Повышение давления
Здравствуйте, уважаемые врачи ! Помогите скорретировать гипотензивную терапию. Уже как 2 месяца пью валсартан (диован) в дозировке 80 мг утром. Но давление не держится в будние дни. Дневник давления за последние 10 дней: 15.02.26 (воскресенье) утро: 120/80/77, день: 115/80/86, вечер: 125/85/71 16.02.26(понедельник) утро: 120/80/72, день: 124/90/72, вечер 150/95/73 (моксонидин 0.2) 17.02.26(вторник) утро: 115/75/70, день: 130/90/73, вечер: 140/90/72 18.02.26 (среда) утро: 120/80/80, день: 145/97/74 (моксонидин 0.2), вечер: 124/83/65 19.02.26 (четверг) утро: 115/75/72, день: 130/90/68, вечер: 130/90/76 20.02.26 (пятница) утро: 120/80/72, вечер: 150/100 (моксонидин 0.2) 21.02.26 (суббота,выходной): утро: 120/80/76, день: 117/80/73, вечер: 130/90/76 22.02.26(воскресенье, выходной) утро: 116/84/94 (после завтрака), день: 124/74/66, вечер 130/90/72 23.02.26 (понедельник, выходной) утро: 118/80/80, день 124/90/88, вечер: 127/90/69 24.02.26 (вторник) утро: 115/75/75, день: 155/100/83 (моксонидин 0.2), вечер: 112/85/74 25.02.26 (среда) день: 122/77/74, день: 154/100/75 (капотен 2,5), вечер 125/88/80 Сегодня утром было 115/70, сейчас снова 140/100/71, выпила 0.2 моксонидин. Обратила внимание, что давление повышается, когда я нахожусь на работе, хотя на работе не нервничаю, но работа за компьютером. На выходных максимальное давление 130/90 и это видно по дневнику. Когда были новогодние каникулы давление вообще опускалось до 100/70 на диоване, приходилось снижать дозировку, но как только вышла на работу первый день, сразу 140/90. Мне противопоказана работа за компьютером? Не понимаю. Недавно было у кардиолога, сдавала анализ мочи, общий кровь, калий, магний, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, глюкоза. Всё в пределах нормы. Кардиограмма без патологии. УЗИ сердца год назад - без патологии. Направление на СМАД не давали. Врач оставила так же Диован 80 мг утром + бисопролол 2,5. Но бисопролол не знаю для чего, как правило, пульс у меня в пределах нормы, бисопролол стал сильно снижать пульс, до 48. Не стала пить. Врач побоялась увеличивать дозировку диована, думая, что давление снизится сильно, так как утром оно всегда в норме и на выходных тоже. Записалась на приём к другому врачу, но ждать приема 2 недели. А с давлением уже устала бороться, постоянно дополнительно приходится принимать моксонидин. Может, стоит заменить диован? Ранее принимала лозартан, ситуация была такая же, как на диоване.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если по анализам отклонений не было - обычно рекомендуется добавление таких препаратов, как блокаторы кальциевых каналов, например амлодипин 5 мг вечером.
При снижении цифр давления в течение 2-х недель можно перейти на комбинированную терапию - например валсартан 80 мг + амлодипин 5 мг утром (вамлосет, валз-комби).
Если эффекта на терапии не будет - можно перейти на комбинацию кандесартан+амлодипин 16+5 мг утром (гипосарт А)
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют переход на комбинированную терапию для блокировки нескольких механизмов повышения давления , например , валсартан + гидрохлортиазид , например , валз н 80 +12,5 мг утром пол контролем давления и пульса ;
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение давления днем и вечером признак недостаточной эффективности препарата и практически всегда лечить гипертонию начинаем с 2х препаратов и желательно в одной таблетки . Например Вамлосет 80/5 мг где 80 мг валсартана и 5 мг амлодипина - оба препарата суточного действия но снижают давление влияя на разные механизмы. Пока можно купить отдельно амлодипин ( норваск ) 5 мг и добавить к Диован утром чтобы отследить эффект. Это безопасное сочетание. Единственное на что обратить внимание - редко амлодипин могут вызывать отечность щиколотки из за особенности действия на Вены но эффект проходит при замене сразу же .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение нижнего давления или тенденция к повышению нижнего давления очень часто сопровождается повышенной тревожностью;
Если такое отмечается , то эффективно будет добавление успокоительной терапии , для начала хотя бы магний;
Что касается медикаментознтой коррекции , то рекомендуется добавить препарат сосудистого влияния за счет этого оказывает большее действие на нижнее давление - Амлодипин 5 мг , если есть склонность к отекам лучше Леркамен 10 мг вечером , контроль давления 2 раза в день, через 10-14 дней необходимо оценить эффективность проводимой терапии
Спасибо большое! Отеков нет. У меня есть арифон ретард. Он не подойдёт?
Тревожность бывает, пью стрессанет, на основе трав.
Да, арифон мягкий и безопасный мочегонный препарат можно добавить его на утро, его можно натощак так как эффективность мочегонных выше когда натощак принимаются а диован после завтрака
Спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе диован очень хороший препарат.
Но повышение давления в вечернее время может быть связано как с накоплением усталости и напряжения, так и с тем, что возможно, хоть препарат и суточный, его просто не хватает на сутки.
В таких случаях обычно пробуют использовать 40-80 мг диована в вечернее время, примерно за 2 часа до повышения давления. Например, если повышается в 20.00, то препарат принимают в 18.00.
Не проверяли узи сосудов шеи?
Гормоны щитовидной железы?
Добрый вечер! УЗИ сосудов шеи делала в июле 2025, всё нормально. Анализ на щитовидку сдавала тогда же, тоже норма. Просто часто бывает, что пью диован в 10.00, но в 14 часов уже 150/100. Получается, не действует препарат ( и это, как правило, на работе. Дома такого нет. Дома в 14.00 всегда давление в норме. Может ли компьютер так влиять на давление?
Может влиять неудобная позиция и постоянное напряжение мышц шеи. Либо если есть проблемы со зрением и избыточное напряжение зрительного аппарата
Ну шейный остеохондроз, конечно, есть и уже давно. А можно принимать диован, например , в 8 утра 80 мг, а потом в 16.00 ещё 40 мг? Сколько между приемами должно времени проходить?
Да, такого перерыва будет достаточно, чтобы дополнительно принять ещё одну дозу!
Также для снятия мышечного напряжения в таких случаях рекомендуется перед сном использовать аппликатор Кузнецова на шейный отдел. Он снижает мышечный тонус