Тест нужно утром натощак делать?

5 дней для бактериального воспаления, к сожалению недостаточно, так как случаются рецидивы.

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А что лучше, сделать тест или сдать мазок?
Я так понимаю, что нужно продолжить пить амоксиклав? Или уже нужен другой антибиотик?

Без разницы что. Единственное только минус мазка это долгое ожидание результата, тогда как тест готов уже через 10 минут.
Группу антитиотика уже меняют, например на Цефиксим (панцеф или Супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней, если нет аллергии к данной группе и не было его приема за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, спасибо!
Тогда постараюсь купить тест и сделать.
Была аллергическая реакция на цефтриаксон в/в

Цефтриаксон из той же группы, что и цефиксим.
Если была реакция, то конечно без присмотра врача лучше использовать другой антибиотик, например кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В целом кларитромицин нормально переносится?
Сначала сделать тест, и только потом, по результату начать пить антибиотик, или в моем случае, его все равно нужно будет его пить?

И если пить, то тоже 10 дней

Любой антибиотик у разных людей переносится по-разному. Кларитромицин в целом не "тяжелый" сам по себе антибиотик.
Но принимать антибиотики только по показаниям, то есть вначале стоит сделать стрептатест
Курс также 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, спасибо! Так и сделаю.
А по анализам не понятно, бактериальная или вирусная инфекция?

Лейкоциты спокойные, то есть острого воспаления нет. Но кровь на фоне антибиотика может быть смазанной, тут более информативнее оценивать и с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Стрептотест сделала – отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Получается, что антибиотик пока не нужен?

Если сделали его верно и он отрицательный, то это исключает бактериальное воспаление, а говорят в сторону вирусного воспаления, где лечения достаточно местного. Антибиотик не требуется пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надеюсь что сделала верно, т.к делала уже не раз на грипп.
Спасибо!

Правильность выполнения зависит только от взятия мазка с миндалин и интервал между приемом пищи/полоскания горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

4 часа ни пила, ни ела. До языка не дотрагивалась. Взяла с миндалин и задней стенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нужно ли ещё в лаборатории сдать мазок с чувствительностью к антибиотикам?

Принятый ответ

Тогда тест скорее всего действительно отрицательный, так как произведи его верно.
Сейчас особого смысла в мазке не будет, поэтому возможно лечение местное с оценкой динамики через 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо огромное 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным фото вероятно имеет место быть выраженное воспаление задней стенке глотки и отечность. В подобных случаях рекомендуется сдать мазок на бак посев из зева. В качестве обезболивающего место стрепсилс интенсив спрей по 3 нажатия за одно использование 4 р/день. Так же могут быть эффективны ингаляции с физ раствором ( в ампулах стерильный ) по 5 мл 2 р/день 7 дней.
Скажите пожалуйста, есть ли насморк? Выделения из носа? Стекание слизи из носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер!
Насморка особого нет, только с утра стекает по задней стенке зелёные, днем промываю нос. Выделения из носа почему-то прозрачные, густоватые.

Спрей стрепсилс интенсив пробовала, но не очень хорошо переносится, начинаю задыхаться, да и не особо помогает.

А по анализам не видно бактериальная или вирусная инфекция?
И стоит ли продолжать пить антибиотик?

Я так понимаю, что мазок готовится длительное время. А как сейчас облегчить состояние.

По анализам сдвигов нет, чаще всего такие симптомы вызывает вирусная инфекция. Если местные анестетики не помогают, можно принимать внутрь ибупрофен по 400 мг 1 р/день 3 дня, так же слизь стекающая по задней стенке глотки может давать такую боль, в подобных случаях может быть эффективно:
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо!

Т.е антибиотик сейчас мне не нужен, только после результата мазка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И ещё подскажите, пожалуйста, сухой кашель вызван от боли в горле? Нужно что-то пить от сухого кашля?

Лучше принимать решение о приеме антибиотика по результатам бак посева.
По поводу кашля сухого: может быть эффективно делать ингаляции с физ раствором по 5 мл 2 р/день и рассасывать ренгалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, спасибо!

Рада помочь! Выздоравливайте!

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции

Перед началом антибиотика вы не выполняли стрептатест ?
Дело в том что антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер. К сожалению нет, не делала. Кровь сдала сегодня, а антибиотик закончила пить в воскресенье, т.е прошло 4 дня. Получается что он мне не помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нос дышит. По утрам стекает по задней стенке зелёные, а высмаркиваюсь прозрачными

Принятый ответ

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, это значит что скорее всего воспаление было на фоне вирусной инфекции, именно поэтому антибиотик не помог, так как не имеет точки приложения

Боль в горле может быть на фоне постназального затека
При постназальном затеке рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, спасибо! На данные препараты не было реакции, ранее уже пользовалась ими