Обструктивный бронхит
Ребенку 9 месяцев, на гв. Гемоглобин 98. С 10 ноября начался кашель, врач назначила геделикс, после него ребенок начал захлебываться кашлем. Отменили геделикс, назначили 2 р в день ингаляции с амбробено, прогревание 10 дней. Ничего не помогало, все только ухудшилось и мы попали в областную больницу к пульмонологу 17 декабря с запущенным бронхитом. Нам назначили лечение беродуалом на 6 дней и пульмикорт 0.5 * 2 раза в день на две недели, затем на месяц 0.25 * 2 раза в день. Ушел кашель уже через неделю, стало лучше, но снова заболели орви и опять бронхит. Снова на ингаляциях, 21 февраля убрала ингаляции. 27 февраля услышала жесткое дыхание, осиплость, похоже снова возвращаемся к бронхиту. Ездим к пульмонологу в область и сейчас не могу выехать, только после 10 марта. И не знаю начинать опять ингаляции или что делать. Можно ли так долго дышать пульмикортом? От педиатра смысла нет, она нам сразу говорит ехать в область.
Принятый ответ
Здравствуйте. При рецидивирующих бронхитах курс лечения ингаляциями через небулайзер может быть назначен на 1-3 месяца. Обычно для такого возраста это Беродуал и Пульмикорт.
Отхаркивающие препараты (Амброксол, Лазолван и т.п) до 5 лет стараются не рекомендовать, так как узкие дыхательные пути и неспособность к отхаркиванию могут ухудшить состояние малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жесткое дыхание , осиплость у малыша может быть из-за бронхообструкции.
После перенесеной инфекции, простуды у деток может быть бронхоспазм остаточный, так как дыхательные пути физиологически узкие у деток
Кроме того, при воспалении в верхних дыхательных путях из-за назального затека слизь опускается в нижние отделы, из-за чего может быть хрип,или ужесточение дыхания.
В таких случаях ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом назначают на более длительный срок - до 3х месяцев.
Амбробене, Геделикс деткам до 5ти лет не назначают, так как муколитики стимулируют отхождение мокроты, а у деток в таком возрасте не развит кашлевой рефлекс ещё, из-за чего мокрота может скапливаться в дыхательных путях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечая на Ваш вопрос - Да, длительное применение пульмикорта возможно в определенных ситуациях это допустимо и необходимо.
Пульмикорт (будесонид) - это гормональный препарат (глюкокортикостероид), но он работает местно, в легких. Он снимает отек, воспаление и гиперреактивность бронхов (склонность к спазмам).
Судя по истории (затяжной кашель, госпитализация, рецидивы), у ребенка могла сформироваться обструкция (сужение бронхов) или высокая чувствительность бронхов. Пульмикорт нужен был, чтобы «погасить» это воспаление, чтобы бронхи успокоились и перестали реагировать спазмом на любой раздражитель (вирус, холодный воздух).
Длительные курсы (месяц и более) назначают при подтвержденном диагнозе, например, «рецидивирующий обструктивный бронхит» или при подозрении на бронхиальную астму.
Основной риск при долгом применении - местный (кандидоз полости рта, осиплость голоса). Чтобы этого избежать, нужно тщательно полоскать рот ребенка или давать грудь/ воду после ингаляции.
Пульмикорт нельзя резко отменять, если он был назначен длительно. Отмена должна быть постепенной, по схеме врача. Вы отменили его 21 февраля, и буквально через неделю симптомы вернулись. Это классический признак либо «синдрома отмены» (когда воспаление возвращается), либо того, что курс был закончен слишком рано, и болезнь просто не долечили.
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (8 капель)+ физраствор (2мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. Ингаляция пульмикорт( 0.25 мл 2/д)+ физраствор (2мл) 10 минут 2 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
После каждой ингаляции ополаскивать ротовую полость хлоргексидином.