Снижены тромбоциты и тромбокрит

Сдала планово анализы,снижены тромбоциты +тромбокрит по анализу,в декабре эти показатели были в норме,сдавала. Месяца два назад видела у себя на одной ноге синяки,но не придала значения.Позже прошли. Что это значит? Опасно ли такое понижение? Как корректировать?

РА,варикоз,синусит,остеохондроз,мигрень,эндометриоз
46 лет
27 Февраля ·Просмотров: 87·Людмила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма тромбоцитов - 150-450. Небольшое снижение чаще всего связано с погрешностью анализатора или перенесенной ранее инфекцией. Если снижение выявлено впервые, то рекомендуется выполнить подсчет тромбоцитов вручную (по Фонио) через 3-4 нед в динамике.
Тромбоциты выше 100 тыс не угрожают кровотечениями и не представляют опасности для жизни. Поднимать их не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом уровень тромбоцитов не опасный. В остальном анализ без патологии. Серьезные болезни крови не заподозрить .

Однако, если имеется тенденция к снижению тромбоцитов или они стабильно ниже 150 тыс обычно проводится через очного гематолога ряд дообследований:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер)

По результатам обследований будет обсуждаться диагноз и тактика. Если нет геморрагического синдрома - лечение сейчас никакое не назначается.

Кровь для исследования тромбоцитов в дальнейшем, в подобной вашей ситуации, показано сдавать в пробирку с цитратом, подсчетом микроскопически по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные показатели чаще всего возникают после перенесенной инфекции, иногда даже без клинических проявлений. Сам по себе подобный уровень тромбоцитов не опасен. В подобных случаях рекомендуется выполнить общий анализ крови через 1 месяц с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При исследовании общего анализа крови зачастую может происходить ложная агрегация тромбоцитов (грубо говоря их склеивание), поэтому при автоматическом подсчете они могут быть ложнопониженные. Для исключения реального снижения обычно рекомендуют в подобных случаях ручной подсчет тромбоцитов (по Фонио) или сдавать кровь в голубую пробирку с цитратом. В целом, снижение тромбоцитов до 30-40 не опасно для организма, и обычно не требует лечения. Однако если отмечается стойкое снижение числа тромбоцитов (даже при ручном подсчете) то обычно рекоменджут дообследование для выяснения причины их снижения.

Небольшие синяки могут возникать на фоне механического воздействия кожного покрова, ломкости мелких капилляров, это такая анатомическая особенность. Также это может быть на фоне недостатка витамина С или перенесенной инфекции в том числе в бессимтной форме, железодефиците или анемии.