Плохое самочувствие

Здравствуйте. В марте 2024 родила. Всю беременность наблюдаласьь у эндокринолога. Дозу эутирокса корректировали, за анализами следили. Пила аутирокс 150. Прием гормонов с 12 лет. Сейчас 33. После родов дозу снизили до 50, затем вернули на 100, как и до беременности. На данной момент чувствую себя не очень хорошо. Беспокоит бессонница, повышенная сухость на кончиках пальцев, перепады настроения, тревога, сердцебиение повышенное.Не знаю, связано ли это с гормонами. В декабре сдавала анализы (прикрепляю результаты), посмотрела, что написано норма и не пошла на прием к врачу. Но сейчас прочитала, что при компенсации гормонами нужно, чтобы ТТГ был не выше 2,5. Конечно, я сейчас схожу и пересдам анализы, но, все таки по результатам декабря мне нужно было менять дозировку? И за эти несколько месяцев ТТГ мог еще повысится и возможно из-за этого у меня плохое самочувствие? (Прикрепляю анализы за месяц до родов, после родов и в декабре 2025.)

АИТ, гипотериоз
33 года
26 Февраля ·Просмотров: 32·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования ТТГ в норме. Показатель ТТГ до 2.5 должен быть только при определённых случаях (беременность, удаление щитовидной железы по поводу рака), если таких ситуаций нет, то симптомы обусловлены не щитовидной железой. Что реально хорошо бы посмотреть, это ферритин, витамин Д, глюкозу крови, СРБ, общий анализ крови. Также необходимо понимать, есть ли в настоящее время нарушения сна.

Принятый ответ

Добрый день
В декабре 25 года ТТГ 4.15
Чуть выше нормы
Компенсация до 4.0 вне беременности
То есть есть небольшой дефицит и дозу логично добавить до 112
Но
Самочувствие с этим не связано,дефицит слишком не значимый
Логично сдать кровь на ферритин и вит Д

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется небольшой недостаток гормонозаместительной терапии препаратом тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 112 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Жалобы в данном случае не связаны с щитовидной железой, очень небольшое превышение уровня ТТГ, ни на что не влияет.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать