Повышенный холестерин мужчина 32 года
Муж проходил врачебно-летную комиссию, анализ крови показал холестерин 7,00. Сказали пересдавать анализ. Что можно сделать на данном этапе? Какие таблетки пропить? Вес 75 кг, рост 171.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь на него ответить. В данном случае при повышении уровня холестерина рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом о том, возможно есть необходимость в приёме таких препаратов как статины, первично в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи.
Подскажите пожалуйста есть ли какие либо жалобы, что то беспокоит?
Нет, жалоб никаких нет. Это была ежегодная медкомиссия. На ней выявили повышенный холестерин. И сказали пересдать анализ
В данном случае возможно через 1 месяц проконтролировать липидограмму, если будут так же какие либо отклонения, рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, по результатам исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении холестерина необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки).
Также к диете может быть подключен курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца.
Пересдать вам нужно не только общий холестерин, а липидный спектр, который покажет за счет какого (хорошего или плохого) холестерина у вас повышен общий. От этих значений и динамики холестерина после соблюдения диеты будет зависеть дальнейшая тактика (назначать статины или нет).
Если холестерин будет повышен за счет «плохой фракции» - ЛПНП и ТГ, то необходимо пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения.
Есть проблемы с давлением?
Здравствуйте
Переслал расширенный анализ
Можете посмотреть результаты?
Как раз повышение холестерина за счет ТГ и ЛПНП - плохая фракция.
Диабета и Омакор сейчас, как написала в своем ответе, затем контроль липидного спектра и решение вопроса о терапии статинами.
Принятый ответ
Здравствуйте
При первичном выявлении повышенного уровня холестерина рекомендуется до обследование – сдать кровь на показатели печени (аст, алт, ГГТП, билирубин), развернутую липидограмму (общий холестерин,ЛПВП, ЛПНП, триглицериды)
А так же выполнить УЗИ органов брюшной полости.
При впервые выявленной ситуации обычно рекомендуется диетотерапия, прием омега 3 1000 мг в день длительного. И контроль показателей через 1-3 месяца.
При высоких показателях ЛПНП стоит проверить УЗДГ сосудов шеи, ЭхоКГ – при наличии патологии необходима консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения (н-р, прием статинов)
Здравствуйте
Переслал расширенный анализ
Можете посмотреть результаты?
По результатам присутствует повышение ЛПНП и ТГ (так называемого плохого холестерина), в таком случае рекомендуется при впервые выявленной ситуации диетотерапия, прием омега 3 1000 мг в день длительного.
Затем контроль показателей через 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Пересдайте общий холестерин вместе с лпнп, лпвп, триглицериды, возможно понадобится сделать узи сосудов шеи. Холестерин может повышаться при гипотиреозе сдайте кровь на ттг, т4св. Не курит? Давление не повышается? Соблюдайте гипохолестериновую диету, возможен приём омакора
Здравствуйте
Переслал расширенный анализ
Можете посмотреть результаты?
Муж курит
Пачка на два дня
Можно сделать узи сосудов шеи и пока принимать омакор, гипохолестериновая диета
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во-первых, не исключается лабораторная ошибка (особенно если ранее холестерин не был повышен)
Во-вторых, холестерин может быть повышен за счет "плохой" (ЛПНП) фракции, а может за счет "хорошей" (ЛПВП). Сдайте липидограмму - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП + триглицериды.
Оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4. Холестерин немного может повышаться при гипотиреозе (высокий ТТГ).
Здравствуйте
Сдал еще раз расширенный анализ. Можете посмотреть результаты?