Температура пятый день и кашель

Дочке 1,8. Первый раз поднялась температура 22 числа, поднялась до 38,5, хорошо и быстро сбилась нурофеном. Дальше температура повышалась каждые 4-5 часов. На вторые сутки появился насморк бесконечный и температура ближе к ночи поднялась 39,5. Дальше подключился кашель. Сегодня пятые сутки и температура ночью была 38,9. Вчера повышала 2 рада до 38.3я все эти дни приезжали врачи, слушали, говорят легкие чистые. Прописывают геделикс, я не хочу давать сироп от кашля, но в тоже время переживаю. По ощущениям кашель стал глубже и хуже. Иногда с мокротой, иногда будто стал сухой. Дома работает увлажнитель, отопление на минимуме, иногда вообще отопление отключаю. Носик промываю морской водой, сопли отмазываем. Сделали экспресс тест сами на ковид и грипп АВ, тест показал отрицательный результат. Подскажите, как быть и как лечить малышку ?

Нет
1 год
27 Февраля ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
По описанной вами клинике можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж.Ингаляции с физиологическим раствором 2мл 2 раза в сутки для увлажнения слизистой.
Сиропы от кашля с муколитическим эффектом не показаны до 5 летнего возраста .
Сдавали ли общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Нет, оак пока что не сдавали. Стоит сдать? Еще вопрос. Меня смущает, что температура периодами поднимается уже пятый день. О чем это может говорить? У нас впервые так протекает. Обычно за 3 дня проходило, но мы тогда на ГВ были, по ощущениям очень помогало.

Общий анализ крови стоит сдать , для уточнения этиологии заболевания ( бактерия или вирус).
При течении вирусных инфекций возможно волнообразное течение температуры , подъемы могут сохраняться до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной симптоматике можно предположить ОРВИ. Однако, учитывая длительность лихорадки, в таких случаях важна сдача клинического анализа крови, чтобы исключить течение бактериальной инфекции.
В подобных случаях, до результатов анализов, при температуре, которая вызывает дискомфорт у ребёнка используются жаропонижающие на основе парацетамола (15мг/кг в разовой дозе) или ибупрофена ( 10мг/кг в разовой дозе). При насморке рекомендуют регулярные промывания полости носа солевыми растворами ( аквалор,аквамарис и др) не менее 5-7раз в сутки. При выраженной боли в горле - ибупрофен/парацетамол. Местные спреи в горло не ускоряют выздоровление и не оказывает положительного действия на воспаленное горло, так как вирусы- внутриклеточные паразиты и ни у одного препарата доступа к ним нет. Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Препараты от кашля, как правило до 5 лет не назначаются из-за незрелости кашлявого толчка. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации можно предполагать течение вирусной инфекции . Обычно так протекает ринофарингит ( воспаление носоглотки ) .
Лечение в таких ситуациях симптоматическое, направленное на снижение температуры тела ( ибупрофен 10 мг на кг до 3 р в сутки , парацетамол 15 мг на кг до 4 р в сутки ) ,туалет носа солевыми растворами .
Вы все верно делаете , стоит продолжать в подобных ситуациях начатое лечение . В приеме геделикса нет необходимости .
Если при аускультации в лёгких все в порядке , то наиболее вероятно кашель из-за постназального затека , либо воспаления верхних дыхательных путей , в том числе ротоглотки и трахеи .
Рекомендуется наблюдение врача в динамике очно . При сохранении повышенной температуры без положительной динамики более 3-4 дней будет поводом дообследоваться - сдать клинический анализ крови , СРБ для исключения бактериальной инфекции .

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция. При некоторых вирусах температура может сохранятся до 7-10 дней

Кашель у детей чаще всего связан с насморком, так называемым постаназальным затёком. Слизь из носа стекает в горло, слизистая горла пересыхает, раздражает кашлевые рецепторы, которых в горле очень много, тем самым вызывая кашель.

Обычно лечение в таких случаях основное лечение симптоматическое, вы все правильно делаете :

Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Спать с приподнятым головным концом.

Геделикс не рекомендуются, так как препарат препарат разжижает мокроту, тем самым в лёгких мокроты становится больше, что усиливает кашель. А у детей до 5-7 лет не сформирован кашлевой толчок, то есть мокроты в лёгких много, а откашлять её ребёнок не может. Это может ухудшить ситуацию.

Обычно дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи для исключения бактериального воспаления

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина обычно характерна для вирусной инфекции. По описанию в состоянии есть положительная динамика- температура не поднимается до высоких цифр, интервалы между подъемами увеличиваются.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

Муколитики (Геделикс) и другие сиропы от кашля не рекомендуются детям до 4-5 лет. У таких маленьких детей кашлевой толчок не выражен, а сиропы разжижают слизь и увеличивают ее количество, что может привести к усилению кашля, увеличению его длительности, а также к осложнениям.