Гипертония, приём лекарств

Здравствуйте. 20.02 случился гипертонический криз, давление 240, нижнюю цифру не помню, пульс 120 и выше. Сбили, увезли на скорой с работы, сделали ЭКГ и оак. ЭКГ в норме, повышен сахар. Сейчас нахожусь на больничном, прохожу обследования, но с давлением беда прям. 24.02 опять до 180 повысилось, 26.02 до 180. Все это время принимала назаченные терапевтом: периндоприл 4 мг и индапамид 1 т утром. Терапевт добавил утром небиволол 5 мг и вечером леркамен 10 мг. Вчера вечером впервые приняла леркамен, и у меня целый день пониженное давление 90/60, выше 101/68 не поднимается, и пульс 61-75,но мне очень плохо, буквально лежу целый день, голова болит. Подскажите, можно ли отменить леркамен, допустим, вместо него выпить ещё вечером периндоприл, не подскачет ли давление. И что вообще делать, как помочь себе. На приём только 02.03.

Нет
37 лет
27 Февраля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если артериальное давление на прием леркамена значительно снизилось, то, действительно стоит отменить препарат. Оставить периндоприл 4 мг, Небивалол 5 мг, индапамид 1,5 мг.
При необходимости доза периндоприла может быть увеличена до 8 мг в сутки.

Для оценки эффективности лечения рекомендуют вести дневник контроля артериального давления, записывать показатели утром и вечером. С результатами дневника проконсультироваться с врачом, при необходимости терапевт скорректирует лечение.

На скорую помощь (при АД выше 145 мм.рт.ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сегодня можно вечером периндоприл 4 мг принять ещё, вместо леркамен? Леркамен пила один раз, вчера пол десятого вечера только

Какой уровень давления на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

101/69, пульс 61

Не стоит дополнительно принимать периндоприл сегодня. Препараты постепенно накапливаются и работают эффективнее, чтобы избежать гипотензии, не стоит прибавлять дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Если будут вопросы - пишите

Принятый ответ

Здравствуйте!

С 20 февраля прошло всего 7 дней, а максимального эффекта от приема препаратов (периндоприл + индапамид) обычно ожидают спустя 10-14 дней с начала приема, так как лекарствам необходимости в организме накопится.

Снижение давления действительно наиболее вероятно на фоне одновременного приема сразу 4 препаратов, снижающих давление.

Лерканидипин - это сосудорасширяющий препарат, который часто может давать резкое падение давления, головную боль, слабость, особенно с учетом добавления небивалола.

В подобных случаях действительно может быть рекомендовано временно отменить Леркамен. На фоне отмены контролировать артериальное давление и пульс.

Самостоятельно увеличивать дозу периндоприла или добавлять его вечером не стоит. Особенно учитывая низкие цифры давления.

Утром можно как обычно принять периндоприл 4 мг и индапамид (если давление утром будет 120/80 и выше). А также небиволол (если пульс 65 и выше и давление 120/80 и выше).

Сейчас важно лежать, резко не вставать. Оптимально пить воду 1,5-2 литра в сутки если нет ограничений. Можно выпить сладкий чай если сахар не сильно высокий.

Важно контролировать артериальное давление 3 раза в день и записывать, то есть продолжать вести дневник.

Остались ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста! Скорейшей вам стабилизации состояния и артериального давления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не рекомендую самостоятельно менять схему, но можно временно не принимать препарат при явной интолерантности

Не заменяйте вечернюю таблетку Леркамена дополнительной таблеткой Периндоприла это риск перегипотензии и побочных эффектов.

При сильном плохом самочувствии и давлении 90/60 безопаснее временно пропустить вечернюю дозу Леркамена и измерять АД каждые 1–2 часа. Сообщите об этом своему терапевту/дежурному врачу или в регистратуру поликлиники.

Меры при низком давлении сейчас: лёжа -поднять ноги, обильное тёплое питьё (если нет ограничений по соли/сердцу/почки), аккуратно приседания/повороты перед вставанием, избегать резких подъёмов. Немедленно вызвать помощь, если обморок, сильная слабость, спутанность сознания, боли в груди, одышка.

Почему так случилось: Леркамен (дилтиазепин-подобный дигидропиридин) даёт сосудорасширяющий эффект и в сочетании с диуретиком/ингибитором АПФ/бета‑блокатором может вызвать выраженное падение давления - потенцированный синергизм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев