Ушиб лодыжки

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, вечером подвернула ногу дома, возник синяк около косточки и опухло немного, ходить могу. Боль в месте ушиба есть, но терпимая. Приложила холод на 15 мин, потом эластичный бинт. Какие мази использовать, чтобы снять отек и синяк

Нет
41 год
1 Марта ·Просмотров: 142·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, скорее всего имеем дело с травмой связочного аппарата голеностопного сустава, в данном случае рекомендуется проведение рентгенографии в ближайшем травмпункте для исключения перелома, ограничение активных физических нагрузок, в покое придавать конечности возвышенное положение, при ходьбе использовать ортопедический ортез для сустава или фиксация эластичным бинтом, местно нпвс препараты для снятия отека (долгит, диклофенак или найз)2р/день 10 дней, при выраженной боли нпвс препараты внутрь (ибупрофен 400 мг или целебрекс 100мг) 2р/день совместно с препаратами для защиты желудка (омез или разо 20мг утро). Кровоподтек рассосется самостоятельно, применение местных препаратов сильно не поменяет ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.

Если перелома нет, обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Долобене - длительно,
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Отек очень характерен для перелома лодыжек (я их за 30 лет много повидал). Делайте снимок, дойдите до травмпункта на костылях. Важно не пропустить перелома - иначе потом будет значительно хуже. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.