Зубы, температура, сыпь
Здравствуйте. Вечером 22 февраля у ребенка( 8 месяцев)поднялась температура 38. И только сегодня стало легче. Вызывали врача сказала, что зубы. Десны сверху опухшие и кроме как температуры ничего не было. Выше 38 не поднималась. Врач говорила, что если ребенку дискомфортно то давать нурафен. Давали,но редко, когда прям плакал сильно. Но вот сегодня ночь спал хорошо, температуры нет. Но появилась сыпь по всему телу. Розеола? Сыпь не беспокоит малыша. Я задавала уже этот вопрос. Но еще раз хочу уточнить.
Добрый вечер.
Да, действительно по представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой, скорее всего розеола, так как для неё характерно повышение температуры без явных катаральных явлений, затем нормализации температуры и появление высыпаний
Высыпания как правило не беспокоит, проходит самостоятельно в течение семи – 10 дней
При этом может наблюдаться снижение аппетита, капризность.
Спасибо большое. А подскажите, пожалуйста, я вожу ребенка старшего в сад. Приходятся идти с младшим. Он же не заразен уже, правильно?
Принятый ответ
Да, как правило с появлением высыпаний ребёнок ставится менее заразен
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, сыпь проходит самостоятельно в течении 2 недель, она лечения не требует, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, купать и гулять можно.
С появлением сыпи, ребенок не заразен.
Здравствуйте.
Да, по фотографиям сыпь очень похожа на проявление розеолы, также течение болезни подходит под клинику данного заболевания.
Для него обычно характерна лихорадка несколько суток, а затем появляется сыпь и температура уходит.
Когда появляется сыпь, то обычно это говорит о скором выздоровлении и специальной терапии она не требует
Единственное, что малыши несколько дней очень капризные, плаксивые, могут отказываться от еды, но это быстро восстанавливается
Здравствуйте!
По описанию, клиническая картина и появление элементов сыпи, типичны для розеолы (один из вариантов вирусной сыпи).
Сыпь ребёнка никак не беспокоит (верно уточнили этот момент). И проходит самостоятельно в течение примерно недельки.
Добрый вечер!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашей ситуацией, спасибо за фото.
С учётом предоставленной информации можно предположить течение детской розеолы (внезапная вирусная экзантема), вызванная герпесом 6 типа.
Сыпь чаще всего появляется после нормализации температуры.
Данные высыпания очень характерны и проходят самостоятельно в течение 5-7 дней. И после высыпания температура еще может сохраняться в течение пары дней.
Чаще всего, передача происходит от взрослых или старших детей, это происходит незаметно.
Это «повсеместный» вирус, который встречается у 90–95% людей и чаще всего не несет вреда (может проявлять себя в периоды сниженного иммунитета, в Вашем случае, на фоне периода дентации).
Основной путь передачи-через слюну (поцелуи, разговор близко к лицу ребёнка, облизанные соски/ложки, кашель/чихание на близкой дистанции и любые другие близкие контакты)
Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, дополнительного лечения не требуется (можно закончить курсом назначенное лечение).
Если же ребенка беспокоит зуд или сухость кожных покровов, то в таком случае, можно начать прием антигистаминных, курсом на 5-7 дней/эмоленты (увлажняющие/успокаивающие крема).
Подскажите, пожалуйста, какой вес у малыша, как общее самочувствие, и сохраняется ли температура?
Температуры нет сегодня. Сын активный,но бывает чаще спит чем всегда. Но интересуется игрушками, играет. Капризный, но это зубы. Вес ребенка 7500
Поняла, благодарю за ответ.
Если малыш активный, аппетит сохранен и температура стабилизировалась, то рекомендации выше остаются актуальными🙌🏻
Так или иначе, розеола-это вирусное заболевание, и так как болезнь еще протекает, то слабость и недомогание еще могут присутствовать (особенно на фоне прорезывания зубов).
В течение 5-7 дней данное состояние обычно проходит.
Спасибо большое. А подскажите, пожалуйста, я вожу ребенка старшего в сад. Приходятся идти с младшим. Он же не заразен уже, правильно? Или пока лучше не ходить?
Ребёнок наиболее заразен в первые 3-5 дней, когда держится температура. Когда она резко падает и появляется сыпь, вирус уже практически не выделяется активно и ребёнок считается незаразным.
Если малыш чувствует себя хорошо, то его можно возвращать к обычной жизни, даже если сыпь ещё сохраняется.
Спасибо большое. Поняла
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!🐣