Расшифровка КТ органов грудной клетки
Беспокоит хронический кашель. В пандемию переболела пневмонией, после чего ставят фиброз. Недавно сделала КТ органов грудной клетки. Насторожила формулировка СТЕНКИ БРОНХОВ УПЛОТНЕНЫ. Прошу ознакомиться с протоколом КТ и пояснить, не является ли уплотнение стенок бронхов признаком онкологии. Есть лор-заболевания: вазомоторный ринит, тонзиллит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уплотнение стенок никак не относится к онкологическому критерию.
Чаще это либо хронический бронхит, кашель
Либо следствие перенесенного ранее воспаление, и уплотнение за счет разрастания соединительной ткани
При любом случае ничего подозрительного.
Виктория Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом КТ легких.
Никаких признаков злокачественного процесса не обнаружено. Не переживайте!.
Имеется маленький участок соединительной ткани (фиброз). Он остался после перенесенной ковидной пневмонии.
Стенки бронхов уплотнены из-за хронического бронхита. Проходимость воздуха по бронхам свободная.
Требуется консультация терапевта.
Светлана Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По по прикрепленным результатам КТ нет никаких данных за злокачественный процесс в легочной ткани. Имеются изменения, которые характерны для поствоспалительного процесса (на фоне перенесенной пневмонии).
Стенки бронхов могут быть уплотнены так же на фоне небольшого воспаления, но так же может быть вариантом нормы.
Рекомендуется проведение спирографии дополнительно, учитывая непроходящий кашель и консультацию пульмонолога.
Александра Александровна, спасибо!
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ злокачественных изменений нет, уплотнение стенок бронхов чаще связано с поствоспалительными изменениями после пневмонии или лёгким хроническим воспалением. Для оценки функции дыхания полезна спирография, а также консультация пульмонолога для наблюдения и подбора лечения кашля.
Алексей Андреевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ признаков опухолевого процесса нет, очаговых и инфильтративных изменений, подозрительных на новообразование, нет, внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Уплотнение стенок бронхов чаще всего связано с хроническим воспалением или постинфекционными изменениями после перенесенной пневмонии и нередко встречается при хроническом бронхите или ЛОР-патологии. Также описан небольшой участок фиброза это рубцовая ткань после воспаления. В такой ситуации рекомендуется консультация пульмонолога, выполнение спирометрии и при необходимости подбор противовоспалительной терапии.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Марина, здравствуйте. По КТ у вас нет никаких признаков онкологии. Уплотнение стенок бронхов и участки фиброза это последствия перенесённой пневмонии и хронического воспаления (бронхита), а не рак. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены, очагов нет это главное.
Хронический кашель связан с этими изменениями и вашими ЛОР-заболеваниями (ринит, тонзиллит).
Вам нужно проконсультироваться с пульмонологом и, возможно, сделать спирографию для оценки функции дыхания.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо!