Боли в спине? Фасеточный синдром? Спондилоартрит?
Здравствуйте имею сколиоз 3 степени в поясничном отделе, 2 степени в грудном отделе. Недавно после чистки снега ночью, неудачно повернулась, и резко испытала боль в спине. Длится боль больше 2х недель. Сама начала принимать аркоксия 90мг, помогает средне. Так же делаю уколы хондропротекторов и комбилипена. Результат мрт прилагаю. Но почему то болит не справа, а слева, отдаёт в ягодицу и икру. Справа болит переодически. Так же переодически беспокоят боли в коленях(неделю болит потом нормально) hla b27(-), hla b7(+). Анф 1:360, иммуноблот, дс ДНК отрицательно. Насколько вероятно что это системное заболевание, возможно ли что это последствия сколиоза? Какие анализы достать? Пью уже 8 дней аркоксия. Боли после нагрузки хотьбы. С утра болей нет. К какому врачу обратиться в первую очередь? Невролог, ортопед или ревматолог? Миорелаксанты нельзя из за митохохондриальный дисфункции.
Здравствуйте!
АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,гормональные изменения и т.д.
Скажите пожалуйста перенесенных инфекции не было, когда сдавали анализы?
На счет иммуноблота - отрицательный результат исключает аутоиммунные заболевания + антитела к 2й днк отрицательно, что подтверждает, что анф на фоне каких-то других причин повышен( выше написал какие еще могут быть причины повышения).
Положительный результат на hla-b7 - не только на фоне аутоиммунных заболеваний, также на фоне новообразований может наблюдаться, положительный результат, как и отрицательный не говорит о наличии диагноза, это всего лишь генетическая предрасположенность, а не само заболевания.
Что касаемо выявленных изменений на мрт , начать с консультации врача невролога, так, как такие изменения ( выявленные на мрт) могут вызвать такие болевые ощущения + при нагружках и резких движениях( спазм мышц, от чего задеваются нервные корешки - и такая симптоматика).
На счет каких анализов сдать еще, оак+ соэ и срб , для оценки активности воспаления .
Здравствуйте еще раз, добавила анализы крови. Это на фоне приёма аркоксия 90мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам активного воспаление не наблюдается, соэ и срб в пределах нормы. Конс невролога актуально.
Здравствуйте.
1. Вероятность системной патологии маловероятна. Отрицательный иммуноблот значимо снижает вероятность большинства ревматологической патологии. Титр АНФ 1:320 является пограничным и часто повышается по неспецифическим причинам: обострение хронической патологии, стресс, ОРЗ. Конкретно для диагностики споедидоартритов данный маркер не используется.
2. По описанию больше данных за неврологическую патологию. При спондилоартритах боль воспалительная - усиление боли в покое, утренняя боль и скованность более 30 минут, ночные боли, улучшение при нагрузке. И спондилоартриты не имеют острого начала. Для них характерно постепенное ухудшение, прогрессия симптомов по времени. Соответственно, Вас должен осмотреть невролог. Дополнительные анализы обычно применяем для исключения системной активности при ревмапатологии, в неврологии часто имеет значение неврологический статус, осмотр. Поэтому начать нужно с невролога, по описанию показаний для консультации ревматолога нет