Низкий пульс
Подскажите пожалуйста На часах заметил пульс стал низким С В ручную считал тоже самое 53-54-55 даже бывает Шас с утра сидел спокойно вообще до 49 опустился Но я еще не завтракал Бывают экстасистелы ,они у меня бывают на фоне нервов и нервоза , Шас пью витамины Д и рыбьи жир Что с этим делать раньше такое за пульсом не замечал
Принятый ответ
Добрый день! Причиной пониженного ЧСС может быть наличие экстрасистолии, так как во время экстрасистолии возникает компенсаторная пацза общее ЧСС может сокращаться, поэтому очень важно понимать есть ли аритмия или нет. Для этого выполняется ЭКГ или суточный мониторинг ЭКГ.
Так же причиной наличия брадикардии может быть наличие нарушения функций щитовидной железы, для ее исключения желательно выполнить исследование гормонов в крови - ТТГ и Т4 совбодный.
Подскажите, сегодня ощущаете аритмию?
по данным вашего дуплексного сканирования признаков наличия атеросклеротических бляшек нет, есть утощение КИМ, но клинически пока не значимое до 1,2 мм. С учетом повышенных показателей ЛПНП в крови желательно выполнить исследование ЛПа - рассмотреть наличие генетической предрасположенности к гиперхолестеринемии, а так же исключить наличие проблем с желчным пузырем - наличия застоя желчи.
Аритмию ткае таковой нет ,узи сердце часто делаю всегда все норма
Холтер правда давно делал
По желчному у меня загиб желчного
возможно на фоне загиба желчного пузыря происходит застой и неправильный дренаж желчи, поэтому нарушается синтез холестерина. В таких случаях желательно дообследоваться у гастроэнтеролога и проходить курсовые лечения для улучшения дренажа желчи.
Относительно пульса, если в течение 2-3 дней будет сохранятся тенденция к брадикардии желдательно выполнить суточный мониторинг ЭКГ, узи сердца не обязательно. Так же исследовать кровь на ТТГ и Т4 свободный.
Опасное мое такое состояние с пульсом ?
никак нет, нормой считается пульс до 50 уд в минуту. Главное хорошая переносимость пульса - нет головокружения, тошноты, неясности зрения.
Скажите, ранее не было проф спорта?
Раньще было 15 лет футбола
У меня бывает иногда мелкие головокружения секундные но я это с шее связываю и мойм давним нервозом
Глаза у всех нервозников сум сходят
а раньше не было склонности к редкому пульсу?
Ну я помню как-то давно лет 10 назад говорили на ЭКГчто брадикардия
Но почему щас так низко бывает именно не давно началось так
выполните суточный мониториннг ЭКГ, возможно в покое у вас компенсаторно пульс снижается до таких значений, а при физ нагрузке норма.
Не принимаете никакие противотревожные препараты?
Атаракс на ночь пол таблетки пил шас перестал Иза пульса
Атаракс так подействовать не смог бы, тем более вы его отменили
Сердцем никогда проблем не было столько узи делал и ЭКГ и холтер
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вечернее , ночное время и сразу после пробуждения организм находится в спокойном состояние , работа сердца замедляется и пульс соответственно снижается , это нормально ;
Второй момент, на фоне экстрасистол часы и тонометр показывают неверные заниженные значения пульса ;
Чтобы уже определенно точно сказать на счет ситуации с пульсом рекомендуемся Холтер ЭКГ , это будет наиболее достоверным
По поводу анализов , отмечается небольшое повышение лпнп (плохой холестерин, норма до 3.0;
В таких ситуациях рекомендуется узи сосудов шеи, если курите еще и УЗИ сосудов нижних конечностей, если по результатам данных за атеросклеротические изменения не выявлены , рекомендуется скорректировать образ жизни:
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
- контроль давления менее 140/90
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные показатели пульса сами по себе не являются опасными.
Днём пульс может быть до 45, а ночью опускаться до 35. И это не является патологией!
Однако если раньше пульс был выше, а сейчас стал ниже, то на это могут быть следующие причины:
- снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс
Нет ничего из перечисленного?
Здравствуйте
Ну по анализам вроде мочевина и креатинин в пределах нормы я выше кинул анализы
А другое не знаю
Жкт у меня часто проблемы с ним но делал 3 раза фгдс недостаточность кардия было всегда и выброс
А сейчас есть изжога?
Бывает и меткоризм и в груди дискомфорт по середине как будто выброс идет
Как раз такие снижения пульса могут быть обусловлены этим забросом, так как это рефлекторно активирует блуждающий нерв. А он снижает пульс. Обычно при адекватном лечении заброса, пульс становится выше
Ой не знаю с моей тревожностью так можно реально довести себя этим пульсом
Когда просто он показывает такие низкие цифры страшно
Так это совершенно не опасные цифры, они никак не угрожают, даже не переживайте на этот счет)
Хорошо спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброе утро.
По анализам общему, биохимии отклонений не выявлено.
Есть небольшое превышение лпнп.
У здоровых лиц без факторов риска лпнп может быть менее 3.
При наличии факторов 2,8 и ниже.
Есть ли избыточный вес, повышение давления, вредные привычки, наследственный фактор по сердечно- сосудистой патологии?
Вит д низкий, это тоже может влиять на метаболизм в организме , изменяя состояние сердечного ритма. Аквадетрим до 14 кап в сутки ( 7 ед)
Что касаемо пульса. В покое, в ночное время такие значения в пределах нормы.
Если же беспокоит данное состояние и сопровождается симптомами, то дополнительно оценивают гормональный фон ( щитовидная железа), электролиты ( калий , магний, кальций), исключать проблемы со стороны жкт.
Ранее какой пульс был? Помимо ощущения экстрасистол есть какие-то еще жалобы?
Ну по витамину Д пью шас солигамму 10000 ме и рыбий жир 1300 уже 18 дней один раз утром на завтрак
Раньше ну 70 туда сюда плюс минус замечал
Контроль вит д через 2 мес, далее коррекция по дозе.
Если никакие симптомы не сопровождают такой пульс, то патологии это не несет. Дополнительно гормоны щитовидной еще посмотреть.
Если же сопровождается слабостью, головокружением, то рекомендована постановка суточного монитора экг.
Либо это на фоне повышенной тревожности стали постоянно наблюдать за часами. Пульс меняется в течение дня и обычно снижается в покое.
Тревожность да есть у меня шас еще обострения идет погода перепады
Что-то успокоительное принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , холтер( суточное ЭКГ ) и контроль гормонов щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) как вторичной причины снижения частоты сердечных сокращений;