Температура держится две недели

Здравствуйте, сориентируйте, пожалуйста, какие анализы сдать и к какому врачу записаться. Днём закладывает уши часов в 14-15 и до вечера оба уха постоянно, утром и ночью все нормально. Первые 3 дня уши закладывало как в вакууме. Неделю до этого болело горло, был насморк, глаза болели, температура поднималась не выше 37. Сейчас температура держится 37,1-37.2. Шея не болит. У ЛОРа был, он выявил заболевание евстахиевой (слуховой) трубы, уши чистые, горло красное, с носом что-то хроническое. Сказал, что по вопросу температуры уже не по его профилю, посоветовал обратиться к терапевту

35 лет
28 Февраля ·Просмотров: 58·Александр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с остаточными явлениями после перенесенной вирусной инфекции. Из-за особенностей сосудистого тонуса слизистой оболочки носоглотки в таких случаях возможен отек слуховой трубы, который даёт такие проявления

В таких случаях оптимально промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь именно гипертонической, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они лучше снимают отек, после промывания 1 раз в день спрей назонекс по 2 впрыскивания в каждую ноздрю неделю, затем по 1 впрыскиванию на 14 дней при отсутствии противопоказаний

Относительно температуры - такие цифры температуры могут соответствовать остаточному температурному хвосту после вирусной инфекции. К сожалению, некоторые типы вирусов могут влиять на центр терморегуляции, в таких случаях остаточный температурный хвост до 37.3-37.5 может сохраняться до нескольких недель

В таких случаях, чтобы исключить осложнения, оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

В таких ситуациях оптимально сдать клинический анализ крови с оценкой СРБ, сделать рентген легких

Если анализы будут в норме в таком случае температура держится не из-за новой инфекции, а из-за того, что нервная система и организм в целом перегреты и истощены после болезни. Это называется поствирусная астения

Вероятно имеется дисфункция слуховой трубы, вызванная отеком в носоглотке. В такой ситуации лечение проводят через нос по следующей схеме:

1. Промывание носа гипертонический спрей например, Аквамарис Стронг, снимает отек за счет высокой концентрации соли и может заменить сосудосуживающие капли
2. Через 10 минут после промывания в нос спрей Назонекс по одному впрыскиванию в каждую ноздрю два раза в день

Чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы, регулярно делайте самопродувание :
зажмите нос и попробуйте осторожно выдохнуть так, будто воздух идет в уши

Также полезно использовать тренажер Отовент, пить через трубочку, жевать жвачку или рассасывать леденцы

Избегайте переохлаждений, сквозняков, перепадов температур

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр

По описанию нельзя исключить дисфункцию слуховой трубы , развившуюся как осложнение после перенесенной вирусной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺общий анализ крови , что покажет, есть ли бактериальная или вирусная активность, уровень воспаления
🔺С-реактивный белок - маркер острого воспаления. Если он в норме, то температура , скорее всего, является постинфекционной астенией

Слуховая труба соединяет носоглотку и среднее ухо. Она помогает выравнивать давление . Из-за перенесенной инфекции и хронических проблем с носом слизистая оболочка трубы отекла . Когда труба не открывается , воздух в среднем ухе всасывается слизистой, создается отрицательное давление. Барабанная перепонка втягивается внутрь - чувствуете заложенность

Утром уровень кортизола в крови максимальный , поэтому отек спадает, и ушам легче. К обеду уровень снижается , плюс находитесь в вертикальном положении, что меняет гидравлику сосудов шеи и головы - отек слизистой носа и трубы нарастает, и уши снова закладывает

Лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие отека в носоглотке. Лечить само ухо каплями бесполезно , так как проблема «за» перепонкой, а не снаружи

В подобных случаях обычно рекомендуется использование капель , как , например , Назонекс 2 брызга 2 раза в день В НОС курсом. Эффект накапливается через 3-5 дней. Они снимают воспаление в устье трубы

Сосудосуживающие капли использовать коротко до 5 дней , чтобы снять острый отек

Если анализы крови в норме, то обычно не советуют сбивать температуру 37,2 или принимать антибиотики на всякий случай. Это считается постинфекционным следом, который проходит сам при восстановлении режима сна и отдыха

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию это похоже на последствия вирусной инфекции и воспаление слуховых труб.Из за этого и закладывает уши днём,особенно если есть отёк носа.Субфебрильная температура 37.1–37.2 после ОРВИ может держаться до 2–3 недель и сама по себе не говорит о серьёзной проблеме.Если ЛОР исключил отит и гнойное воспаление,дальше действительно к терапевту.Что стоит сдать.Обычный общий анализ крови,С реактивный белок,общий анализ мочи.Если температура сохраняется более 2–3 недель дополнительно можно проверить ТТГ,витамин D,ферритин.Если будут изменения по крови,терапевт уже направит дальше.По ушам важно продолжать лечение носа,промывания солевыми растворами,при необходимости спрей с противоотёчным действием по схеме врача.Закладывание чаще проходит по мере уменьшения отёка носоглотки.Если появится боль в ухе,снижение слуха усиливается или поднимется температура выше 38,нужно повторно к ЛОРу.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ситуация распространенная, когда недавно была вирусная инфекция, а теперь после орви остаточные явления. Евстахиит (заложенность ушей) и субфебрильная температура до 37.2 - это частые остаточные явления после ОРВИ, они могут держаться до 3 недель, даже когда остальные симптомы прошли. Ваш ЛОР уже подтвердил, что с ушами органической патологии нет, значит, лечить нужно первопричину т.е носоглотку. Рекомендуется очно сходить к терапевту, но не для того, чтобы он сбивать температуру, а чтобы врач просто очно послушал легкие и исключил скрытое воспаление! Из анализов для собственного спокойствия достаточно сдать общий анализ крови(оак) с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок (СРБ). Если эти показатели будут в норме, то значит, активного бактериального процесса нет, и температура скоро спадет сама. Продолжайте лечить нос по схеме лора: сосудосуживающие капли (не дольше 5-7 дней! Не превышая суточных дозировок) и промывания солевыми растворами- это напрямую поможет и ушам. Главное сейчас это не паниковать и не пить антибиотики без назначения врача.
Также для помощи иммунитету, обязательно рекомендуется включить в рацион много овощей и фруктов(если нет аллергии), считается, что человеку нужно съедать 6 порций овощей+фруктов вместе, в день ежедневно( 1 порция = размером с кулак), из них гораздо более биодоступные витамины, чем из аптеки.

Здоровья!