Дочери 2 года и уже пятый месяц полностью пропал аппетит
С октября месяца дочери было год и 7 месяцев она потеряла аппетит ко всему Мы стали с педиатром разбираться, сдавать на всё анализы и ничего не нашли до сегодняшнего дня у неё анализы все в норме но аппетит не вернулся только пьет целый день и может вечером что-то поесть, может здесь мне что-то помогут
Здравствуйте! Причины может быть 3:
1. Проблемы с зубами
2. Проблема по гастроэнтерологии
3. Психогенная причина - был стресс , нарушение режима питания (постоянные перекусы , отсутствие культуры питания (вместе есть за столом , приобщать ребёнка к сервировке стола и к интересу к еде)
Скажите , проходили ли вы консультации других узких специалистов?
На мой взгляд, психологию в таком случае исключают в самую последнюю очередь
У нас по узи брюшной полость показал много газов и желоч густая но это сейчас показало
Нарушение у нас нет
Зубов у нас 16 но она сейчас скрипит зубами
Были у невролога
У психолога
У нейропсихолога
И везде всё хорошо 👌
С узи консультировались у гастроэнтеролога?
Ребёнок понимает речь ? Выполняет просьбы ?
Начните с пищевого обучения: играем с продуктами - игрушками - готовим еду , изучаем ее , кормим игрушки и тд.
Затем соблюдаем время между приемами пищи - не меньше 3 ч , на тарелке разнообразие пищи, любая проба еды должна поддерживаться положительными эмоциями. Ешьте за столом вместе, можно играть в игру - я кормлю тебя , а ты меня
Да с гастроэнтерологом общались и пьем лекарства
Дочка всё понимает
Много говорит
Всё делает, что попросишь
Тогда я бы предложила только план по игровой деятельности вокруг еды подключить.
И добавить то, что раньше ребёнок любил из еды.
Так она раньше ела все и хорошо, а сейчас всё это отказ и я переживаю за потерю в весе и что заболеет 😢
Ваши переживания тоже влияют на ребёнка.
Напишите что помимо воды ребёнок может все же съесть ?
Вес не падает уже ?
Она весила до декабря 13.800 при росте 86 а сейчас 12.500
Она вечером может съесть чучуть супа или гречу или картошку и всё это по чучуть за весь день
Чуть чуть это сколько? Чайная ложка ? Столовая ? Две ?
Может маленькую тарелку гречки, а может как сейчас три ложки супа и всё
А может ли это начало аутизма?!
Тогда я бы не стала говорить , что ребёнок ничего не ест. Все же есть приемы пищи, пусть по 2-3 ложки , но все. Я бы сейчас стала уделять время культуре питания и следить за весом.
Аутизм не ставится только по пищевой избирательности или плохого аппетита
Спасибо 🙏
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Понимаю ваши переживания, как психолог и как мама.
Раз вы задаете вопрос психологу, вероятно подозреваете причину нашего профиль, верно? Расскажите, что -то случилось в вашей семье осенью?
Обычно когда малыши это возраста плохо кушают , есть с простые способы наверняка вы их опробовали , но все же
-Есть вместе всем за столом в одно время
-Готовить еду в «детском формате» например в силиконовых формочках в виде зверят и тд
-Приобщать малыша к готовке , приготовить «вместе» условно творожную запеканку , где малыш сможет проявить творчество украсить ягодками и тд
С уважением, Александра Константиновна.
В нашей семье ничего не происходит
У нас нет скандалов
У нас никто не пьет
У неё пропал аппетит в октябре месяце когда лезли клыки все и после этого она плохо ест или вообще не ест
Поняла вас, да это важные уточнения соответственно психогенные причины маловероятны. Необходимый чекап пройден , остается только наблюдать , чтобы не было дефицита массы тела и поддерживать связь с врачами.
Пробуйте выше описанные приемы , которые обычно используем с детками со сниженным аппетитом , делайте вместе коктейли в блендере , смешивайте продукты по вкусу ребенка
подключите больше активности.
Садик ребенок не посещает , верно?
В садик ещё не ходим
Все ваши ответы говорят в пользу отсутствие стресса , одной из причин отсутствия аппетита, проблем со сном , откатов в умениях
Можно было бы предложить скачок роста , но это только в моменте , а у вас длящаяся ситуация
Пишите , что малышка много пьет , поэтому коктейли молочные с фруктами или на основе сока и овощей могут отчасти компенсировать отсутствие аппетита, но это уже ответ не от психолога, а от мамы четверых
Еще вопрос , а малышка ест сама или вы ее еще кормите ?
В том и проблема что она не ест молочку и если она ест сейчас только вечером хоть что-то то только сама
Нас не подпускает
Я переживаю что она потеряет много в весе и заболеет 😢 но нам никто не может помочь и понять причину
Понимаю ваши переживания за малышку🙏 , давайте попробуем включить рациональное, хотя я знаю, что для мамы это очень сложно !
Вы прошли чекап, верно ?
