Увеличенная селезенка

Здравствуйте уважаемые доктора. У сына увеличенная селезенка обнаружили в 2024 году. Анализы прикреплю ниже. Что нам делать какие ещё анализы нужно сделать к какому врачу идти. Как привести селезенку в норму. Беспокоит что тромбоциты понижены показатели калеблются от 153-142 не больше. Стул 1-2 раза в неделю этим тоже обеспокоена. Какие анализы или процедуры нужно пройти. Как нормализовать стул, воду пьет 1 литр за день. В том году была операция вырезали аппендицит. Опасно ли это ? Начинаю переживать.

Вальгусная стопа, кожный дерматит
14 лет
27 Февраля ·Просмотров: 152·Сафия, Екатеринбург

Здравствуйте, в целом просмотрев все анализы и обследования , можно прийти к следующему выводу, по общему анализу крови: гемоглобин, гематокрит , и объём эритроцитов повышены , при этом среднее содержание и концентрация гемоглобина эритроците по нижним границам нормы, это может означать одно из двух - это или недостаток питьевого режима, за счёт чего кровь сгущается и соответственно данное показатели могут повышаться, или второе, нарушение самого процесса кроветворения, опять же здесь могут быть две причины, первое - это дефицит витамина b12 и / или b9, при котором образуются большие эритроциты , в которых много гемоглобина, также это может быть связано с выбросом в кровь молодых форм эритроцитов ( они часто бывают больше чем в норме) , последние два процесса в итоге, могут вызвать ускоренный гемолиз эритроцитов, ( разрушение ) , что может приводить к увеличению селезёнки, так как она является главным утилизатором и перерабатывает разрушенные эритроциты, также из-за этой же причины в паренхиме селезёнки могут застревать тромбоциты, за счёт чего они могут снижаться , учитывая что все эти моменты могут быть связаны с одним процессом, в таких случаях рекомендуется дополнительно сдать:
Анализ на уровень ретикулоцитов, ( это молодые клеточки предшественники эритроцитов, или незрелая эритроциты) , по их уровню можно оценить как работает костный мозг, также рекомендуется сдать ферритин, витамин b 9 и b12 запятая и лдг ( показывает уровень гемолиза эритроцитов в крови), после получения результатов рекомендуется консультация гематолога, также рекомендуется увеличить питьевой режим до сдачи анализа, чтобы исключить ложные отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сафия
Клиент

Спасибо, поняла.
Сын выпил воды примерно 700 мл перед сдачей анализов.
Подскажите пожалуйста нужно ещё попить ему воды или достаточно?

Принятый ответ

Нет , перед сдачей анализа этого вполне достаточно, но вообще на постоянной основе рекомендуется придерживаться достаточного питьевого режима, расчёт 30-40 мл на кг веса в сутки .