Повторно поднялась температура у ребёнка
Добрый день! Ребёнок 2 года. 19-21 февраля была температура 39.5, и отдышка, сделали рентген легких в клинике (все чисто), и обратились в приемный покой, измерить кислород в крови. Доктор посчитал что бронхит у ребёнка, хотя на снимках ничего не было, поставили укол литической смеси с дексой, и назначила антибиотик Амоксиклав 125, 3 раза в день по 5 мл в течение 7 дней и ингаляции Пульмикорт 0.500 - 1 мл, физ раствор 1 мл, Беродуал 7 капель х 3 раза в день в течение 5 дней. 21 февраля начинаем лечение антибиотиком, от укола температура снизилась до 37, отдышка практически пропала. 23 февраля снова появляется температура 38.6, с 24 февраля по 26 февраля температуры нет и ребёнок бодр, кашля практически тоже нет. 27 февраля появляется снова температура 37.7, антибиотик пропили 7 дней, сегодня, 28 февраля температура 38.3, кашель очень редкий. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
В таком случае рекомендовано сдать анализ мочи, очный осмотр врачом, проверить ушки ребёнка.
Подскажите, тест на грипп не проводили?
Как общее самочувствие ребёнка на сегодняшний день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика.
По общему самочувствию нет ухудшения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин повторного подъема температуры может быть несколько: появление нового заболевания, нового вируса (из-за этого снова повышение температуры), так же при некоторых вирусах бывает волнообразное течение лихорадки или осложнение предыдущего заболевания.
В представленном анализе крови данных за бактериальное воспаление нет: изменения в лейкоцитах, лейкоцитарных показателях (повышены моноциты), СОЭ, СРБ больше характерны для вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Теплое или прохладное питье: можно воду, чай, компот, молоко.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Прием жаропонижающих препаратов при повышении температуры.
Если температура выше 38°С более 3 суток; прогрессивное ухудшение состояния; затрудненное дыхание (одышка); частый приступообразный кашель; появление рвоты или диареи на фоне ОРВИ; появление сыпи — рекомендована консультация врача.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 17,5, норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8,5, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, но учитывая приём антибиотика и возраст ребёнка, нельзя исключать что дозировки было недостаточно, так как расчёт амоксиклава 50 мг/кг в сутки, назначенная суточная дозировка предназначена для ребёнка весом 7.5 кг.
Поэтому при ухудшении состояния может потребоваться смена антибиотика.
Уточните, пожалуйста, на данный момент какое самочувствие?
Дыхание частое, может легкая отдышка.
Из-за чего это?
Сейчас 38.6, сбивать температуру или пусть организм борется?
Какие ещё обследования необходимо сделать?
На фоне повышения температуры тела довольно часто учащается сердцебиение и дыхание, как защитный фактор.
Если самочувствие на фоне такой температуры не страдает, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, если же состояние ухудшается, в таких случаях рекомендуют жаропонижающую терапию.
Уточните, когда последний раз осматривал педиатр?
Несколько дней назад.
Необходимо послушать ребёнка?
Да, всё верно, в таких случаях важен повторный осмотр, желательно с проведением отоскопии, т.к. довольно часто отит может быть причиной повторного повышения температуры тела, без каких-либо других жалоб на боль.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Подобная температурная реакция характерна для течения вирусной инфекции, так называемое, волнообразное течение лихорадки.
По результату анализа крови больше вирусный характер инфекции.
Сколько это может продолжаться?
Сегодня 10 дней уже, сейчас температура растет - 38.6.
Какие ещё обследования нужно делать?
Что вообще необходимо делать?
Антибиотик?
Ингаляции может опять подключить?
Кашель у ребёнка редкий? Какой характер, влажный или сухой?
Сейчас редкий кашель.
Я не понимаю какого характера(
Каково общее самочувствие ребёнка?
Антибиотик вы уже завершили пить.
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней.
А сопельки есть?
Нос сильно заложен, я промываю физраствором, раза 4 в день, просто прозрачные тягучие такие, средне по объему
Сосудосуживающие не используете?
При сильной заложенности, вероятнее всего, имеется увеличение аденоидов
В таких случаях рекомендуется использовать сосудосуживающие в следующей последовательности: називин или виброцил в каждый носовой ход 3 раза в день, затем через 10-15 минут промывать солевым раствором(любым) убрать слизь и корочки. И уже после, брызгать Назонекс/Дезринит на чистую слизистую (в случае, если имеется увеличение аденоидов).