Беременность, бледный цвет лица, звездочки в глазах.

Сейчас беременна на 27 неделе, сдала подробный анализ крови. Результаты пришли не очень, гинеколог дала направление к гематологу, но запись аж через две неделе, а мне бы уже препараты какие-то назначить, сказали скорее всего это будут капельницы. Расшифруйте пожалуйста результаты,и какие медикаменты назначите?

С детства пониженный гемоглобин
37 лет
27 Февраля ·Просмотров: 200·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 40, целевой гемоглобин 110 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина (при беременности во 2 триместре оптимальным уровнем гемоглобина считабтс я значения выше 105 г/л). Ферритин менее 40 нг/мл (во врем я беременности) также подтверждает данного состояние. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1-2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

При неэффективности (уровень гемоглобина и Ферритина вообще не растет на фоне приема железа) или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При беременности допустимо снижение уровня тромбоцитов до 100 , это не считается патологией, а вполне физиологической причиной. Для исключения реального снижения тромбоцитов рекомендуют сдавать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио)

В лейкоформуле показатели находятся в пределах допустимых значений при беремннности, признаков активного воспалительного процесса нет. В целом, при беременности лейкоформула может быть изменена-допустимы повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, лимфоцитов, возможно появление даже незрелых форм (например, минлоцитов, метамиелоцитов, гранулоцитов и прочее) - все это при беременности считается нормальным физиологическим явлением. Если отсутствуют клинические проявления заболеваний (орви в том числе), то поводов для волнения нет совершено.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК отмечается анемия легкой степени. Снижение ферритина подтверждает наличие дефицита железа.
Для его восполнения назначаются препараты - ферретаб, сорбифер или тотема. При неэффективно или непереносимости таблетированных форм железо можно вводить внутривенно во 2 и 3 триместре беременности.

Общепринятая норма тромбоцитов - 150-450.
Во время беременности может отмечаться снижение тромбоцитов, обычно не мене 100 тыс. Снижение связано с увеличением объёма циркулирующей крови в организме женщины. Это состояние не опасно ни для женщины, ни для ребёнка.
Для более точного определения количества тромбоцитов необходим подсчет вручную (по Фонио).