Расшифровка анализов

Добрый день! Для контроля состояния здоровья сдала комплекс анализов, во вложении, просьба прокомментировать. Что беспокоит - хроническая усталость по нормальном режиме сна и отдыха, нормальном питании и посещении спортзала. Частые запоры и вздутия. О себе: 26 лет, рост 170, вес 71. Принимаю противозачаточные Джесс плюс на протяжении двух лет с переодическими перерывами.

Нет
26 лет
30 Января ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.

Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.

Повышение СОЭ чаще остаточный момент после перенесенной инфекции и обычно не требует специфического лечения, так как показатели восстанавливаются самостоятельно со временем.

При дефиците ферритина и витамина Д действительно может беспокоит слабость.

Подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.

Скрытом, ЕСЛИ уровень гемоглобина и эритроцитов в норме.

Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым.

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема ИЛИ Гино-Тардиферон.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол, обычно начиная с дозы 7000МЕ.

После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.

Скажите, с какой именно частотой стул? Нет тошноты, горечи во рту?

Дарья, добрый день!
Спасибо за ответ, хотелось бы еще уточнить по поводу повышенного уровня холестерола в биохимии, нужно что-то с этим делать? Может досдать какие-то анализы?

Да, смотрите, даже в молодом возрасте обычно важно наблюдение за липидограммой - ТГ, ЛПНП, ЛПВП - плохие и хорошие липиды для понимания.

Повышение холестерина может быть связано с нарушением оттока желчи, при котором кстати часто наблюдается нарушение стула - диарея или запор, а так же в целом он может повышаться у молодых женщин, так как является основой для образования половых гормонов.

Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

У молодой женщины, без факторов риска - он обычно НИЗКИЙ, что может требовать только коррекции питания.

Например, сбалансированный рацион по типу средиземноморской/DASH-диеты. Снижение количества потребляемой жирной, жаренной пищи, легкоусвояемых углеводов.

Поняла
Еще одно уточнение, иногда беспокоит вздутие, судя по копрограмме все вроде хорошо, подскажите, пожалуйста, может стоит сдать еще какие-то анализы и пройти обследование для уточнения с чем связано беспокойство?

Принятый ответ

Копрограмма в целом достаточно устаревший метод и очень зависима от продуктов, которые употребляли накануне.

За консистенцию, частоту стула отвечает желчь.

Именно поэтому помимо биохимии обычно рекомендуются УЗИ органов брюшной полости с оценкой состояния желчного пузыря, а так же показатели кишечника, например фекальный кальпротектин.

При отсутствии изменений структурных по УЗИ часто подозреваются функциональные нарушения - то есть внешне орган не изменен, страдает лишь функция открытия протоков, из которых выделяется желчь.

В зависимости от этого гастроэнтеролог рекомендуют препараты, которые налаживают этот процесс.

Здравствуйте!

В биохимическом анализе снижение ферритина. Ферритин это белок, который запасает железо в организме. Он является главным индикатором запасов железа. Если не восполнить дефицит, с высокой вероятностью разовьется железодефицитная анемия (снижение гемоглобина), но даже до ее появления могут быть неприятные симптомы например выпадение волос, частые простуды, сухость кожи, ломкость ногтей, усталость

Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа

Для этого обычно назначают препараты двухвалентного железа, например: Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день или Тотема по 1 ампуле 2 раза в день

Приём препаратов железа длительный от 3 до 6 месяцев или до нормализации уровня ферритина

Важно принимать препараты железа с интервалом не менее двух часов от молочных продуктов, так как они ухудшают всасывание железа. Для улучшения усвоения рекомендуется принимать препараты вместе с гранатовым или апельсиновым соком

Приём железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии

Контрольные анализы общего клинического анализа крови и ферритина рекомендуется сдавать через 7-10 дней после окончания приёма препаратов железа

Также наблюдается снижение витамина D, рекомендуют насыщающий курс Вигантол либо Аквадетрим по 14 капель утром , что эквивалентно 7000 международным единицам, в течение одного месяца, затем продолжить приём профилактической дозировки 4 капли в день с последующим контролем. Так как витамин Д это жирорастворимый витамин то его рекомендуют принимать с пищей богатой жирами

В клиническом анализе крови показатели свидетельствуют о правильном функционировании системы кроветворения

Не болели накануне?

Болела, но прошло уже достаточно времени.
Интересует еще повышенный уровень холестерола в биохимии, нужно ли что-то с этим делать?
И хотелось бы уточнить на счет вздутия, сдала вот копрограмму, вроде все хорошо, судя по анализу, подскажите, может стоит сдать еще какие-то анализы для того, чтобы понять причины беспокойства?

Принятый ответ

Повышение общего холестерина у девушек репродуктивного возраста не оценивается так как холестерин нужен для синтеза половых гормонов. Для полноты картины оценивают его фракции, анализ называется липидограмма, если принимаете коки то липидограмму раз в пол года нужно контролировать

Копрограмма сейчас малоинформативный диагностический анализ. Вздутие чаще связано с пищевыми привычками, так же метеоризм может быть за счет ферментативной недостаточности, обусловленный снижением функции поджелудочной железы и желчевыделением, либо нарушением в составе резидентной флоры кишечника. сделайте дыхательный водородный тест на
СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) , узи брюшной полости,можно попробовать диету FODMAP можете почитать

Спасибо

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты, СОЭ, снижены нейтрофилы. Не болели орви недавно?

В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Копрограмма кала без клинически значимых отклонений.
Общий анализ мочи в норме.

Биохимические параметры в норме. Холестерин может повышаться на фоне приема КОК.

Запоры связаны с погрешностью в диете? УЗИ органов брюшной полости не проходили?

Добрый день, Анастасия!
ОРВИ болела, но недели две назад.
УЗИ не делала, но планирую.
В целом ответ понятен, начну принимать курс железа и витамина Д.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
●Повышение общего холестерина. В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца.
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать липидограмму ,провести УЗИ органов брюшной полости и узи бца.
● Повышение соэ, лимфоцитов. Такие отклонения могут быть на фоне текущей или перенесенной вирусной инфекции.

Здравствуйте,
1️⃣ У женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.

Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки

2️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

Принятый ответ

3️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

4️⃣ Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть:
❥ инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев)
❥ воспалительные процессы
❥ дефицитные состояния
❥ травмы и ожоги

5️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.