Температура у ребенка

Всем добрый день! Заболела дочь, 4,5 года. Хронических заболеваний нет, прививки по возрасту все. В анамнезе фебрильные судороги. Сейчас болеет 7 день. 1-3 день болезни: Высокая температура 38-39,8. Других симптомов нет. Кашель симптоматический, после горизонтального положения тела. По осмотрам врачей горло красное, отечное. 4-5 день. Снижение температуры до 37-36,5. Появление небольшое ринита, кашель также симптоматический. Появилась бодрость, аппетит. 6 и 7 день болезни. Температура 37,5-39.1. Температура усиливается после сна. Сильный приступообразный непродуктивный кашель без связи с положением тела, сильная заложенность носа и насморк. Вялость, слабость, сильная сонливость, отсутствие аппетита. На 7 день были у доктора-легкие чистые, без хрипов, чистые, горло не красное. Утром 7 дня была однократная рвота (желтые сгустки) после пробуждения при температуре 38,7, после рвоты температура снизилась самопроизвольно. После дневного сна температура поднялась до 38, дали жаропонижающее. В прикреплении анализ крови, сдавали на 5 день болезни. Из лечения: тонзиллгон 15 кап/4 раза в день, лизобакт таблетки, спрей граммидин, полоскание горла ромашкой, називин при заложенности и нурофен. Подскажите, пожалуйста, с чем связано повторное повышение температуры? Что это может быть?

Нет, аллергий нет
4 года
28 Февраля ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак отмечается тенденция к снижению лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на течение вирусной инфекции, для которой характерно волнообразное повышение температуры тела.

Учитывая, что кашель изначально возникал в горизонтальном положении, нельзя исключать кашель из-за постназального затёка, так и рвоту слизистыми сгустками, возможно на гортани налипла стекающая слизь по задней стенке и спровоцировала однократный эпизод рвоты.

В таких случаях рекомендуют частую санацию носовой полости например, с гипертоническим раствором с последующей аспирацией + сосудосуживающих по необходимости, если отмечается довольно сильный отёк, который невозможно ничем купировать, в таких случаях рекомендуют добавить спрей на основе ГКС, например авамис.

Уточните, пожалуйста, а Лор врач не осматривал, отит исключён?

Лор не осматривал. Только несколько разных педиатров, один из которых осматривал ушные раковины и проходы. Ухо чистое, без воспалений. Ребенок не жалуется на ухо, про пальпации безболезненно

Мы промываем нос ирригатором по совету Лора. У ребенка 2-3 степень аденоидов.

Да, поняла Вас, учитывая что не было именно осмотра отоскопом + в анамнезе аденоидит, в таких случаях нельзя исключать развитие отита, который может сопровождаться только повышением температуры тела без каких-либо внешних признаков и жалоб на боль.

Ребенка осматривали отоскопом. Ухо без воспалительных элементов.

В таких случаях более характерно для вирусной инфекции, которая имеет волнообразный характер повышения температуры тела, в таких случаях рекомендуют ориентироваться на самочувствие и продолжать симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Вероятнее всего волнообразное течение вирусной инфекции.
В таких случаях температура может быть до 10 дней.
Если в лёгких всё чисто, то специального лечения он не требует, лечим нос.

Спасибо, доктор

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови отмечается повышение лимфоцитов + волнообразное течение инфекции, что говорит о вирусной инфекции.
Данных за бактериальную инфекцию нет.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

Так же рекомендуется осмотр лор врача для исключения отита, что может вызвать повторное повышение температуры.

При сильной заложенности носа рекомендуется использовать назонекс/авамис по 2 впрыскивания 1 раз в день на фоне болезни.

Добрый день. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному вами анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции. Часто причиной кашля у детей является насморком, так называемый постаназальный затек. Слизь из носа стекает в горло, слизистая горла пересыхает, раздражает кашлевые рецепторы, которых в горле очень много, тем самым вызывая кашель.

Для облегчения кашля обычно рекомендуют:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребёнок может рассасывать леденцы. Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.

Добрый день. Спасибо за информацию

Принятый ответ

Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции.
Обычно в таком случае используется симптоматическое лечение
Повторный подъём температуры может быть связан с наслоением новой вирусной инфекции, также на фоне повышения температуры не исключается течение отита, в таком случае рекомендуется показать ребёнка лор врачу

Добрый день. Спасибо за информацию