Ничего не беспокоит планово сдали анализы.
Добрый день.Лежали в роддоме 21 день из за повышенных лейкоцитов откололи 3 курса антибиотиков.При выписке сказали в месяц пересдать ОАК.Нам месяц,анализ пересдали .Во вложении.Подскажите к какому врачу идти ?на что обратить внимание?
Принятый ответ
Алина, добрый день
Уточните пожалуйста , ребёнку 1 год? После курсов антибиотиков показатели пришли в норму?
На данный момент по приложенному файлу отмечаются признаки анемии легкой степени , вероятнее всего вызванная дефицитом железа.
В подобных случаях применяется курс препаратов железа , рекомендуется получить консультацию гематолога.
Так же имеются признаки воспаления , лейкоциты в год в норме до 17,5,но есть сдвиг лейкоцитарной формулы , повышение палочкоядерных нейтрофилов , что может указывать на наличие бактериальной инфекции, соэ так же ускорено значимо , что указывает на протекание острого воспалительного процесса.
Как правило, в подобных случаях рекомендуется консультация детского инфекциониста с составлением плана до обследования , чтобы выявить очаг воспаления.
Добрый день,ребенку 1 Месяц
Благодарю за уточнение , в месяц норма лейкоцитов от 4,5 до 17,5 , тромбоциты у детей первого года жизни в норме могут быть до 800.
Анемия все же присутствует , поэтому стоит обязательно обсудить с лечащим врачом старт антианемической терапии в ближайшее время.
Через сколько дней после выписки Вы пересдали данный анализ?
СОЭ может восстанавливаться в течение 1 месяца.
Нередко такую картину дает внутриутробная инфекция. , младенца обследовали на ВУИ?
Выписались 12.02
Была внутриутробная инфекция
Неуточненная
Выписались 12.02 пересдали Анализы 27.02
Поняла , в целом, по анализу такой уровень лейкоцитов связан за счет повышения лимфоцитов , а не нейтрофилов , что указывает в сторону отсутствия активного бактериального процесса , но все же требует наблюдения за показателями в динамике еженедельно.
При нарастании лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов в динамике , учитывая возраст малыша , рекомендуется госпитализация в стационар.
Соответственно при снижении уровня лейкоцитов , СОЭ в динамике , возможно наблюдение в амбулаторных условиях под контролем педиатра , а в идеале неонатолога
Вес младенец набирает хорошо?
Да вес набираем активно, малышка 1 из двойни.Родилась 2600 г 46 см - 24.02 вес составлял 3720 рост 51 см
Да, прибавка отличная , как весовая , так и роста.
Подскажите начать обследование с гематолога?или через пару недель пересдать кровь?
Начать прием железа рекомендуется как можно быстрее , особенно если малыши были немного недоношенными(?)
Поэтому получить консультацию гематолога можно и с этим анализом , а так же приложить выписку из стационара.
ОАК рекомендую отслеживать 1 раз в 7-10 дней.
Добрый день в общем анализе крови есть признаки анемии ( снижен гемоглобин и эритроциты ) , рекомендовано показать ребенка гематологу . Так же есть изменения , характерные для бактериальной инфекции , что бы выяснить причину таких изменений необходимо пройти обследования у инфекциониста .
Здравствуйте, Алина!
По результату анализа крови имеется снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, что может наблюдаться после перенесённой инфекции.
Лейкоциты у деток месячного возраста могут быть до 17 в норме.
Повышение тромбоцитов также может наблюдаться на фоне инфекционного процесса.
По анализу имеется повышение моноцитов и нейтрофилов, что характерно для смешанной инфекции (вирусно-бактериальной).
Думаю, рановато пересдали анализ крови. Показатели приходят в норму в течение месяца.
Подскажите, анализ мочи не сдавали?
Добрый день ,в роддоме была бактериальная инфекция неуточненная. Выписались мы 12.02 антибиотик закончили колоть 10.02.При выписке было рекомендовано в месяц пересдать ОАК.Анализ мочи не сдавали .Вес ребенок набирает активно.
Принятый ответ
Всё поняла.
В таком случае, не исключается наслоение одной инфекции на другую, так как иммунитет снижен на фоне курсов антибиотиков.
Подскажите пожалуйста, каково общее состояние ребёнка? Не вялый? Сосёт хорошо?
Ребенок не вялый ,кушает хорошо,вес набирает активно.
Здравствуйте!
По анализу крови изменения характерные для железодефицитной анемии, в таком случае рекомендуют очный осмотр педиатра для назначения препаратов железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
После перенесенной инфекции кровь восстанавливается в течение месяца , в таком случае Рекомендуют в динамике пересдать анализы
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)