Сколиоз, кифоз и остеохондроз.
Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Сейчас есть боль в грудном отделе, особенно тяжело после сна, есть ограниченность в поворотах шеи, 3 года большой палец на правой ноге онемевший. Еще я хожу в тренажерный зал, могу ли продолжать заниматься?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам диагностики описаны признаки остеохондроза позвоночника, которые формируются еще в подростковом возрасте,
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Отвечая на ваш вопрос , в таких случаях не вижу противопоказаний к занятию спортом
Сейчас у меня ГВ, лучше завершить и пролечится?
Какой возраст малыша ? В похожих случаях не обязательно завершать ГВ , с целью обезболивания можно парацетамол, ибупрофен, кеторол
1 год
Решать вам завершать ГВ или продолжить кормление . С года обычно ребёнок переходит на общий стол
А хуже мне не станет через полгода? Я не имею представления, о том что у меня происходит со спиной, вдруг упущу время.
При регулярных лфк , спорте время не будет упущено
Принятый ответ
Добрый день! По рентгену описаны возрастные изменения, ничего критичного. Данный метод исследования показывает в основном костные структуры и малоинформативен при болях в спине.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку.
На гв можно нурофен 400 мг 2-3 р/д либо уколы диклофенак 3,0 в/м коротким курсом.
Есть сайт E-lactancia.org, на котором можно проверить препараты совместимые с грудным вскармливанием.
После снятие обострения спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.
То есть отвечая на ваш вопрос - зал на противопоказан, скорее наоборот. Но желательно исключить занятия с тяжелыми весами и добавить упражнения именно для спины.
Также следует обратить внимание, что если боли возникают ночью и требуется расходиться с утра, чтобы их уменьшить, то имеет место быть суставной компонент боли. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор) с последующей консультацией ревматолога в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенография показывает изменения костных структур, в данном случае позвонков. И в них есть изменения, которые могут вызывать сдавливание корешков нервов.
Для более точного диагноза в таких случаях рекомендуется МРТ шейного и грудного отделов позвоночника для уточнения наличия в них грыж.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам рентгенографии шейного и грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Также описывают искривление позвоночника (кифоз, сколиоз).
Если есть ночные боли в позвоночнике, необходимость расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше, утренняя скованность, то обычно рекомендуется исключать ревмопатологию(сдавать анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор).
Если нет, то это миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Обычно назначают на грудном вскармливании
Р-р.кетопрофен или р-р.Диклофенак(до 5 дней), затем по необходимости переход на ибупрофен(до 5 дней).
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель(до 5-7 дней).
При уменьшении боли можно массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обследований — дегенеративные изменения шейного и грудного отделов без критической компрессии, поэтому тактика консервативная: ЛФК на стабилизацию, работа с осанкой, мягкая мобилизация, короткие курсы НПВП/миорелаксантов при обострении.
Онемение большого пальца стопы длительно соответствует вероятной корешковой симптоматике L5 либо периферической нейропатии — показано ЭНМГ и при необходимости МРТ поясничного отдела для уточнения степени вовлечения корешка.
Тренажёрный зал допустим, но с ограничением осевой нагрузки (без тяжёлых приседаний/становых), акцент на укрепление мышечного корсета, растяжку и контроль техники без боли.
Если сохраняется утренняя скованность и боль в грудном отделе — добавить физиотерапию и рассмотреть таргетные блокады при неэффективности базовой терапии.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
при беременности и ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты. Заниматься в зале можно