Консультация хирурга /

Боль в животе — вопрос №1788975

Здравствуйте!Моему папе 74 года.Последние три месяца у него один, два раза в месяц начинался озноб и до 38 поднималась температура. Через сутки падала.6 декабря у него опять начался озноб и поднялась температура. Он ста л жаловаться на боль в левом боку под ребрами.Тошнота и однократная рвота.От помощи врача отказался.Две недели терпел боль.26 декабря у него опять случился озноб и температура до 38 и 5 поднялась и стал сильно болеть правый бок и отдавать в спину.Повезли его на узи в частную клинику.Оттуда сразу направили в больницу.Начали лечение.Самочувствие улучшилось.Разрешили кушать через три дня.29 сделали повторное узи и он услышал разговор узистов про хвостик и новообразование.30 декабря ему опять назначили капельницу как в первый день на пять часов.Хотя уже делали только утром два часа.Мы переживаем.Может они увидели на повторном узи то что не увидели на первом?Что может быть?Он пожелтел врач сказал когда мы спрашивали что у него механическая желтуха.Он скпщал за день до повторного узи что возможно через 5 дней выпишут его.Почему опять назначили много капельниц?

Возраст: 74

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А есть возможность прикрепить результаты исследований?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте!Прикрепила

Гастроэнтеролог
Пациент сейчас в стационаре?
Клиент
Анна Михайловна, да
Клиент
Анна Михайловна, может этот вопрос надо хирургу задавать или правильно я выбрала гастроэнтеролог.Потому что ни одного ответа не было еще?
Гастроэнтеролог
Консультация хирурга обязательно нужна !
Гастроэнтеролог
Ситуация действительно стационарная, так как есть острое состояние именно по клинической симптоматике, есть расширение общего желчного протока, желтуха соответственно обусловлена, но я бы еще хотела чтобы вам сделали кт или МРТ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ!По узи не видно новообразований?
Гастроэнтеролог
Новообразований нет, но необходимо сделать дообследование
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Хирург
Здравствуйте, тут необходимо проведение дообследования и лечение в условии хирургического стационара. Необходимо выполнить КТ ОБП с внутривенным усилением, сдать биохимических анализ крови, обязательный осмотр хирурга. По данным вашего УЗИ определяется образование в области тела поджелудочной железы с переходом на хвост. Опухоли данной локализации, тем более таких размеров, механическую желтуху не вызывают.Поэтому с большей вероятностью источник механической желтухи другой. По результатам КТ обычно можно уже сказать на каком уровне возник блок препятствующий отхождению жёлчи. Тактика лечения тоже будет зависеть от результатов обследования.
Клиент
Вадим Вакилевич, Здравствуйте!Получается по узи имеется новообразование?Я правильно поняла?
Хирург
Описывается гипоэхогенная зона, оценить это описание можно по разному. Может образование, а может просто локально воспалительно изменённой участок поджелудочной железы. УЗИ не специфичный метод для точной диагностики образований поджелудочной железы, нужно или КТ или МРТ.
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
Я не увидел биохимических показателей крови и повтор анализа крови.
Кровь от 23.12.23 токсического характера.
С учетом Вашего рассказа и анамнеза заболевания, то можно предположить, что у больного острый калькулезный холецистит. Не исключено также наличие холангита на фоне того, что камни из желчного пузыря мигрировали и перекрыли отток желчи (следствием чего является желтуха, резко увеличенные желчный пузырь и желчные протоки).
С учетом УЗИ уже появляются изменения в поджелудочной железе (не исключено что это участки панкреонекроза, хотя конечно могу и ошибаться).
Больной должен находиться на стационарном лечении в условиях ХИРУРГИЧЕСКОГО отделения.
Надо провести КТ органов брюшной полости с контрастом или МРХПГ чтобы определиться на каком уровне наступил блок.
Поверьте, все это очень серьезно.
Если затянете время, то минимум это проведение РХПГ или даже полостная операция с холецистэктомией и наружным дренированием холедоха.
Это минимум того что я могу Вам рассказать по представленной Вами информации. Все остальное Вам должен рассказать лечащий врач хирург.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте!Он сейчас в больнице в хирургическом отделении.Меня волнует что после повторного узи ему опять увеличили время капельниц и количество бутылочек с лекарствами.Общалась с врачом перед повторным узи он сказал что в данное время показаний для экстренной операции нет.У них в больнице только полостная.Можно поехать в центр там эндоскопия.Чувствует себя папа намного лучше и желтизна ушла с лица и боли нет
Хирург
Я не могу Вам давать конкретные рекомендации , т.к. не видел больного и результатов обследования.
Ну раз доктор говорит, что пока делать ничего не надо, то значит надо верить ему.
Про лапароскопическую операцию речи мне кажется идти не должно. Сначала надо поставить правильный диагноз. Если это действительно виноват конкремент в холедохе, то можно попытаться удалить его эндоскопом (это как делают ФГДС) и может быть сделать папилосфинктеротомию или поставить стент.
Если эндоскопически это не получится, то только полостная операция.
(опять же это только мои предположения).
На счет центра эндоскопии, то такие вопросы решаются лечащим врачом. Если может направить, то пусть с ними созванивается и направляет.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ!Можно ли по узи увидеть новообразование?
Хирург
Трудно сказать. На фоне воспаления можно перепутать инфильтрат и образование.
И почему сразу образование? Образование за 1 час не вырастит, а вот камни и воспаление могут создать острую ситуацию. Что у Вас и прослеживается.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за подробный ответ!