Консультация невролога /

Мрт грудного отдела — вопрос №3108253

Боли в грудном отделе при нагрузке ( беге , подтягивании на турниках )

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Протокол с МРТ диагностики не прикрепился .
Прикрепите пожалуйста протокол заключения мрт. Его можно прикрепит в разделе вопроса.
Как давно боль Вас беспокоит? Сем лечились , если лечились , был эффект на терапию ?
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепил мрт шеи и груди

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз и спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузия в шейном отделе не сдавливает нервный корешок и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она может дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует.
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е боли дают сами мышцы и связки. В таких случаях при непостоянных болях медикаментозная терапия не показана. Достаточно добавить лфк для растяжки и укрепления мышц спины
Клиент
Анастасия Юрьевна, спондилартроз не опасен ?
Невролог
Спондилоартроз не опасен. Это возрастные изменения. СпондилоартИТ- это уже совсем другое заболевание, лечением занимается ревматолог. Его признаков по МРТ нет
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт возрастные изменения в виде изнашивания межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются изменения.
Протрузия небольшая в шейном отделе и на нервные структуры не влияет, клинически не проявляется.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, может расти и разрушать позвонок, поэтому рекомендуется наблюдать за ней в динамике, делать мрт или кт данной области.
Чаще всего болят мышцы(мышечно-тонический синдром).
В период обострения рекомендуется медикаментозное лечение, при уменьшении болевого синдрома назначают массаж, лфк, по необходимости физиолечение.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, судя по результатам исследования, вас беспокоят именно мышцы. То есть большой исходит от напряжённых мышц.
Скажите пожалуйста, делаете ли вы растяжку после упраднетй, бега?
Как часто вообще в неделю занимаетесь ЛФК?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте растяжку делаю часто , раза в 3 неделю занимаюсь
Невролог, Детский невролог
Возможно что то делаете не правильно, возможно не правильно распределяете нагрузку.
В любом случае на мрт ничего страшного нет.

А если ьоли не постоянные, в только при занятиях, то стоит пересмотреть не только характер бега, упражнений, но и обувь.