Добрый день. 11 ноября была септопластика, две недели ничего не беспокоило. 23 ноября сильно заболело горло и резко пошли зелёные сопли по носоглотке. Лечился полосканиями, обильным питьём, пропил Азитромицин. Приходилось вытягивать все сопли через рот ввиду послеоперационного вмешательства на нос и поскольку все это шло через носоглотку. 6 декабря после выписки опять подхватил что-то, резко пошли сопли водой, открылся кашель, осипло горло, отёк нос. Лечился ренгалином, обильным питьём, полосканием горла фурацилом/ромашкой/ротоканом.
Нос сейчас дышит, горло так и продолжает побаливать при разговоре с момента первой болезни 23 ноября, кашель прошел пару дней назад.
Беспокоит продолжающаяся боль в горле. Начал пить Лизобакт. Полощу ромашкой/ротоканом/фурацилином, когда как...По ощущениям боль в горле локализуется под небным язычком, сделал фото в наклоне, чтоб было видно что под ним. Ощущение, что повредил себе слизистую чрезмерным высасыванием соплей через носоглотку((
Дорогие врачи, просьба дать рекомендации по лечению.
Наиболее вероятной причиной таких симптомов является воспаление в носоглотке или пазухах
Для дообследования при сохранении симптомов в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Нос в таких случаях рационально орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, нос промываю физраствор, прада чаще. Уменьшу количество промываний до 3-х раз. Лизобакт принимаю второй день. По горлу подскажите, это не похоже на атрофический фарингит? Я начитался всего уже ( И ещё вопрос, можно нубелайзером с физраствором горло немного подлечить?
Анна Юрьевна, мне тут коллеги рекомендуют Хлорофиллипт масляный, несколько капель на стакан воды и полоскать, чтоб обволакивало. Это не по инструкции к этому препарату, но имеет ли смысл? Спиртовыми по типу ротокана, или фурацилин лучше пока не полоскать, заменяю обычным настоем ромашки?
Татьяна Владимировна, ощущается першение, как таковой сухости я бы сказал что и не ощущается. Горло побаливает, больно долго говорить. Хочется порой "покыркать". Есть ещё остатки небольшого редкого кашля, раньше был сухой, теперь откашливается. На фоне реабилитации после септопластики ещё стекают сопли по задней стенке. Сама локализация боли как будто не в самом горле, а за небным язычком
Есть ощущение что этот участок который вы сфотографировали более отечный, то есть действительно это могло быть из-за вакуума который вы создавали для вытягивания слизи из носоглотки. Но также после вирусных инфекций, часто остаётся такая небольшая субатрофия, я называю это "выжженное поле", сил но повреждение эпителия,и нужно время для восстановления слизистой оболочки. Вы хорошо делаете что используете именно растительные средства, Лизобакт, они обычно меньше раздражают слизистую оболочку, которая сейчас чувствительная к любым факторам, даже бывает просто к вдыхаемому воздуху. Тут хорошо подходят увлажнения. Есть спрей для горла на основе масел - Олефар дуо, масляный Хлорофиллипт. Модно также капать через нос персиковое или абрикосовое масла по 4-5 капель 3-4ираща в день и перед сном.
Татьяна Владимировна, олефар дуо я заказал. Подскажите как использовать масляный Хлорофиллипт, лучше разбавлять в воде или на палочку и тихонько аккуратно это место? Я полоскал сейчас и как будто Хлорофиллипт не достает до этого участка. Завтра мне привезут небулайзер для верхних дыхательных путей, думаю подключить его с физраствором
С небулайзером не всё можно дышать, потому что его функция любое средство привести в мелкую дисперсию для того чтобы вещество как можно глубже попало в нижние дыхательные пути. Для глотки нужны крупные частицы, но как правило мы не можем настроить небулайзер чтобы нас это удовлетворило. Масло для легких запрещены, дышим чем можно - физраствором или же можно щелочной минеральной водой, без газов как например Ессентуки номер четыре или боржоми по 5-6 мл 3 -4 раза в день. Хлорофиллипт предлагаю попробовать также покапать через нос, так чтобы стекали по задней стенке глотки. То есть закапать лучше в горизонтальном положении. По 4-5 кап. Стараться сразу ничего не глотать. Напишите как у вас это получилось. Или же ватной палочкой достать до задней стенки глотки и пропомазать аккуратно ее.
Татьяна Владимировна, капать в нос боюсь, у меня ещё не всё нормально с носом после септопластики. Читал в отзывах что люди капают и у низ слизистая очень бурно на это реагировала. Нос все ещё промываю и брызгаю олифрин.
На палочку Хлорофиллипт сейчас попробовал. Аккуратно просто промакивать это место. Ощущение что это место как вязкое. Хуже не станет от промакиваний этого места Хлорофиллиптом?
Татьяна Владимировна, физ. раствор через небулайзер сможет размягчить эту вязкость, слизистая получше станет? Сколько раз в день имеет смысл делать подобную ингаляцию? У меня если честно это вялотекущее состояние с горлом длится почти третью неделю с момента когда первый раз заболел, очень устал, хочется поскорей выздороветь как-то(( извините, что жалуюсь( Я уже на все готов, лишь бы поскорей вернуться в бассейн и просто жить как раньше(
Может вам будет интересно - по поводу небулайзеров, да, много в интернете информации просмотрел, в итоге нашел один из вариант на OMRON Duo Baby.
Из описания: применяется для целенаправленного лечения верхних и нижних отделов дыхательных путей: • Зеленая крышка для небулайзерной камеры используется для лечения заболеваний верхних дыхательных путей (ринит, синусит, фарингит, ларингит), за счет образования аэрозоля с «крупной» каплей. Размер частиц (MMAD*): от 7,5 до 10 мкм
Да, такой небулайзер пойдет. Наверное это по типу МЭШ -небулайзер, не компрессионный. Для разжижения очень хорошо подходят щелочные ингаляции. Поэтому, да можно ингалировать. Продолжайте рассасывать пастилки с лизоцимом, тоже усиливают регенерацию слизистой оболочки.
