Холестерин
Здравствуйте! Сдавал анализы крови, среди них был липидный профиль, вот результаты. Определение триглицеридов общих 1.01 0.10-2.30 - - мМоль/л Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) 1.60 >1.00 - - мМоль/л Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) 4.10 <3.30 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) мМоль/л Определение холестерина общего 6.16 <=5.2 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) мМоль/л Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП), пребета-ЛП 0.46 0.26-1.04 - - мМоль/л Выше нормы получается ЛПНП 4,10мМоль/л и выше общий холестерин 6,16мМоль/л Терапевт сразу назначил статин Розувастин 10мг по 1т раз в день вечером. Верное ли назначение при таком холестерине? Или можно без статина?
Здравствуйте!
Главная мишень терапии это не просто общий холестерин, а холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), который называют плохим холестерином. Именно он откладывается в стенках сосудов, образуя атеросклеротические бляшки
Если вы человек без уже существующих сердечно-сосудистых заболеваний то даже в этом случае, при уровне ЛПНП выше 4.0 ммоль/л, вы автоматически попадаете как минимум в категорию умеренного, а чаще высокого риска. Для таких пациентов целевой уровень ЛПНП должен быть ниже 1.8 ммоль/л или даже ниже 1.4 ммоль/л. С вашего исходного уровня достичь этих целей без лекарств одной только диетой практически невозможно
Исследования показывают, что розувастатин в дозе 10 мг снижает уровень ЛПНП в среднем на 46% . Статины наиболее изученная группа препаратов. Их польза в предотвращении инфарктов и инсультов многократно превышает риски побочных эффектов у пациентов, которым они показаны
Так же в подобных ситуация проводят УЗИ сосудов шеи
УЗИ сосудов нужно, чтобы увидеть глазами то, что мы предполагаем по анализу крови. Оно показывает, есть ли уже в сосудах атеросклеротические бляшки, и насколько они опасны. При стенозе 20% и более статины крайне обязательны
Ну и конечно изменение образа жизни обязательно но недостаточно. Диета с низким содержанием насыщенных жиров и трансжиров, регулярная физическая активность не менее 30 минут в день, снижение веса и отказ от курения это фундамент лечения . Они могут снизить холестерин на 10-15%
Кия Геннадьевна, спасибо! А так я вообще не курю и не курил, возраст 39, рост 170, вес ~ 65, т.е. избытка веса нет совсем. К сожалению по ОМС узи сосудов не дали((, очень туго стало с этим в поликлиниках.
А сколько месяцев пить розувастин?
Пожизненно под контролем печеночных ферментов и липидограммы