Консультация невролога /

Не могу заснуть ночью. — вопрос №414284

Переболела ковидом в лёгкой форме. Начались проблемы со сном, не сплю уже три ночи,днём тоже, сбивается дыхание при засыпании, при этом пневмонии на КТ нет. Сон наваливается очень тяжело, потом резко уходит. Мелатонин не помогает.Посоветуйте, что делать.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Пропейте фенибут или анвифен 250 мг 2 рд 1 месяц; витамины группы в( мильгамма композитум или комплигам в, нейробион) 1 т 1 рд 1 месяц; витамин д 3 2000 ме длительно
Клиент
Витамин д и так пью. Про фенибут месяц пить, а что сейчас я и так как зомби.

Невролог, Детский невролог
Это анксиолитик, улучшает функциональную активность мозга, мягко успокаивает, хорошо нормализует сон; хорошо переносится, не перегружает
Невролог, Детский невролог
На ночь можно атаракс 25 мг. Но они оба рецептурные
Невролог
Здравствуйте. Очень не плохо помогает в борьбе с нарушенным сном, особенно после коронавируса - Фенибут 250 мг по 1- 2 таб за 40 минут до сна. Он правда рецептурный, но безопасный.
Он в целом хорошо нормализует состояние после коронавируса , но тогда немного по другой схеме - по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно пропить атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем, 25 мг на ночь в течение одного месяца или фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Клиент
Алина, я как понимаю нужен рецепт на препараты?
Невролог
Да, это рецептурные препараты, рецепт может выписать любой врач.
Если без рецепта пока можете попробовать гомеопатическое седативное средство сироп Эдас-306 по 1 десертной ложке 3 раза в день вне приёмов пищи 1 мес, донормил 1т за 30мин до сна до 7 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, попробуйте принимать утром и днем фенибут 250 мг, а на ночь атаракс 1 таб 25 мг
Клиент
Екатерина, а как скорую помощь, что посоветуете. Рецепта же пока нет на руках.
Невролог, Терапевт
К сожалению, все препараты для сна иейептургве. Можно валерьянку, ромашковый или липовый чай перед сном, прогулка, свежий воздух, не смотреть телевизор, компьютер, телефон перел сном, желательно физическая нагрузка за 3 часа др сна, например прогулка
Терапевт
Могу посоветовать приём нерецептурного препарата донормил 15 мг в течение 5-7 дней. И дополнительно вечером пить успокоительный сбор. Сон восстановится. Как экстренная помощь - 30-40кап. Валемидина.
Клиент
Дарья, валемедин тоже не помог.
Терапевт
Пробовали корвалол?
Клиент
Дарья, пробовала днём валокордин 15 капель, уснуть не получается, наваливается тяжесть какая то. Хочу попробовать на ночь, 30 капель не много будет?
Терапевт
Нет, 15 капель - это для детей.
Клиент
Дарья, спасибо. Я попробую.
Терапевт
Вы делаете дыхательную гимнастику? Обязательно прогулки около часа на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, гимнастику не делала.попробую.