Полипы в желудке

Сделала гастроскопию, результат прилагаю. Что делать с полипами. Общий анализ крови тоже прилагаю. Постоянная усталость, апатия. Может ли это быть взаимосвязано?

42 года
26 Февраля ·Просмотров: 155·Вероника

Здравствуйте! Полипы фундальных желез обычно не являются истинными полипами, это скорее гипертрофированные железы желудка, чаще всего на фоне приёма ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез). Фундальные полипы не имеют тенденции к озлокачествлению, соответственно чаще всего их не удаляют.
С учётом подобной картины крови, где имеются признаки анемии, наличие слабости, утомляемости и изменений в желудке, обычно рекомендуют исключить факт наличия инфекции хеликобактер пилори. Хеликобактер пилори это инфекция, которая живёт в подслизистом слое желудка, нарушает процессы всасывания железа, что приводит к анемии, слабости, утомляемости, хроническому воспалению в желудке.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый день. Никогда не пила эти препараты для снижения кислотности. Хеликобактер отрицательный. Провели анализ когда делали гастроскопию.

Все анализы во время ФГДС, не являются информативными, крайне важно исключить наличие инфекции, именно методами золотого стандарта, о которых шла речь выше. Те исследования, которые проводятся во время ФГДС, часто дают ложные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Здравствуйте.
По данным гастроскопии есть воспаление в пищеводе , возникает по причине затрата кислоты из желудка в пищевод из за недостаточности клапана между желудком и пищеводом.

В желудке тоже описывают воспаление, на фоне которого из за длительного процесса развилась атрофия -это истончение слизистой + фундальные полипы - эти все изменения чаще всего бывают на фоне бактерии Хеликобактер пилори. Проверялись ли вы на нее когда то?

Ваша слабость может быть связана с железодефицитной анемией ( у вас снижен гемоглобин и ферритин) принимаете ли вы препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

На хеликобактер не проверялась.

Принимаете ли вы какие то препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Нет, ничего не принимала и не принимаю. Как можно снять воспаление. В принципе я даже не ощущаю боли или изжогу, сделала фгдс просто из за низких показателей железа

Принятый ответ

Поняла вас, первым этапом я бы рекомендовала проверится на Хеликобактер , он в том числе по мимо того что вызывает воспаление может влиять на уровень железа.
Золотым стандартом определения Хеликобактер является либо кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .

Далее если результат положительный , рекомендуется терапия от Хеликобактер , она антибактериальная , есть ли у вас аллергия ? Если нужно я могу написать примерную схему терапии . Так там антибиотики надо будет согласовать с доктором на очном приеме , так как нужны будут рецепты .

При отрицательном результате назначают:
Ингибиторы протонной помпы ( они понижают кислотность и снимают воспаление ) например нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды месяц
Прокинетики ( препараты нормализубщие моторику и уменьшающие заброс кислоты из желудка в пищевод ) например ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды месяц