Увеличение частоты стула

Здравствуйте! Меня беспокоит увеличение частоты дефекаций, хотя даже не столько увеличение частоты, сколько то, что у меня появились разные неприятные ощущения в области прямой кишки (возможно анальная трещина, тромбоз узла, а может еще что-то). В общем все это я связываю с увеличением частоты стула. Немного предыстории: с 13.01. болею ковидом, с 21.02.21 по 30.02.21 г. лечился в коронавирусном стационаре, лечили цитокиновый шторм, сейчас на карантине и примерно перед выпиской у меня все это началось. Лечение: до стационара принимал азитромицин, левофлоксацин, гидроксихлорохин, ксарелто. В стационаре: тоцилизумаб, дексаметазон, аскорбиновая кислота, флуимуцил, парацетамол, калия хлорид+глюкоза-актрапид, эниксум, пульмикорт, бромгексин, спиронолактон, триазавирин, метронидазол, омепразол, бисопролол, метформин, антибиотик сультасин. Перед выпиской в связи с тем, что у меня стали расти АЛТ и АСТ назначен гептрал. В настоящее время принимаю гептрал 800 мг, АЦЦ 600 мг/сут, верошпирон 25 мг/сут, ксарелто 10 мг/сут, бисопролол 2,5 мг/сут, метформин принимать не стал (от него живот бурлит и болит), плюс еще нольпаза 20 мг/на ночь, линекс форте 1 капс/сут, фексадин 180 мг (хроническая крапивница), бускопан при спазмах в животе, как правило деве таб по 10 мг 2 рд. Из анализов: АЛТ/АСТ от 30.01. 256/161, от 04.05. 259/82; ЛДГ от 30.01 392 (120-246), от 04.02 - 366; ферритин от 26.01. 533 (28-397), от 04.02. -418; С-белок от 25.01 15 (0-5,0), от 04.02. - 0,2. Как мне кажется все эти спазмы в животе и боли в прямой кишке вследствие многократных дефекаций связаны с гептралом, т.к. он желчь гонит. Отказаться я от него не могу, т.к. ферменты печени пока не особо восстанавливаются, но и его прием ведет к тому, что у меня уже проблемы в другом месте. Похожая ситуация была когда принимал урсосан в течение 3 месяцев, иногда приходилось делать перервы по 1-2 дням, чтобы количество дефекаций уменьшить, а прямую кишку выкручивало ого-го...Вот, хотел узнать, как можно полечиться, т.к. пойти на очную консультацию проблематично - я на карантине. Заранее благодарю за ответ.

Принятый ответ

Добрый день! Первая причина 1.это антибиотико- ассоциированная диарея, которая возникает после приема такого большого количества антибиотиков и крайнее ее проявления это клостридии дифициле.Поэтому просто необходимо сдать кал на токсины А иБ к клостридии дифициле

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, здравствуйте! Токсины сдавал в больнице в самом начале госпитализации, ничего не было, Неделю пью Линекс форте. Диареи у меня как таковой нет, стул яб сказал оформленный, одноцветный и в конце что-то на желчь похожее. Метронидазол принимал в стационаре, пока антибиотик кололи. вс-таки мне кажется, что это связано с желчегонным действием Гептрала, так у меня уже было при приёме Урсосана, вот там я вообще поносами заливался, а тут всю неделю стул один и тот же, просто частый и периодические спазмы в животе. Сдать какой-то анализ сейчас проблематично - я на карантине. Как-то так...

Кал могут отнести родственники.Гептрал можно отменить на 3-4 дн... это не принесет какой-либо урон Вашему здоровью, т.к. если цифры трансаминаз( повышение) связано с воздействием КОВИДА,то гептрал вообще на них никак не действует, если с токсическим действием препаров, то медикаментозный пкой тоже лечение.Отмените на 3-4 дн гептрал и посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, родственники отнести не могут, все на карантине. При выписке сказали, что это может быть на фоне приема тоцилизумаба и такое бывает у них часто, в таком случае всем гептрал....

Чем мы можем это унять
1.энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой-2 нед
2. смекта 1 пак 3 раза в день между приемом еды -5-7 дн
3. отмените гептрал на 3-4 дн
4. тримебутин 300 мг 2 раза в день -10 дн.
Кал можно сдать через валантеров,через лабораторных работников( частные лаборатории такое правктикуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, волонтеры только для 65+, работники лабораторий на карантин не приезжают...

Сейчас начните принимать энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой за 5 мин-14 дн и срочно кал сдать

Если не будет помогать один энтерол, то можно добавить нифуроксазид , то 200 мг 4 раза в день перед едой за 30-40 мин-7 дн.При подтверждении же клостридиальной инфекции - метронидазол или ванкомицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, пока дома нашел только энтерофурил, лактофильтрум и энтеросгель. Неделю пью Линек форте по 1 капсуле. Энтерол смогу достать не раньше завтра, ну и кал туда же....

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, сдал сегодня анализ на токсины А и Б, а за одно и копрограмму, кал на скрытую кровь и на дисбактериоз, результаты будут не так быстро. Еще вопрос, если я начал принимать Энтерол, то как быть с Линексом, принимать ли его дальше?