Вы на связи с врачами , верно?
Вы предлагаете разнообразное питание, ищите подход , чтобы вызвать пищевой интерес , верно ?
Сейчас все страхи это гипотетическое будущее , которое может никогда не случится, верно?
Тревога имеет свойства заражения , поэтому важно находится в моменте и не передавать тревогу ребенку и другим близким людям
Давайте , разработаем план действий , проблему конвертируем в задачу
Например составим список
1. Заказать формы для выпечки и запекания детского формата
2. Найти рецепт йогуртовой запеканки с бананом (условно ) вы ищите , что-то , что можно запечь в форме
3. Заказать новую красивую посуду , ложку , кружка , тарелка это можно выбрать вместе на маркет плейсе
4. Подготовить еду на перекусов , какие-то снэки
5. Продумать положительное подкрепление ( крайняя мера , поощрять за прием пищи , но в текущей ситуации это допустимо)
6.
7.
Давайте допишем пункты вместе недостающие пункты
Выше вопросы везде Да
А все планы ниже написано, я всё это делаю и даже сегодня купила новую посуду интересную и всегда в игровой форме я с ней но почему то все 🙅♀️ отказ
Скажите вы до какого возраста были на ГВ ?
Она у меня третий ребенок
Двоих сама рожала, а с ней кесарево и все дети на искусственном
Поняла вас, значит вариант с отменой ГВ не про эту ситуацию!
Как психолог не вижу ничего по нашей части
Если чем-то могу вам помочь по линии психологии, пишите 🙏
Спасибо большое
Пожалуйста 💐
Здравствуйте!
Возможно это этап развития,когда малышка исследует мир другими способами кроме еды. Обратите внимание на режим дня,игры,эмоциональное состояние. Попробуйте сделать приемы пищи более разнообразными и игровыми без давления. Большое внимание к питью может указывать на потребность в тактильных ощущениях и комфорте. Есть ли стрессовые ситуации в семье,новые адаптации, например идетский сад, переезд? Как она реагирует на еду, отказывается активно,отвлекается? Постарайтесь не акцентировать внимание на еде,а создавать спокойную и радостную атмосферу вокруг нее
Я все так и делаю и я тоже думала про этап роста но так долго может быть?!
Да,иногда этапы роста могут затягиваться, особенно если накладываются другие факторы. Помните,что ваше спокойствие и уверенность передаются ребенку. Попробуйте еще больше разнообразить текстуры и вкусы,предлагая их в игровой форме,не настаивая. Сфокусируйтесь на приятных ассоциациях с едой,создавая атмосферу расслабленности за столом
Спасибо 🙏
Здравствуйте! Ситуация с аппетитом у малышки действительно может волновать, особенно когда анализы в норме. В таком возрасте часто бывает, что ребёнок временно теряет интерес к еде это может быть связано не с болезнью, а с этапом развития например, активно осваивает ходьбу, учится говорить или просто стал более любопытным к миру вокруг. Иногда даже небольшие изменения в режиме дня или эмоциональной обстановке например, стресс у родителей, новые люди в семье, громкие споры.малыш чувствует и реагирует на это снижением аппетита. Как сейчас проходят ваши кормления? Например, дочка часто отвлекается на игрушки или телевизор, когда пытаетесь накормить? И ещё в октябре, когда всё началось, были ли какие-то заметные события переезд, появление нового члена семьи, длительная разлука с кем-то из близких? Просто такие моменты иногда влияют сильнее, чем кажется.
А если предложить еду в спокойной обстановке, без давления например, за семейным столом, где все вместе едят, как ведёт себя дочка? Иногда, когда ребёнок видит, что еда это радость, а не повод для конфликта, аппетит сам возвращается. Но давайте уточним детали, чтобы понять лучше.
Я думала, что это может быть скачок роста но так долго ?!
В семье всё хорошо и спокойно
Никуда не переезжали
В октябре лезли все клыки и после этого всё началось это мое мнением
Спасибо ща уточнение ?А, ну тогда понятно! Прорезывание клыков это серьёзно, особенно если лезли все сразу. У многих детей в этом возрасте зубы идут долго и болезненно, но обычно через пару недель аппетит возвращается. Однако если дискомфорт был сильным, малышка могла запомнить боль от жевания и теперь инстинктивно избегает твёрдой пищи даже если сами зубы уже прорезались. Иногда дёсны остаются чувствительными ещё месяц-другой, особенно если клыки топтались под десной долго.Кстати, сейчас она вообще жуёт что-то твёрдое? Например, сухарики, крекеры, кусочки фруктов? Или только мягкое/жидкое берёт? Если жуёт плохо, возможно, она боится давить на дёсны тогда стоит попробовать давать еду комнатной температуры холодное может раздражать и избегать кислого/солёного, что усиливает дискомфорт.
Ещё заметьте когда она пьёт целый день это в основном вода, молоко или сок? Если много молока даже грудного, оно может насыщать, но не давать сил. Например, если ребёнок пьёт 500 мл молока в день + соки, желудок просто не освобождается для плотной еды. И последнее а после октября, когда всё началось, она набрала хотя бы немного веса? Или вес стабилен? Иногда дети сами регулируют объёмы, если рост пережил скачок аппетита. Но если вес в норме, а анализы чистые скорее всего, это временная заторможенность из-за перенесённого дискомфорта. Как думаете, попробовать предложить еду в тот момент, когда она сама проявит интерес например, потянется к вашей тарелке, а не по расписанию? так проще перезагрузить связь еда равно удовольствие.
Пьет она чай, компот или ромашка
Она жует мамам эти все хорошо 👌
Она ест вечером хоть что-то, а целый день отказывается
Вес был до января 13 800 при росте 86 а сейчас 12 500 и я переживаю за то что она потеряет много массы и заболеет а помочь нам никто не может
Она до полутора лет если всё с общего стола
Понимаю вашу тревог если рост остаётся 86 см, а дочка бодрая, лазает, играет это может быть временным перераспределением сил организм выбирает рост вместо набора веса. Но главная проблема питьё. Чай, компот и ромашка заполняют желудок но не дают питания. Например, 400 мл сладкого компота равно половина сытости без белков и жиров.
Что можно попробовать .Ограничьте питьё за 1,5 часа до еды только вода в кружке не бутылочке!. Компот/чай только после приёма пищи как десерт. Сделайте упор на вечер, если ест вечером, добавьте в еду масло (ч.л. в кашу), авокадо, банан, творог калории без объёма. Не давите за столом. Если она видит вашу тревогу съест ли ложку? инстинкт самосохранения заставляет её отказываться. Садитесь сами, ешьте спокойно, не глядя на неё. Иногда достаточно убрать тарелку через 10 минут она поймёт, что еда не поле битвы.
Проверьте.Сколько компота пьёт в день? Если больше 300 мл это как два стакана молока, но без пользы. Когда ест вечером, радуется ли процессу (хватает руками, улыбается) или просто закрывает голод? В этом возрасте дети часто забастовуют, если чувствуют напряжение мамы. Попробуйте на пару дней перестать контролировать объёмы это перезагружает их интерес к еде. Вы молодец, что не давите, но и не сдаётесь. Через неделю посмотрите стал ли спокойнее обеденный стол?
А может ли это начало аутизма?
Принятый ответ
Одного отказа от еды недостаточно для диагноза аутизма. У детей с аутизмом к 1,5 годам уже видны отсутствие соц. улыбки, нереакция на имя, игнорирование указывания пальцем. У вашей дочки всё иначе она жует, лазает, играет, ест вечером с интересом это не аутизм. Скорее, причина в:
1.Сладких напитках (компот/чай перебивают голод),
2.Чувствительности десен после зубов,
3. Стрессе за столом если вы нервничаете, она бастует
Здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу. попробуйте убрать все "перекусы" из поля зрения. Вообще все, оставьте чистый кухонный стол и полки на расстоянии вытянутой руки. Введите строгий режим дня с определенным временем для приема пищи. Если ребенок отказался от еды в обед, не настаивайте, но и "перекусов" до ужина не предлагайте. Человек не может жить без пищи, уверенная она кушает,просто не так как ранее. Уверена, у Вас получится вернуть дочке интерес к еде, раз ранее у нее был аппетит.
Спасибо 🙏
Здравствуйте, понимаю Вас, как мама, такое изменение и регресс отмечается у детей в кризисные периоды. Бывает нарушение аппетита, сна, эмоциональные реакции. Вы со своей стороны всё проверили, обратились к врачам, прошли обследования. Выявили некоторые моменты, с врачом начали коррекцию? (то что по узи выявили)? Также, стоит отметить, что проблемное поведение детей может закрепляться и через реагирование родителей, если Вас саму эта тема пугает, Вы теряетесь, волнуете, то при этом Вы более прицельно обращаете внимание на дочку, на то, что она ест, как она ест и дочка тоже может этим начать манипулировать, это не осознанная манипуляция, чтобы сделать Вам больно, нет, она видит, что когда она не ест, то получает больше внимания мамы. Вы со своей стороны, попробуйте снизить фокус внимания и не акцентировать дочь на еде. Да, Вы готовите, говорите о том, что будет завтрак/ обед/ ужин, привлекаете её к игре в готовку, садитесь кушать вместе с ней, чтобы она тоже видела, что мама кушает, можно вместе семьей, чтобы Вы и папа могли общаться - не следить за ней, а между собой говорить. Если не ест, спокойно говорить, что тогда в следующий раз будет уже следующий прием пищи и что перекусов не будет (не будет яблочка, печенья или сока и т.д.), главное, самим не делать этот фокус на дочери, говорить и реагировать спокойно. Отследите, как сейчас Вы общаетесь с дочкой, когда она не ест, есть ли больше внимания с Вашей сторону, уговоров и т.д.?
Извините, а может это быть аутизм?!