Начальный атеросклероз
Здравствуйте.Сделали сегодня УЗИ сосудов шеи. Исследование прилагаю .Нужно какое то лечение.Обнаружена бляшка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму. При повышенных показателях консультация терапевта , либо кардиолога , либо липидолога
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной УЗДС брахиоцефальных артерий описано сужение общей сонной артерии на 20%. Экстравазальное воздействие обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника, на кровоток не влияет.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови на липидный профиль, с результатами обследования очно проконсультироваться у кардиолога для решения вопроса о назначении статинов,препаратов которые позволяют снизить уровень "вредоносного" холестерина в крови.
Юлия, я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- постараюсь ответить.
Анна, спасибо за ответ.