Расшифровка ОАК

Здравствуйте. Ребенок 2,3 года. Болеет вторую неделю. Диагноз лор врача- Острый средний серозный отит. Острый двусторонний средний отит.Острый ринит. Пропили антибиотики -аугментин. Но все равно уши до конца не прошли. Сейчас капаем в уши Комбинил. Врач назначил общий анализ крови. К врачу пойдем только в понедельник. Посмотрите, пожалуйста,результаты анализа

Нет
2 года
27 Февраля ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ крови:

Лейкоциты: 9,3 *10^9/л. Это норма (верхняя граница нормы 15 *10^9/л).

Лимфоциты: 5,17. Преобладают над нейтрофилами (2,95). Это возрастная особенность, которая сохраняется до 4-5 лет.

СОЭ: 4 мм/час. Не ускорена (норма до 15 мм/час).

Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.

Гемоглобин: 121 г/л. Норма (нижняя граница нормы 110 г/л). Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.

Тромбоциты: 328 *10^9/л. В норме (норма от 150 до 450 *10^9/л).

Как на данный момент самочувствие у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , самочувствие нормальное, есть небольшой насморк

Отлично! Анализ крови вполне спокойный.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови нет изменений характерных для бактериального процесса (лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, моноциты в норме), анемии нет (гемоглобин норма), аллергических изменений нет (эозинофилы в норме) . Лечение в таком случае местное, по той схеме что рекомендовал ЛОР-врач. Отит двусторонний может восстанавливаться длительно (в течение 2 недель). Острый процесс миновал, осталось дать время организму восстановится. Для этого можно промывать нос, как рекомендовано, чтобы не создавалось предпоссылок к повышенному давлению в ротоглотке и тем самым в среднем ухе, что могло бы поддерживать воспаление. Если есть аденоиды, то терапия должна быть направлена на их лечение также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо . А терапия, направленная на лечение аденоидов, какая должна быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам врач назначил в нос ещё Авамис

Авамис как раз направлен на лечение аденоидов. Это первый шаг на пути к восстановлению, также могут быть рекомендованы промывания, работа с микробиотой кишечника (кишечник напрямую влияет на состояние лимфоидной ткани, а аденоиды это ее часть), лечение аллергии, если она выявлена и тд. Могут быть назначены физиотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ норма.
Скажите, что сейчас ещё беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле все показатели в абсолютных цифрах в норме, именно их и оцениваем,
преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, тромбоциты в норме до 450-500 в таком возрасте, СОЭ также в норме.
При таком анализе крови обычнт говорят об отсутствии патологии.
Сдавали ли анализ до начала приема антибиотиков? В какой дозе принимали Аугментин? Какой вес ребенка?

При отитах, действительно, важно в динамике оценивать картину в ушах, поэтому в таких случаях рекомендуют наблюдение ЛОР-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови хороший
Анемии и латентного железодефицита нет (уровень эритроцитов и гемоглобина в норме)
Воспаления нет (лейкоциты в норме, лимфоцитов должно быть больше чем нейтрофилов-это возрастная особенность)
Аллегофон спокоен (уровень эозинофилов в норме)
Тромбоциты в норме
СОЭ не ускорена, что говорит об отсутствии воспаления