Анализы, ТТГ и железо

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализы. И подскажите: 1. В норме ли ТТГ? С августа принимаю препарат Эутирокс 25 мг (назначен был т.к. ранее ТТГ был равен 5.18, также повышены АТ к ТПО, Т4 и Т3 в норме) Стоит ли увеличивать дозировку? 2. Какие препараты железа стоит принимать? Ранее пила Сорбифер, но не долго, перестала, т.к. после приема был запор. Можно ли сделать курс капельниц? 3. В чем может быть причина железодефицита? Месячные не обильные, по гинекологии все хорошо, проверялась в августе. Какие анализы стоит сдать?

АИТ Субклинический гипотериоз
29 лет
1 Марта ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. ТТГ сейчас в норме. Но большой вопрос была ли необходимость в левотироксине. При ТТГ 5,18, как правило, не рекомендуется заместительная терапия, так как ТТГ может повышаться транзиторно и может нормализоваться самостоятельно. Тем более есть дефицит железа, он может давай повышение ТТГ.
25 мкг Эутирокса - очень маленькая не рабочая доза. Вы планируете в ближайшее время беременность?
2. Ферритин значительно снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Ферретаб, Тардиферон, Железо Солгар) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов. На препараты железа очень часто происходят расстройства ЖКТ (запоры, диарея, вздутие, боли в животе). Если не переносите пероральные формы железа, можно рассмотреть внутривенное введение (Феринжект).
Причину дефицита нужно искать тогда с гастроэнтерологом (язвы ЖКТ, нарушения всасывания, недостаток в питании).
3. У вас немного повышено СОЭ, что может говорит о воспалении. Чем то болели во время сдачи крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Врач назначил Эутирокс, так как ТТГ стабильно выше 4 уже года 2. До беременности был в районе 7, в беременность корректировали, пила Эктирокс 75 мг.Родила в октябре 24 года, а в августе сдала анализы, ТТГ был 5,18. Также делала УЗИ все в норме. Снйчас беременность не планирую
2. Могут ли быть назначены препараты железа в капельнице?
3. Нет, не болела. Начались месячные, прочитала в интернете, что из-за этого может быть повышен СОЭ. Верно ли это?

1. Показание для назначения Эутирокса (без планов на беременность) - ТТГ более 10, доза рассчитывается 1,6 х вес (то есть у вас доза маленькая). ТТГ до 10 не несет опасности и не вызывает симптоматику. Повышение ТТГ может быть вызвано дефицитом железа, а не антителами.
2. Да, капельницы Феринжект может выписать терапевт, если нет аллергических реакций. Выполнять под контролем роста ферритина.
3. Да, может. Повышение незначительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла! Спасибо большое

Будьте здоровы🤍

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо, впоследствии рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год.

В отношении снижения уровня ферритина возможна постановка капельницы железа, в данном случае рекомендуют консультацию врача терапевта.

В целом если позже после восполнения уровня железа в организме происходит снова снижение уровня ферритина, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб. Так как в данном случае обильность менструации исключена, рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, далее проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом. Так же по данному поводу возможно проконсультироваться с врачом гематологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. При субклиническом гипотиреозе лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при нормальном свТ4, если не планируете беременность. Сейчас ТТГ в пределах нормы на фоне приема 25мкг тироксина.

Ферритин очень низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2-3 мес), затем контроль ферритина. Можно также рассмотреть внутривенное введение препарата железа после консультации терапевта.
Для поиска причины железодефицита нужна консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Подскажите, я правильно поняла, что я продолжаю принимать Эутирокс 25 мг? И соответственно, пью железо?

Эутирокс можно попробовать отменить (доза маленькая) и посмотреть ТТГ и свТ4 через 6-8недель, если не планируется беременность.
А препараты железа обязательно принимать.
Дефициты также могут влиять на уровень ТТГ. При восполнении уровня железа, ТТГ может снизиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован, 25 мкг подходит, на ттг сдайте через 6 месяцев. Но изначально ттг был повышен незначительно и препарат обычно назначают только при планировании беременности, а когда выше 10 показан всем. Гемоглобин в норме, пока можно без капельниц, можно попробовать ферретаб, переносится хорошо, между препаратами соблюдайте интервал минимум 4 часа. Причина низкого железа может быть патологии жкт, не поступает с пищей, интенсивные физические нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние характерно для субклинического гипотиреоза. На сегодняшний день коррекция в лечение не требуется, если не планируется беременность.

Отмечается дефицит железа, об этом говорит пониженный ферритин, ранее принимали препараты железа? Как переносили?