Не могу подобрать дозировка тироксина

Мучаюсь с аит. Часто меняю вес, и уд и толстею. Пью витаминные комплексы и не пью. Сейчас на дозировке 50мкг ттг 12. Т4 нижняя граница Т3 ниже нормы Запоры Слабость Отеки Кожа сыпется как труха Повысил дозировку до 75. Сдал анализ через неделю ттг 13 Испугался и поднял до 100. Ничего не почувствовал, что споры остались, поднял до 125. Кожа стала лучше, в туалет хожу нормально. Но пошли страхи, апатия. Передоз. Снизил до 100 потом до 75. Вроде легче. Менял дозировки где-то через 7 дней. На 75, стал плохо спать. Снизил до 62,5 но начал пить комплексные витамины. Два дня вроде ничего так, но сон плохой. Ттг 12 Т3 норма Т4 норма Покраснение кожи на лице Слабость утомляемость Отсутствует либидо На данном этапе не понимаю что делать, снижать дозировку на фоне витаминов или нет. Хочу пойти сдать еще анализ. Так как прошлый показывал что надо увеличивать. Но может я слишком рано посмотрел?? Дайте совет, общий, чтобы он помог мне выстроить систему подбора дозировки. И насколько важно контролировать ттг через 2 месяца? Раньше нельзя? Еще вопрос, у меня проблемы с тестостероном. Гспг на гипертериозе повышается? Это значит что свободный тестостерон падает? Какие клинические анализы-показатели важно контролировать чтобы чувствовать себя хорошо. Зачем витамин Д? Ферритин? Пример: если я нахожусь в эутериозе, и начинаю пить комплексные витамины, плюс витамин Д. Это значит что мне нужно уже снизить дозировку, так как у меня нормализуются дефициты? Еще раз извините за неструктурный вопрос. Первый раз пишу. Простите нас таких горе пациентов…

Аит гипотериоз
34 года

Добрый день! Вы слишком часто меняете дозировки препарата и слишком часто оцениваете уровень ТТГ, нужна система. При коррекции дозы необходимо оценивать уровень ТТГ лишь через 2 месяца. ТТГ выделяется гипофизом в ответ на уровень тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Но эта система работает с "запаздыванием". Когда вы меняете дозу левотироксина или развивается новое состояние (например, после операции, тиреоидита), уровень Т4 и Т3 изменяется довольно быстро, а вот гипофиз «перенастраивается» постепенно. У левотироксина (Т4) период полувыведения около 7 дней. Чтобы в крови установилось новое стабильное равновесие после изменения дозы, нужно примерно 5–6 периодов полувыведения, то есть около 6 недель. Какой у вас вес на данный момент? Можем рассчитать дозу левотироксина, исходя из вашего веса.
При приеме комплексных витаминов и витамина Д, дозу левотироксина менять не нужно, т.к. вы восполняете дефициты витаминов, а не гормона.
Важно контролировать общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на ТТГ, ферритин, витамин D, общий анализ мочи.
Ферритин - это белок-хранилище железа. Его уровень в крови показывает не только железо «здесь и сейчас», а именно запасы. Ферритин помогает вовремя поймать и латентный дефицит железа (до анемии), и скрытые воспалительные процессы.
25(ОН)витамин D - это не просто «витамин для костей», а по сути гормоноподобное вещество, влияющее на иммунитет, эндокринную систему, обмен кальция и фосфора.
Что значит "проблемы с тестостероном"? При гипертиреозе ГСПГ повышается, тиреоидные гормоны «разгоняют» печень, и она начинает активно вырабатывать ГСПГ. В итоге у мужчин уменьшается доля свободного тестостерона, что усиливает симптомы гипогонадизма (усталость, снижение либидо, мышечной массы), даже если общий тестостерон в норме или слегка снижен.

Понял Вас.

Вас сейчас 108-110
Спасибо большое за ответ.

Вы сказали что т4 и т3 быстро меняются, то есть снижаются и восполняются, а ттг долгий. Если я поднял из дефицита т3 т4 до нормы, и сдал раньше времени анализы на эти гормоны и увидел результат ттг 12, а т3-т4 в норме, я просто продолжаю принимать дальше нынешнюю дозировку без повышения, пока срок 2 месяца не пройдёт

?

Почему я написал про витамины: селен цене железо и прочие, помогают работать щитовидке и конверсии т4 в т3. Следовательно когда дефициты я восполняю, то дозировка станет меньше, так как т3 будет больше из за улучшения конверсии. Вот такая логика была.

Останьтесь сейчас на той дозе, которую пьете и через 2 мес проконтролируйте ТТГ. Дозу мы корректируем именно по этому гормону.
То что витамины помогают конверсии это никак не отражается на количестве гормонов, поэтому при приеме витаминов, дозу гормонов мы не меняем.

Понял, хорошо