Не дышит нос
Здравствуйте. Длительный период времени мучает сухая заложенность носа, без соплей, кажется как будто нос вообще не дышит, ощущение нехватки воздуха, постоянное скопление слизи в носоглотке, которую приходится отхаркивать, часто это может быть корка из соплей вместе со слизью. Не болею, хотя когда есть насморк, например при простуде, дышать становится намного легче. На очных осмотрах ставили диагнозы: вазомоторный ринит, хронический ринит, отек носовых раковин. Использовала капли Авамис (нет эффекта), Дезринит (не сказать, что заметила улучшения). Что можете посоветовать? Очень мешает жить нормально.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов -косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки у лор-врача для исключения основных вероятных причин описанных проявлений
Уточните пожалуйста как долго непрерывно использовали Авамис и дезринит? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, сдавала кровь на аллергию, ничего не выявили. Чихание иногда бывает, но не сказала бы, что прям часто. Капли авамис использовала месяц точно, дезринит примерно месяца 2, с перерывом. Горечи, изжоги, кислоты в горле нет.
Прикрепите пожалуйста результат обследования на аллергию к вопросу
Уточните выполняли ли КТ пазух носа?
Анна Юрьевна, иммуноглобулин E (IgE общий) 0.80 МЕ/мл, референсный интервал <100.00. КТ не делала.
Нормальный результат общего иммуноглобулины не является достоверным критерием отсутствия аллергии, так как данный показатель является неспецифическим. В таких случаях более информативны кожные аллергопробы у аллерголога или анализы крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам.
КТ пазух носа в таких случаях также рекомендуют выполнить для оценки состояния пазух
В нос местно в таких случаях может быть рекомендовано использовать солевой раствор с повышенной концентрацией соли например Квикс или аквамарис стронг до 3-4 раз в день
Анна Юрьевна, понятно, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется исключить аллергический ринит ( консультация аллерголога, риноцитограмма) , выполнить КТ околоносовых пазух. При отсутствии явных причин по результатам обследования, вероятно имеет место вазомоторный ринит, который в случаях неэффективности консервативного лечения, может лечится хирургически( вазотомия н/носовых раковин)
Здравствуйте
Такие проявления могут быть и на фоне сухости слизистой оболочки
Нет ли образования сухих, окрашеных корочек в носу?
Как длительно и в какой дозировке вы использовали Авамис и Дезринит? Данные препараты с накопительным эффектом, их рекомендовано использовать минимум месяц, чтобы оценить их действие
Маргарита Александровна, корочек нет. Использовала месяц точно.
Тогда в подобной ситуации в качестве дообследования рекомендовано выполнить КТ пазух носа – оценить особенности анатомического строения полости носа и пазух
Также рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторные аллергены – чтобы исключить респираторную аллергию, которая может быть причиной отёка слизистой оболочки в полости носа
Принятый ответ
Здравствуйте. Кт пазух проводили или рентген? Слизистая носа может быть сухой, из-за чего будут формировать корки и возникать отёк. В таких случаях важно увлажнять слизистую носа морской водой именно с дексапантенолом. А затем слизистая носа смазывается мазью , например, Метилурацил 2 раза в день
Виктория Викторовна, здравствуйте, прошлом году в феврале делала рентген, отек носовых пазух. КТ не делала.
Здравствуйте
Сколько по длительности использовали препараты Авамис и Назонекс?
В подобной ситуации для выявления причины такого состояния носа рекомендуется дообследоваться: КТ пазух носа, риноцитограмма
Ранее не пользовались на постоянной основе сосудосуживающими препаратами? Дома воздух не сухой?
Марина Гергардовна, здравствуйте. Месяц точно использовала капли, скорее всего сухой воздух, не использую увлажнитель. В подростковом возрасте часто использовала сосудосуживающие капли.
Нет результата от использования?
Капли сосудосуживающие очень сушат слизистую
Также рекомендуется сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Нет сухих корочек жёлтых/зеленых?
Марина Гергардовна, от авамиса положительного результата не заметила, сухих корочек нет
В такой ситуации рекомендуется проводить дообследование для выявления причины и воздействия на нее
Пока отрегулируйте влажность дома
Для носа рекомендуется использовать увлажняющие спреи Аквамарис Плюс, можно на постоянной основе