Венозная гипертензия, ДЭПД, неврит зрительного нерва - ?
Добрый день, ребенок 3 г 9 мес. Жалобы на запинки в речи, провели обследование - ЭЭГ (выявлено ДЭПД), узи сосудов (увеличен кровоток в вене Розенталя), прием офтальмолога (фоновая ангиопатия сетчатки глаз). На основании этих результатов назначено МРТ + МР ангиография. По результатам МРТ по описанию невролога- ретроцеребеллярная киста размером 40*11*13 мм , расширение периваскулярных пространств, периневральный отек зрительных нервов. Жалоб ребенка нет, по моим наблюдениям тоже, кроме запинок в речи. Назначено лечение, все обследования и назначения прикрепляю, а также фото с обследования МРТ. Краткое описание мрт в повторном обследовании невролога. Полное описание врачом МРТ отдельно прикрепила. Вопрос, который меня волнует сейчас - может ли быть связан отек зрительного нерва с венозной гипертензией? или же все таки пройти комплексное обследование у нейроофтальмолога Корректно ли лечение логоневроза? связан ли он с дэпд?
Здравствуйте.
По результатам исследования, действительно, есть признаки затруднения венозного оттока и повышения внутричерепного давления. В подобных случаях, рекомендуется прием диакарба и аспаркама. Вместо сухофруктов лучше использовать аспаркам. Дозировка диакарба совсем маленькая, по возрасту обычно рекомендуется прием 1/3-1/2 таб. Атаракс может быть назначен при заикании. Эпиактивность может усиливать проявления логоневроза.
Здравствуйте. Может ли отёк зрительного нерва быть связан с повышением внутричерепного давления?
Принятый ответ
Да,отек зрительного нерва возникает при повышении внутричерепного давления.
Спасибо большое за ответ