Припух один глаз на фоне орви
Здравствуйте! На данный момент 3й день болею простудой. Насморк, лёгкая боль в горле , температуры нет. Лечусь как обычно. Полоскания горла, капли в нос. Сегодня утром , обратила внимание, что левый глаз стал уже правого, припухло верхнее веко. Сам глаз не болит, не чешется. Раньше, при простудных заболеваниях такого не было. Что с этим делать?
Здравствуйте
При простуде отёк одного верхнего века чаще всего связан с воспалением тканей вокруг глаза на фоне насморка. Нос и пазухи анатомически связаны с областью глазницы, поэтому при отёке слизистой может нарушаться отток жидкости и появляется припухлость века.
Также это может быть начальный ячмень или реактивный отёк из-за вирусной инфекции. При сахарном диабете ткани более склонны к воспалению и инфекции, поэтому важно наблюдать внимательно.
Если глаз не болит, нет покраснения, гноя, ухудшения зрения и температуры, можно начать с простого: сухое тепло на веко 5-10 минут 3-4 раза в день, аккуратная гигиена век (промывание кипячёной тёплой водой).
Не давить и не массировать сильно. Продолжать лечение насморка: промывание солевым раствором 3-4 раза в день, при выраженной заложенности можно сосудосуживающие капли (например, ксилометазолин 0,1%) по 1 впрыску в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней.
При боли в горле - полоскания 4-5 раз в день.
Если появится покраснение глаза, боль, ощущение распирания, гнойные выделения, повышение температуры, ухудшение зрения или отёк будет нарастать - нужно срочно обратиться к врачу очно, так как при диабете выше риск бактериального осложнения, иногда требуется антибиотик.
Если за 2-3 дня отёк не уменьшится или станет больше - тоже показаться врачу.
Контролируйте уровень сахара чаще обычного во время болезни.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Фото прикрепила
посмотрел, можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек)
Здравствуйте!
Вероятнее всего отек века связан с насморком тк носослезный канал забился, слеза застаивается. Рекомендовано в таких случаях в первую очередь лечить простуду, промывать нос,делать массаж у внутреннего уголка глаза. Если после выздоровления отек не пройдет или появится боль/гной — тогда нужен очный осмотр офтальмолога .
Для более точных рекомендаций приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Фото прикрепила
Принятый ответ
По фото сам глаз спокоен, поэтому вероятнее всего отек связан с насморком
Выздоравливайте
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Фото прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела фото, спасибо, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.
Фото прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела фото.
Да, есть небольшая отечность верхнего века.
Она может быть связана с небольшой закупоркой протока сальной/мейбомиевой железы в толще века.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день, чтобы снять отечность, 10 дней. А на кожу века тонким слоем пока наносить рекомендуется Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 7-10 дней.
Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак или Цетрин 3-5 дней.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Подобная симптоматика может указывать на реактивный отек верхнего века на фоне насморка. При подобной симптоматике желательно сделать рентген пазух носа, чтобы исключить синусит.
При такой симптоматике отека проходит при лечении носа: применение сосудосуживающих (Ринонорм или Снуп по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2 раза в день до 5 дней и Трамицент по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 5 дней) и противовоспалительных препаратов , промывание носа солевым р-ром( на фоне данной терапии уходит отек пазух носа и соответственно отек века тоже быстро курируется).
Эффективно также применение антигистаминных препаратов Цетрин или Супрастин по 1 таблетке на ночь 7 дней.
На 3-4 день лечение нужно посетить офтальмолога и отоларинголога для оценки состояния на фоне лечения.