Предположение на отит
Добрый день второй день заложено ухо снижение слуха , сегодня как буд то вода в ухе выделения не гнойные. Купила отипакс закапала сегодня , подскажите может лучше отофу прокапать и пропить антибиотики? Территориально нахожусь далеко от больницы на прием смогу попасть только через 2 дня. И еще момент если утром закапала отипаксом можно вечером отофой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отипакс при выделениях из уха и подозрении на перфорацию безопасен.
При наружном отите с выделениями, гнойном отите в таких случаях назначают капли Ципромед. Можно и Отофа, но она окрасит ухо в оранжевый цвет. И потом врачу будет сложно при осмотре.
А показаться желательно в ближайшее время , как получится.
Для точной постановки диагноза и назначения адекватного лечения.
Также в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Ухо беречь от воды.
Татьяна Сергеевна, подскажите антибиотики нужно пропить?
Извините, у меня опечатся в сообщении выше отипакс противопоказан, а не безопасен.
Если это наружный отит, часто достаточно местного лечения.
Для решения вопроса о системном антибиотике, как минимум нужен осмотр уха, в идеале и анализы проверить на наличие бактериальной инфекции.
Если подтвердится, препарат выбора Амоксиклав 875/125 х 2 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления с выделениями из уха возможны в таких случаях на фоне течения наружного отита с воспалением кожи слухового прохода, но также в некоторых ситуациях возможно на фоне острого перфоративной среднего отита с возникновением дырочки-перфорации в перепонке и выделений из среднего уха
Отипакс в таких случаях не рекомендуют использовать так как препарат содержит лидокаин и при попадании в среднее ухо через перфорацию может быть опасен для слухового нерва.
Отофа может окрашивать кожу слухового прохода и перепонку и затруднять диагностику при осмотре лор -врача поэтому в таких случаях также не является препаратом выбора
В ухо в подобных ситуациях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 4 капли 3 раза в день до 7 дней
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании.
Уточните пожалуйста больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Слуховой проход внешне не сужен относительно другого уха? Как дышит нос, есть ли насморк? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - воздух со свистом не выходит наружу из уха?
Анна Юрьевна, нажимать не приятно больновато, нет воздух не выходит
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо
Неприятные ощущения при нажатии на козелок в таких случаях могут являться признаком наружного отита, есть воспаления кожи слухового прохода
В таких случаях если доступны только препараты Отофа и Отипакс более предпочтительным препаратом для лечения является Отофа, но учитывая её окрашивающий эффект лучше заменить препарат в таких случаях на ципрофлоксацин или данцил.
Также в таких случаях может быть рекомендовано вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Анна Юрьевна, благодарю за ответ
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, приложила диагноз врача
Действительно в таких случаях описанные проявления бывают характерно для течения наружного отита
Кандибиотик в таких ситуациях может являться одним из препаратов выбора если исключена дырочка перфорация в перепонке; промывать ухо в том числе раствором Нитрофурал самостоятельно в таких случаях не рекомендуют из-за риска травматизации кожи слухового прохода и усиления воспаления, туалет уха в таких случаях рекомендуют проводить только у лор- врача на приеме
Анна Юрьевна, у меня катаракта обоих глаз чем можно заменить кандибиотик
Кандибиотик в таких случаях может быть рекомендовано заменить на ципрофлоксацин или данцил в виде капель в ухо, а также дополнительно использовать крем акридерм ГК или Тридерм о чем более подробно я написала в сообщениях выше.
Анна Юрьевна, а можно за егить кандибиотик на октомистин
Данный препарат является антисептиком и как правило не воздействует на основные причины наружного отита, бактерии (чаще золотистой стафилококк и синегнойную палочку) и грибки, поэтому не является препаратом выбора в таких ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуются ушные капли антибиотики Ципрофлоксацин (Ципрамед) или Офлоксацин (Данцил )0,3% по 5 кап. в ухо 3раза/сут.
Перед закапыванием ушной палочкой провести туалет уха, по возможности, удалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое, наклонив голову в противоположную сторону.
Для восстановления дренажной фукции слуховых труб необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Принятый ответ
Здравствуйте
Заложенность может иметь несколько причин.
Не было ли заложенности носа, насморка?
Не было ли ранее серных пробок?
Если набрать воздух и закрыть нос, выдохнуть есть изменения в ухе?
Капли обычно рекомендуется использовать при гноетечении или болях, так как отиты в основном из за воспаления в носоглотке и соответственно все основное лечение через нос, капли не проникают через целую перепонку
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего заложенность в ухе возникает при наличии серной пробки. В подобных случаях прием антибиотиков не показан. Так же нет необходимости капать отофу. Скажите пожалуйста, есть ли боль в ухе? Повышение температуры тела?
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется проложить капать отипакс, он снимает боль и отек, облегчая состояние.
Сосудосуживающие капли в нос Нафтизин, Ксилометазолин, Тизин и др. это обязательно! Закапывайте нос 3 раза в день, чтобы снять отек слуховой трубы. Это важнее, чем капли в уши, так как помогает уху вентилироваться.
Александр Юрьевич, прикрепила диагноз Лора, и подскажите пожалуйста кандибиотик можно заменить на другое у меня катаракта и мне он противопоказан