Из того,что у Вас есть
1.энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой не менее 14 дн( тогда не стоит принимать линекс)
2.энтеросгель 1,5 ст.л на 1/3 ст воды между едой -7 дн( разница до приема других препаратов1,5 часа)
3. нифуророксазид 200 мг 4 раза в день -7 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, спасибо за ответ! Токсины пока не пришли,но пришла копрограмма, что можно по ней сказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, а вот и токсины пришли, не обнаружено.

Копрограмма- признаки дисбиоза- иодофильная микрофлора и клетчатка.Плохого ничего нет.Попробуйте мое лечение ( назначено выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, понял, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, посмотрите, пожалуйста, анализ на дисбактериоз, там есть какие-то отклонения. Заранее спасибо!

Разрослась патогенная микробина под названием цитробактор.Напишу схему.Но сначала скажите есть ли улвучшение состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо за ответ! Улучшения в плане уменьшения частоты стула и спазмов в животе - есть. Вчера стул был 3 раза, сегодня, вот уже не помню, то ли 1, то ли 2, в общем не больше 2-х точно и, стал, как мне кажется, чуть-чуть плотнее. Это все на Энтероле, Энтерофурил только сегодня начал, пока принял только одну капсулу...

Александр энтерофурил пропейте 7 дн, а энтерол 14 дн .На цитробактор эти препараты действуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, понял, спасибо. Я вот думаю может еще панкреатин добавить или креон? Или не стоит?

Пока не надо грузить ЖКТ, можете панкреатин по требованию если объем пищи будет несколько больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, понял, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диарея возникла на фоне подавления флоры антибиотиками
Начните прием энтерол 2икапс 3 р в лень 7 дней
Далее биыиформ по 2 т 2 р в день 14 дней
Придерживайтесь диеты ( стол 5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, здравствуйте! Диареи у меня как таковой нет, стул оформленный, может даже больше чем кашицеобразный, одноцветный, а на бумаге желчь остается. Принимаю
линекс форте, мне кажется, что это все-таки Гептрал и его желчегонное действие....

Вы недообследованы. Гептрал пока отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, а АЛТ/АСТ высокие, как они без гептрала?

Они могут быть высокими по массе причин.
Многие люди живут, даже не подозревая об этом
Сейчас главное- нормализация работы кишечника

Вы же гептрал отменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, не, гептрал пока пью, у меня ж ферменты....

Принятый ответ

Здравствуйте начните энтерофурил 7 дней
Сдайте Кал на посев

Принятый ответ

Это может быть связано как с антибиотиками так и с ковидом.
Сдайте анализы на клостридии дифицилле.
Пока начните прием энтерола 1 к 2 раза 10 дней и смекты 1 пакетик 2 раза в сутки 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, сдал сегодня анализ на токсины А и Б, а за одно и копрограмму, кал на скрытую кровь и на дисбактериоз, результаты будут не так быстро. Еще вопрос, если я начал принимать Энтерол, то как быть с Линексом, принимать ли его дальше?

Оставьте энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Токсины пока не пришли,но пришла копрограмма, что можно по ней сказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, а вот и токсины пришли, не обнаружено (см. приложение).

Хорошо. Тогда продолжайте лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, понял, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, посмотрите, пожалуйста, анализ на дисбактериоз, там есть какие-то отклонения. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствйте! Гептралне обладает желчегонным эффектом. Сколько по времени его принимаете в целом? Урсосан сейчас не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, странно, как же не обладает, если в инструкции так написано. Принимаю его примерно с прошлого четверга, 3 дня мне его прокапали, а с прошлого воскресенья пью таблетки по 800 мг утром после еды. Урсосан не принимаю - это вообще зло, с него такая диарея и спазмы у меня, что мне все кишки выкручивает наизнанку, от бесконечных дефекаций обостряются геморрой, трещины и т.д.

Принимайте Гептрал по 800мг в день до 1 месяца, добавьте к лечению Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 -14 дней...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, если я начал принимать Энтерол, то как быть с Линексом, принимать ли его дальше?

Линекс Вы можете продолжить принимать после окончания приема Энтерола...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Токсины пока не пришли,но пришла копрограмма, что можно по ней сказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, а вот и токсины пришли, не обнаружено (см. приложение).

В анализе кала присутствует неперевареена пища - углеводы и патологическая йодофильная флора, что говорит о дисбактериозе кишечника. Если ВЫ принимаете сейчас Линекс - продолжайте прием до 1 месяца, добавьте к лечнию Панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Линекс перестал принимать, т.к. начал принимать Энтерол.

Хорошо...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, посмотрите, пожалуйста, анализ на дисбактериоз, там есть какие-то отклонения. Заранее спасибо!

Все-таки клостридии превышают норму по анализу. Добавьте к лечению Меронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 7-10 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Сейчас принимаю Энтерол и Энтерофурил. Метронидазол принимал неделю ранее - в стационаре!

Хорошо...