Аутоимунное заболевание. Пищевая непереносимость. Взк? У кошки?
Кошке 10 лет. С диагнозом пищевая непереносимость, аутоимунное заболевание живёт уже 8 лет. Принимает преднизолон 1/2 таблетки через день. Проведены илиминиционные диеты. Сначала относительно помогали. Рвота-понос начинались где то через месяц от начала кормления. Анналлеодженик, z/d, ультра гипо, про план ha. Потом организм к ним привык. После приёма одного корма, рвота начиналась через пару недель, потом неделю. Пришлось менять чаще. Добавила моно белки Монж, тровет, фармину. Практически всё их монолинейки. Один ветеринар посоветовал курсами доксициклин три раза в год, если помогает при срывах. Сначала помогало. Теперь блюёт на доксициклине тоже.Год назад начала пробовать давать пробиотики. Форте флору, псилиум. Рвота стала реже. Начались проблемы со стулом. Раздражённый кишечник, какает маленькими оформленными порциями, постоянно лижет попу. На сегодняшний день. Корм меняю раз в три дня. Кишечник воспален, пока не блюёт. Хочу попробовать энтерол. Преднизолон увеличивать дозу проблематично. Кошка с 1/2 таблетки в день сидит как пришибленная, смотрит в одну точку, перестаёт какать. Год назад делали УЗИ, сказали пока лимфомы нет. Может кто то подскажет какие ещё корма можно попробовать?Как сейчас выйти из кризиса с воспаленным кишечником? Напишите, пожалуйста схему лечения. Ветеринары нам сказали(трое), сколько проживёт, столько проживёт. У кошки ещё короновирус. В раннем детстве обнаружили, два года жили с ним без проблем. Потом началась эта рвота-понос. Может попробовать полечить короновирус? Есть ли в этом смысл? В период, между приступами(месяц где то) , кошка ласковая ,игривая, чувствует себя отлично. Месяц, это если постоянно менять корм..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Специфической терапии коронавирусной инфекции у кошек нет.
Если Вы перепробовали большой ассортимент кормов и не получилось подобрать подходящий, то,вероятней всего уже и не получится. Как вариант можно рассмотреть периодическую смену тех кормов, на которых питомцу было лучше.
При регулярном применении антибиотика может возникать привыкание микрофлоры к нему, к тому же доксициклин достаточно тяжёлый антибиотик и без явных показаний антибиотикотерапию проводить не стоит.
В подобных случаях вероятно подойдёт именно симптоматическая терапия ( при рвоте - противорвотные, при нарушении стула - адсорбенты, пробиотики, соблюдение питьевого режима.
Для лучшего понимания состояния питомца целесообразно провести базовую диагностику - общий и биохимический анализы крови, повторить УЗИ, если предыдущий раз делали год назад.
Здравствуйте! Да, собираюсь сделать УЗИ и сдать кровь через неделю. Сейчас кошка стабилизировалась за 1 день на энтероле, аналлердженике, преднизолоне(обычной дозе). Энтерол даю первый раз в жизни. Такое ощущение, что на пробиотики тоже накопительная реакция идёт. Когда первый раз начала давать форте флору, рвоты (на одном корме) не было две недели. На втором курсе , с рвотой было тоже получше, но начались частые походы в туалет. Наверное, надо менять и пробиотики тоже. Подскажите, пожалуйста, какие ещё пробиотики можно попробовать в будущем, чтоб подольше протянуть. И корма может какие то новые производители, новые линейки диетические появились? Чтоб промежутки между кормлением одним кормом можно было удлинить. Её организм, корм от которого тошнило, перестаёт распознавать месяца через 4.Можно опять кормить как новым, реакции пару недель нет. Очень жалко её. Выглядит абсолютно здоровой, веселой, толстой, аппетит хороший. Потом, за один день, как тряпочка лежит. Потом восстанавливается быстро(если угадать с кормом). И так 8 лет.