У ребенка в кале красные нити

Добрый день! Ребенок - девочка, возраст 1 год 9 месяцев. Вчера у ребенка в кале увидела красные нити (~1-2мл), сегодня их стало гораздо больше, буквально все ими покрыто. Еще показалось, что в кале была слизь. Когда сходила по-большому еще пожаловалась на писю, я пыталась посмотреть, она не дает - плачет, но вроде визуально изменений нет.. В воскресенье ночью у малышки была рвота, днем поднятие температуры до 38, вызывали врача на дом, педиатр сказала, что у деток в этом возрасте такое бывает, переживать не стоит, диагноз не поставили, выписывать ничего не стала. К вечеру малышка уже себя чувствовала отлично. На данный момент никаких симптомов болезни нет, ребенок активный, чувствует себя хорошо. Подскажите, что это может быть? Стоить ли бить тревогу, бежать к врачу? Что делать? Очень переживаю.. Спасибо за ответы.

Хронических заболеваний нет, прививки по возрасту. Последняя прививка 18.02.2026 от клещевого энцефалита.
27 Февраля ·Просмотров: 211·Анастасия, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
На фото похоже на частички пищи, кровь маловероятна , ребёнок кушает банан? Акт дефекации безболезненный ?
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
За вчера съела порядка 2 бананов, в целом ежедневно ест много бананов, любимый её фрукт, еще ела половинку яблока и немного помело.

Чаще всего такие нити тонкие характерны для волокон банана
Это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам большое, успокоили!

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Добрый день. Прикрепите фотографии стула. Скорее всего ребенок перенес кишечную инфекцию, и сейчас на фоне транзиторной ферментопатии в кале могут появляться нити и тяжи из непереваренной клетчатки и элементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!
Фото прикрепила.

Принятый ответ

По фото в стуле вариант нормы, это пищевые волокна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам большое!
Успокоили.

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста, такие нити больше похожи на пищевые волокна, явных прожилок крови не наблюдается . Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На гв стул может быть раз в 7 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным.
Последние дни фрукты или ягоды кушал ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!

На фоне приема банана чаще всего встречается такие нити )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если сейчас убрать банан из рациона, через сколько дней они должны полностью пропасть?
Очень хочется верить, что это действительно банан 🙈

Это пищевые волокна, обычно необходимо 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам большое!
Успокоили)

Принятый ответ

На здоровье !

Здравствуйте

По фото можно предположить, что данные нити - это пищевые волокна

Такие в стуле чаще всего могут появляться на фоне употребления бананов в рацион малыша

Подскажите, пожалуйста, как давно малыш кушал малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!

Поняла
Тогда могу предположить, что повода для беспокойства нет
Данные нити - это банан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам большое, успокоили!

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️