Блуждающая боль в разных частях тела

Добрый вечер. Прошу помочь с выбором стратегии начала диагностики. Проблема немного запутанная и "гуляющая" по всему телу: примерно две недели назад начала беспокоить давящая боль примерно в верхней части ребёр (подумала на пищевод), потом через пару дней прошла и перекинулась уже на поясницу. Далее снова через пару дней ушла и перешла уже на шею. И снова через два-три дня ушла и перешла на плечи, и вот теперь уже пару дней болит низ спины с отдачей в левую ягодицу. Немного о себе. 55 лет, вес 67, рост 158. Последний год слегка наполнен стрессом: ухаживаю за мужем после инсульта, а еще умер наш любимый питомец. Крайний раз сдавала общие анализы крови в октябре - были все в норме, холестерин слегка повышен. Так как симптомы очень запутывают я затрудняюсь выбрать стратегию начала лечения. Пойти к неврлогу, терапевту или самой идти на рентген спины/шеи и смотреть на результаты? Спасибо за ответ заранее.

Остеохондроз шейный, гастродуоденит, гипотериоз.
55 лет
26 Февраля ·Просмотров: 50·Жанна, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях возможно назначение анализа крови общего и анализа крови на СРБ для исключения воспалительного процесса, так же рекомендуем осмотр невролога (боли часто связаны с мышечным синдромом, возможно спровоцирован стрессом, физическими нагрузками при уходе за мужем), далее невролог может назначить МРТ пораженного участка позвоночника, но не обязательно, если выявит при осмотре нарушение функций нервов.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мои соболезнования 🙏🏼 Уход за близким после инсульта и потеря питомца это огромная психоэмоциональная и физическая нагрузка.
Наиболее вероятными причинами такого состояния могут быть:
1. Соматоформная дисфункция
Когда уровень стресса зашкаливает, мозг начинает выдавать боль в разных частях тела. Это не значит, что вы выдумываете , боль реальна, но её причина не в разрушении суставов, а в перевозбуждении нервной системы.
2. Миофасциальный синдром
Из-за постоянного напряжения мышцы находятся в гипертонусе. Возникают мышечные зажимы, которые мигрируют
3. В 55 лет на фоне климакса и стресса организм очень остро реагирует на нехватку магния и витаминов группы B, что проявляется болями во всем теле.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий, кальций ионизированный
5. ТТГ, т4 свободный.
Проконсультироваться с неврологом
Начать прием Магнелис по схеме.
Аппликатор Кузнецова
Лежать на игольчатом коврике по 15-20 минут вечером.
Теплая ванна с солью Эпсома 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо!