Сальмонеллёз у ребенка в 1.1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок заболел сальмонеллёз, был жидкий стул с прожилками крови 4 дня и два дня температура 38.6, не госпитализировали, лечились дома, из лечения, Энтерофурил, Энтерол, Полисорб, Бифидумбактерин 5 доз, Креон, Бифидумбактерин и Креон назначили на 14 дней, остальное на 7 дней, так же пьем бак-сет ,прошло две недели, сказали только мна следующей недели сдать кровь и кал. На сегодня ребёнок чувствует хорошо, но последние две ночи, не спит, плачет, мучает живот, плохо отходят газы, даю Эспумизан беби 10 капель не помогает, так же днем спим на руках, в остальное время бодрствует, вопрос почему болит животик значит сальмонеллёз этот не ушел получается, до этого все нормально было! Сойду с ума пока слалим кал, еще ребенок очень бледный и похудел, придерживаемся диеты, каша на воде, суп, макароны, паровые котлеты, вопрос про питание, когда можно вводить кефир? Или творог? Молоко цельное мы не пили и не пьем, нам даже не разрешили смесь, она на сухом молоке т к сказали может быть лактозная недостаточность это ухудшит самочувствие, ! Можно ли давать овощи на пару? Или банан сырой!? Яблоко запечённое? Можно может в баночках детское пюре овощное или сладкое!? Компот мы не пьем от него диарея сразу, кисель ни в какую только вода, можно ли хотя бы каши на смеси делать!? Или напиток малоежка например, просто в рацион его не вводили! Подскажите еще пожалуйста по меню, ребенок видно , что голодный! По стулу сейчас нормально, но маленько иногда присутствует запор думаю от баксет, Подскажите, что можно , что нельзя,или стоит сдать анализы и потом уже давать и почему опять забеспокоил животик?

Нет
37 лет
28 Февраля ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте ! Боль в животике через 2 недели после сальмонеллёза можно предположить возникла скорее всего от дисбактериоза, на фоне ранее полученного лечения.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализы как рекомендуют, после с результатами очно обратиться к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения
На данном этапе рекомендуют соблюдать безмолочную диету, на данный момент рекомендуют овощи на пару (пюре), запёкшееся яблоко, творог протёртый (малыми порциями), детское овощное пюре из баночек, каши на воде.Кефир модно будет добавлять через 2–3 нед, по 50 мл нежирный. Также на данный момент рекомендуют увеличить количество кормлений, маленькими порциями но часто.. Дополнительно допаиваем ребёнка при этом избегать кампоты и кисели, они могут увеличивать диарею.
-Рекомендуют полностью исключить :жирное мясо,рыба, птица, колбасы, орехи, грибы, наваристые супы, сдобная выпечка, шоколад, какао, газировка, сырые овощи, фрукты, бобовые, пшено, перловка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста а детское овощное пюре это вот кабачок, брокколи такое можно!? Да? А творог тема не подходит!? И можно ли еще овсяную кашу ввести, а то нам сказали рис, гречка и кукуруза, но ребёнок только гречку ест.

Здравствуйте! В подобных ситуациях детское овощное пюре из кабачка и брокколи рекомендуют , так как оно подходит для прикорма , такие продукты содержат только овощи и воду, без консервантов, соли, сахара или крахмала. Они как правило безопасны, проходят строгие проверки при приготовлении и помогают расширять рацион.
-Творог стандартно рекомендуют вводить позже с 6-8 месяцев в зависимости от рекомендаций педиатра, так как он молочный продукт и может вызвать аллергию или проблемы с пищеварением у младенцев.
-Овсяную кашу рекомендуют вводить но не раньше с 6 месяцев и только после освоения овощей и рекомендованных круп (рис, гречка, кукуруза).Поскольку ребенок принимает только гречку из предложенных, продолжайте с ней, постепенно пробуя другие под контролем врача , овощи вроде брокколи и кабачка хорошо сочетаются с кашами после 6–7 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так а нам уже просто год мы это уже все ели, меня вот интересует вопрос именно в нашей ситуации с сальмонеллой! Или я вам просто не правильно поняла!

Большой спасибо, за коррекции в возрасте, в связи с чем можно сказать, что в данном возрасте модно:
1. Овсяная кашу Мюможно, но не в обычном виде.Желательно сваренная на воде (ни в коем случае не на цельном молоке) сама каша должна быть разварной, жидковатой или протёртой, можно добавить немного растительного масла.
2. Творог можно, но с самыми строгими ограничениями.Только детский творог (не более 5-9% жирности) можно творожное суфле или запеканка на пару.Творог , это концентрированный белковый продукт. После кишечной инфекции ферментативная система может быть ослаблена, и белок будет перевариваться тяжело, усиливая процессы гниения и газообразования. Начинать рекомендуют с 1-2 чайных ложек. Если живот не болит, стул не ухудшился, можно очень медленно увеличивать до 30-50 г в день.
3. Овощное пюре (кабачок, брокколи). Это самый предпочтительный и безопасный вариант из трёх. Овощи должны быть желательно отварными или приготовленными на пару и тщательно протёртыми до состояния однородного пюре.
Никаких сырых овощей, соков или пюре с кусочками.
Эти овощи относятся к гипоаллергенным и легкоусвояемым. Они не раздражают кишечник, содержат пектин, который помогает восстановлению слизистой. Это основа щадящей диеты на данный момент. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла вас, спасибо большое 🙏🙏🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что после Кишечной инфекции у детей часто увеличиваются узлы, что и дает болевой синдром, восстанавливаться они могут месяцами. И как следствие воспаления, это нарушение флоры В таком случае рекомендованы следующие препараты:
-тримедат/необутин курс 2 недели -пробиотик, курс месяц
Кисломолочные можно давать и смесь безлактазную
Не сырые фрукты и овощи можно, единственное, что банан можно сырой
Но все индивидуально, поэтому отслеживаем реакцию после введения новых продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, а вот подскажите, а в баночках детское питание можно овощи допустим, брокколи или кабачок!?, а из кисломолочных тема например который без сахара? И вот можно кашу овсяную например тоже на воде!!? Потому что кукурузную ни в какую, а рисовую не даю редко, приходится на гречке сидеть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста вы вот написали Тримедат , а они с трёх правильно лет только можно, нам просто год и месяц или их как то можно давать!?

Баночное и тему в подобной ситуации можно
Кашу без молока, в дальнейшем 10% молока и 90% воды, потом как обычно

Верно, ранее трех иногда назначают, но лучше не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще один вопрос, все таки хочу ребёнку дать безлактозную смесь, мы на Беллакт вообще смесь пили, купила безлактозную а там написано цельное молоко присутствует, теперь вопрос, можно ли давать ???? Или во всех безлактозных присутствует цельное молоко? Просто мы тоже купили этой же фирмы Беллакт

В такую смесь добавляют фермент для расщепления
Не переживайте, если написано безлактозная, то применять можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Контроль БАК кала сдается после проведённого курса лечения через 1-2 дня. Во время сальмонеллеза показана диета строгая - исключение молочных и кисломолочных продуктов, и продуктов содержащих сахар ( пюре фруктовые, соки, сладости, фрукты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кал мы сдали вот сегодня, спустя две недели, нам так сказал педиатр, и то платно поехали, а подскажите пожалуйста, на кровь тоже не дали направление, еще, вот тоже хотим платно сдать, тоже получается через две недели от болезни это ничего страшного!?

Да ОАК можно сдать на любом этапе заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста безлактозную смесь можно давать!? Или малоежку например!?

Да при сальмонеллезе нужно давать безлактозную смесь все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, а вообще когда можно переходить на обычную после болезни!?

Когда результат БАК кала придет отрицательным. то можно будет постепенно начать обычный образ питания и исключить диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла вас , спасибо большое 🙏🙏🙏

Скорейшего Вам выздоровления! Здоровья всей Вашей семье!