Вздутие и отрыжка

Добрый вечер. 4 месяца колю уколы Тирзепатид 2 месяц чувствую что на 2 и 3 день укола происходит вздутие, отрыжка тухлым и иногда диарея. Ощущения эти на дозировки 5 и 7.5. На меньших дозировках токого не было. Принимаю постоянно креон 10т и урдоксу 500 на ночь. Если можете помочь, помогите.

нет
44 года
26 Февраля ·Просмотров: 964·Юлия

Принятый ответ

Добрый вечер!
Механизм действия Тирзепатида оказывает влияния на моторику ЖКТ, снижает её и таким образом пища позже покидает желудок, чем должна.
Это побочный и неприятный эффект от препарата.
В подобных случаях рекомендуют прием пищи маленькими порциями, выбирать наиболее легко усваиваемые белки, добавить клетчатку, можно прием псиллиума, он будет стимулировать перистальтику кишечника. После еды необходимо ложиться минут 40-60.
Для улучшения работы кардиального сфинктера рекомендуют прием ганатона по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели. Так же возможен приём энтерола пл 1 капсуле 2 раза в день 4-6 недель для поддержания микрофлоры кишечника имеет снижения выраженности побочных эффектов.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффект данной группы препаратов заключается в нарушении моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. Моторика замедляется, в желудке возникает стаз, застой, поэтому появление указанных симптомов, напрямую связано с применением препаратов и пользующихся в эндокринологии. Именно за счёт снижения моторной активности ЖКТ, снижается чувство голода. Если человек плохо переносит увеличение дозы препарата, то рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом, возможно временно оставаться на более низких дозировках препарата.
В рамках очной консультации с терапевтом или гастроээнтерологом рекомендуют обсудить целесообразность применения средств для улучшения моторной функции верхнего отдела ЖКТ на основе итоприда (ганатон, итомед, ретч).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! При приеме тирзепатида возможно развитие функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях рекомендуют препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Описанная картина может быть побочной реакцией на препарат Тирзепатид, так как она нарушает моторику желудка и кишечника.
В подобных случаях с лечащим доктором стоит обговорить возможность корректировки дозировки.
Для снижения вздутия обычно назначают препарат Метеоспазмил или Пепсан Р 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Для снижения возникновений отрыжки назначают препараты из группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды до 4х недель.
Для нормализации стула и купирования диареи обычно рекомендуют прием Энтерола по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды 10 дней.