Расшифровка цитологии и комментарии по заключению врача

Добрый день! 20.02.2026 была на осмотре у гинеколога: выявлен полип цервикального канала и эктопия 1,5 см (состояние эктопии врачу не понравилось), проведена цитология (результаты прилагаю). Необходима расшифровка цитологии и комментарии относительно диагноза гинеколога. Какие действия необходимо предпринять в дальнейшем?

Рассеянный склероз
33 года
26 Февраля ·Просмотров: 213·Алена, Санкт-Петербург

Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, полип цервикального канала удаляется только хирургическим путём, Поэтому нужно записаться на плановое оперативное лечение

А есть ли вариант ложноотрицательного результата цитологии?

Как правило такого не бывает, материал взят хорошо, качество препарата адекватное

Спасибо! У меня уже удаляли полип ц/к в 2019 году, получается что произошел рецидив? В 2023 году полипа не было

Принятый ответ

Да, к сожалению рецидивы бывают часто

Насколько срочно необходимо удвоение?

Здравствуйте.

Подобный результат мазка на онкоцитологию шейки матки с заключением NILM соответствует норме.
Эктопия шейки матки является нормальным вариантом строения шейки матки и сама по себе не требует какого-либо обследования или лечения.
Важно отметить, что в полноценный скрининг на рак шейки матки входит не только мазок на цитологию, но и обязательное обследование на 14 типов высоко онкогенных впч всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Если ранее на впч не обследовались- необходимо это сделать, иначе скрининг на рак шейки матки не завершен.
Полип цервикального канала обычно подлежит удалению в плановом порядке.

Здравствуйте, Алена! По анализу на онкоцитологию NILM в заключении, это означает отсутствие атипичных (злокачественных) клеток. Описаны клетки зоны трансформации, что говорит о том, что онкоцитология взята качественно, все клетки попали на анализ. Также девушкам старше 30 рекомендован анализ на ВПЧ раз в 5 лет.
Эктопия это вариант нормального строения шейки матки, когда клеточки из цервикального канала цилиндрические выходят наружу на влагалищную часть шейки и выглядит это как красное пятно на шейке. У молодых девушек это вариант нормы.
Полип шейки матки необходимо удалить в плановом порядке с последующей гистологией но перед этим сделать узи малого таза на 5-7 день, чтобы исключить рост полипа из полости матки.

А можно ли выяснить, является ли эктопия врожденной, если ее у меня обнаружили впервые еще лет в 19 на первом осмотре у гинеколога?

Насколько срочно нужно удалять полип?

Эктопия всегда врожденная, если смотреть в зеркало маленьких девочек, то у них эктопия будет на половину шейки и больше и с возрастом она потихоньку уменьшается.
Полип удаляем в плановом порядке, если нет жалоб на контактные кровянистые выделения, то в течение 6 месяцев.

Жалоб нет никаких абсолютно, на прием пришла чисто в плановом порядке.
А анализ на впч должен назначит гинеколог? Его можно сделать в обычной ЖК?

Да, по омс тоже можно сдать на впч, но возможно не везде. Анализ сдается у гинеколога

Насколько целесообразна вакцинация от впч в моем возрасте?
И есть ли смысл делать кольпоскопию?

Вакцинацию можно проводить до 40 лет.
Кольпоскопию делаем, если по онкоцитологии выявлена патология или если есть положительный впч

Поняла, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Была рада помочь, здоровья Вам!🌸

Здравствуйте, Алена.
По заключению цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии, злокачественных процессов, то есть норма.
В заключении врача эктопия шейки матки, что не является патологией-это появление нормальных эпителиальных клеток канала шейки матки на её наружной части. А также полип цервикального канала.
Рекомендуется удаление полипа шейки матки в плановом порядке, так как лечение его только хирургическое удаление

Здравствуйте.
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены. Здесь все в порядке.
Эктопия- это нормальный вариант строения шейки матки, никаких действий она сама по себе не требует. Доктор на осмотре увидел полип цервикального канала, это обычно доброкачественные образования , такие «наросты» и обычно мы удаляем их в плановом порядке различными методами в зависимости от расположения, этого не описано, то есть иногда делаем это в амбулаторных условиях, если полип «снаружи», а иногда в условиях стационара с помощью гистероскопии, когда ножка полипа «далеко».

Добрый день!
По мазку на цитологию звучит аббревиатура NILM,что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. То есть именно по данному анализу отклонений нет.
Но согласно скринингу рака шейки матки, также рекомендовано с 30 лет 1 раз в 5 лет сдавать анализ мазка на ВПЧ минимум на 14 типов.
Если доктору не нравится область эктопии, хотя это считается нормой, может быть проведена кольпоскопия.
Что касаемо полипа цервикального канала, то показано его удаление.
Если ножка полипа находится близко ко наружному зеву цервикального канала, то можно его удалить с помощью электропетли. А если виден только нижний полюс полипа и неизвестно как далеко простирается его ножка, то проводят гистероскопию, полипэктомию.

В 2019 году мне как раз удаляли уже полип ЦК методом полипэктомия. Насколько срочно необходимо удалять?

Это плановая ситуация, и если полип никак не беспокоит, то его можно удалить хоть через 1-2-3 месяца

Поняла, полип вообще никак не беспокоит, жалоб у меня нет, цикл регулярный как по часам.
Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Была рада помочь, здоровья Вам 🙏