Татьяна Владимировна, добрый день! Вчера после ванны был небольшой затек и за ночь на этом месте засохли зелёные сопли. Вытягивать я боюсь, как лучше почистить это место? У меня пока мысль только одна, дождаться когда получу нубелайзер и провести ингаляцию физ. раствором чтоб они сами размякли.
Голос охрип? Нужно продолжать увлажнять слизистую оболочку глотки, рассасывайте Лизобакт - у него есть и антибактериальный эффект. Под этой корочкой скорее всего идёт процесс заживления слизистой оболочки, поэтому не нужно срывать чтобы не сорвать новый эпителиальный слой.
Татьяна Владимировна, голос не охрип, но когда говорю, то чувствую боль, как будто ранка есть где-то, много говорить не могу. Небулайзером сегодня ингаляцию делать физ. раствором?
Татьяна Владимировна, по итогу план сейчас такой: 1. Лизобакт 2 табл. 4 раза в день 2. Полоскание горло ромашкой 3. Ингаляции 3-4 раза в день 4. Сегодня придёт спрей для горла Олефар дуо, им брызгать после ингаляции или в какой период лучше? 5. Корочки сам не сдираю и не вытягиваю, даже после ингаляций.
Татьяна Владимировна, а что лучше? Могу Хлорофиллиптом смазывать, могу брызгать. Не знаю что лучше. В любом случае я если смазываю то смазываю по этим засохшим соплям сейчас. Вы бы чем порекомендовали лучше делать?
Проблема ещё в том, что эта ранка находится под языком, и я не вижу ее полностью...
Поэтому и хорошо закапывать через нос чтобы можно было затрагивать эту зону слизистой носоглотки которую вы не можете достать. ЛОР врачей ещё проводят так называемые промывание носоглотки, когда заливать лекарственные средства в носоглотку через полость рта. Лучше конечно слизистую механически не трогать только впрыскивать что-то, полоскать, рассасывать.
Татьяна Владимировна, делюсь опытом) сейчас пришел домой, обычное полоскание не достает до этого места. Заварил ромашку, залил в пшикалку для носа. Сел на кровать, голову опустил, напшикал туда ромашки от души, стало полегче прям.
Вчера и сегодня забрызгивал рот ромашкой, что значительно смягчило корочку и сегодня после завтрака у меня сам вышел большой зеленый сгусток, фото приложил (если собираетесь обедать, то лучше не смотреть). И я прям заговорил, голос полностью вернулся. Сейчас правда кыркаю, но не так как раньше.
Пришел Олефар Дуо, думал он будет распылять, но он брызгает струей. Не очень удобно, но побрызгал это место как мог. Можно попробовать побрызгать в рот в лежачем положении, чтоб больше затекло вверх? Пока непонятно насколько он увлажняет, может имеет смысл оставить просто ромашку и чаще пользоваться ей?
Сегодня планирую начать ингаляции с физ. раствором. Лизобакт продолжаю рассасывать.
Да, все хорошо идёт. Под корочкой образуются лимфоидные фолликулы, не пугайтесь они ещё какое-то время будут. Вот сейчас сходит вся повреждённая слизистая оболочка, а под ней формируется новая слизистая. Если вам лучше с ромашкой, конечно оставьте ее.
Татьяна Владимировна, доброго дня! Был очно на приеме у лора, поставлен диагноз острый фарингит.
Из рекомендаций: 1. В обязательном порядке продолжать брызгать в нос олифрин. 2. Выписан Трамицент, вроде на 7 дней, не перед глазами направление. 3. Продолжать Лизобакт. 4. Горло оставить в покое, ничем не полоскать, только ингаляции с физ. раствором. 5. Олефар дуо тоже не использовать. Лор увидел этот препарат в первый раз, сказал что один из компонентов сушит, вроде корица.
Татьяна Владимировна, конкретно про ромашку не спрашивал, спрашивал в общем про полоскание. Нужно было конечно уточнить. Состояние нормальное, но с утра снова сопли тягучие зеленые в носоглотке были в районе под язычком. Не выходят нормально.
Можно добавить Синупрет, препарат который стимулирует вывод слизи из носа, носовых пазух, носоглотки. На его фоне должна вся слизь потечь обильно. Ну или делать ингаляции с флуимуцил-антибиотик -ит - препарат стимулирует вывод слизи, разжижение слизи, а также действует как локальный антибиотик. Также применяется небулайзер. Да, кровь желательно посмотреть.
Татьяна Владимировна, по поводу олефар дуо, я такую рекомендацию получил просто от того, что лор видел этот препарат первый раз? Где только не читал, пишут наоборот про увлажнение...
Здравствуйте Боль в горле может быть на фоне постназального затека В данной ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Местно рекомендовано следующее лечение В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Здравствуйте. В таком случае мне нравится эффект от закапывания хлорофиллипта МАСЛЯНОГО через нос. Закапывают в положении лёжа в нос по 1 мл ,он,шипит ,проводят 5-7 дней Ещё, хороший эффект,думаю, окажет, промывание ноосглотки на специальном аппарате УЗОЛ с растовром лекарств Также проводится КТ придаточных пазух носа Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Виктория Викторовна, добрый день! Да, читал о таком. У меня нос после септопластики еще не до конца зажил. Читал, что у некоторых хлорофилипт масляный по ощущениям как продирает слизистую носа. Откровенно говоря страшновато пока такой вариант использовать. По Кавитару почитаю, спасибо.