Заражение в парикмахерской

Добрый день! При стрижке бороды машинкой получил повреждение. Выглядит как раздражение , возможно микро раны. В течении 20 минут обработал спиртовой салфеткой. Какой риск заражения ВИЧ и гепатитом. При обработке чувствовалось жжение

Нет
46 лет
26 Февраля ·Просмотров: 270·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По ВИЧ и гепатиту С риска нет, их нужно много для заражения.
Есть только по гепатиту В если нет прививок, тогда самое время их обновить

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях может быть риск только в отношении гепатита В, так вирус является устойчивым в окружающей среде.

Рекомендуют сдать кровь на маркеры гепатита В: aHBs, aHBcor-total.

В случае если маркеры будут отрицательными рекомендуют проводить экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть начата в первые 72 часа с момента рискованной ситуации.

В отношении гепатита С и ВИЧ риска заражения нет, данные вирусы не стойкие в окружающей среде, чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови с раной.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации нет рисков заражения ни ВИЧ-инфекцией, ни гепатитами В и С. Данные инфекции передаются только через кровь, то есть свежая кровь должна попасть вам в кровоток, и крови должно быть достаточное количество.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача». в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатит с нет, не переживайте, профилактика не показана Но в теории может быть риск по гепатиту б и столбняку В подобной ситуации по гепатиту б нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики По столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обращаются в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо за ответ ! Подскажите в советском союзе вакцинация от гепатита В входила в календарь прививок ?

Массово начали прививать с начала 90ЫХ, в таком случае лучше проверить уровень антител, если нет точной информации

Принятый ответ

Здравствуйте! При стрижке машинкой в парикмахерской есть риск заражения только гепатитом В. Потому что вирус вич и гепатит С не устойчивы во внешней среде и заразиться ими так сложно. От гепатита В вы должны дать привиты. В целом, риск опасности маленький.

Здравствуйте! По предоставленной информации есть риск заражение по столбняку и гепатиту В , по ВИЧ инфекции и гепатиту С риска нет. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В.
По столбняку если вы привиты и от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют обратиться в поликлинику в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.