Консультация терапевта /

Ком в горле и груди — вопрос №414553

Здравствуйте
Мне 20
Хронические заболевания
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.Остеохондроз
В течении 2 лет переодически появляется и пропадает ощущения кома в горле
ощущение где то глубоко прям в горле
Которое проявляется как боль или просто не приятное ощущение во время проглатывания пищи
Сначала мне казалось что будто это как слизь и при частом обильном питье и рассасывающих конфетках становится лучше.
Но это уже длится 2 года
Давным давно с этим я обследовалась у отоларингологов которые свою проблему исключили,
Но дело в том что недавно когда я сдавала у меня нашли впч 18
Вот я и переживаю
Может ли эта инфекция так проявляться?
Мне ещё говорили что возможно фарингит
Но давно отоларинголог исключал это
Да и ощущения боли не только в горле при глотании но и нигде него прям около груди.
Щитовидку смотрели на узи

Там вроде особо явных нарушений нет
Только сказали что немного маловата для моего возраста и комплекции.
Гормоны я не сдавала.
Что можете посоветовалась. И что это
Может быть?
У меня предположения либо впч даёт такое ощущение либо я даже не знаю
Что посоветуете
Иногда этот ком прям сильно давит иногда даже кажется что еда там очень туго проходит как будто скованность какая то.
А иногда терпимо

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Описанная вами симптоматика маловероятна для впч
Клиент
Сергей, а с чем она может быть связана ? Куда лучше обратится

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы описываете симптоматику гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Начните прием для нормализации моторики ганатон по 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца и нольпаза 40 мг 2 раза в день в течение 2х недель также за 30 минут до еды .
Клиент
Ольга, тоесть при ГЭРБ ощущения кома и боли при глотании особенно но и в покое тоже проявляется
которое то появляется то пропадает
Может не беспокоить пол года а может через месяц опять появится и всегда с разной переодичностью.
Терапевт, Нефролог
Да, то что вы описываете, это оно и есть. У вас есть периодически отрыжка?
Клиент
Ольга, есть
И с ней будто
Ощущения облегчения которое ненадолго а потом опять этот
Ком
Терапевт, Нефролог
Ну тогда все точно, это ГЭРБ. Начинайте лечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое !)
Терапевт
Здравствуйте. Дискомфорт возникает при проглатывании любой пищи - и жидкой и твёрдой ?
Клиент
Анастасия, особо не обращала внимания на это но как помню любой
Терапевт, Нефролог
Также вы должны соблюдать антирефлюксный режим, не ложиться спать сразу после приёма пищи и спать с приподнятым головным концом, дробное питание
Клиент
Ольга,